Айзек Азимов «Кому достаются трофеи»

Кому достаются трофеи

To the Victor

Другие названия: К победителю

Рассказ, год; цикл «Азазел»

Во втором рассказе Айзека Азимова из серии об Азазеле «Кому достаются трофеи», речь идет о Теофиле, друге Джорджа. Теофил был симпатичным и образованным молодым человеком, страдающий от того, что на него не обращают внимания женщины. Помощь Азазела в очередной раз принесла не то, что ожидалось. Теперь Теофилу приходилось прятаться от представительниц женского пола, но безуспешно...

© Виталий Карацупа, http://archivsf.narod.ru

— цикл «Азазел»

— журнал «Isaac Asimov's Science Fiction Magazine, July 1982», 1982 г.

— сборник «Азазел», 1988 г.

— журнал «Параллакс № 1», 1990 г.

Миры Айзека Азимова. Том 12
Фантастическое путешествие

Isaac Asimov's Science Fiction Magazine, July 1982
1982 г.

Параллакс № 1

Azazel

Оригинальный подход, интересная история, даже с юмором. Замечательный рассказ. На удивление. Думал, что все рассказы этой серии будут вторичными поделками по известным произведениям классиков, ан нет. Вот удалось Азимову нащупать свой поворот в бесконечной серии историй про «волшебное зелье, от которого все бабы вешаются на шею». И при сохранении классического финала-обмана при связи с нечистой силой, когда герой получает совсем не то, что хотел, тем не менее кое-кто (расказчик) свюй «трофей» урвал. :))

«вы упомянули турецкую баню. У меня в квартире есть нечто в этом роде — американская, правда, и ванна, но это, в сущности, то же самое.» :)))

Да, уж, женская любовь — страшная вещь. Помню я прочитал о ней в сказках 1000 и одной ночи; про одного неосмотрительного молодого человека, пожелавшего, чтобы все женщины в него влюблялись. Не успел он выйти на улицу, как нанятые одной сходу влюбившейся в юношу старухой, молодцы схватили его и заперли в подвале, где он и просидел 20 лет, встречаясь только с этой своей возлюбленной, пока она не умерла. Дальнейшая судьба этого человека неизвестна.

Тут, я смотрю, нечто похожее, а упоминание о ферромонах ничуть не упрощают ситуации. В общем товарищу остаётся благодарить бога за то, что остался жив пока.

А так — занятно, только не стоит ситуацию примеривать на себя, а то длительная депрессия обеспечена.

Рассказ еще раз показывает и доказывает, что шутить с женским вниманием не следует. Нет женского внимания плохо, а если будет, будет еще хуже... В этом деле золотой середины не бывает.

В некотором роде этот рассказ меня порадовал — только в том плане, что в нем упоминаются феромоны, которым посвящена была некогда моя научная деятельность в институте биологии... Но в остальном эта история никак не может быть причислена к литературным удачам Азимова.