fantlab ru

Елена Хаецкая «Жизнь и смерть Арнаута Каталана»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.74
Оценок:
87
Моя оценка:
-

подробнее

Жизнь и смерть Арнаута Каталана

Повесть, год; цикл «Лангедокский цикл»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 12
Аннотация:

Перед нами жизнеописание Арнаута Каталана. Он предстает перед нами на первых страницах мальчишкой-фигляром в возросте около пятнадцати лет. А на последних страницах это уже пес господень в возрасте за сорок. Перепетии его судьбы и жизнь страны Ок в начале тринадцатого века ждут вас на страницах этой книги.

Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 148

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3030 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

подробные результаты анализа >>


Награды и премии:


лауреат
Мраморный фавн, 2002 // Повесть

Номинации на премии:


номинант
Мечи, 2003 // Меч в зеркале


Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Голодный Грек, или Странствия Феодула
2002 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Наверное, нужно сказать про хорошую работу с историческими материалами, и про то, как перед нами проходит яркая и насыщенная страстями жизнь Каталана. Ну, да — всё-таки у Е.В. есть язык и определённый стиль. Но мне бы хотелось высказаться иначе — «начали за здравие, кончили за упокой». Превращение фигляра в инквизитора мне тоже не показалось логичным. Но этот отзыв относится скорее ко всей прозе Хаецкой. Да простят меня многочисленные поклонники авторши, но читать её книги (после Той Самой) я могу только изредка. В перерывах между чем-нибудь более... ну, более.

Оценка: 5
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Кроме как о нравах, царивших на юге Франции в 13 веке (да и то, с позиции Е. Хаецкой) книга, на мой взгляд, практически ни о чем. Начало словно списано с «Озорных рассказов» Бальзака, середина мне показалась сумбурной, а конец выдержан в традициях «жесткого фантазийного реализма» конца 20 — начало 21 веков. Да, своеобразный ход: католики хорошие — катары-альбигойцы плохие. Ну как здесь не вспомнить слова де Монфора: «убивайте их всех, на том свете бог опознает своих».

Впрочем, если эта повесть входит в цикл, то может быть, она несет некую особую смысловую нагрузку. Но дело в том, что я то прочитал ее в сборнике с «Феодулом».

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Наверное, невозможно читать такое произведение нейтрально и отстраненно, уж очень многими страстями оно наполнено! Не могу сказать, на чьей стороне мои чувства: религиозные фанатики всех мастей вызывают у меня самые негативные эмоции. Атмосфера того времени воссоздана чрезвычайно ярко, и при этом элементарной человеческой симпатии не вызывает ни одно действующее лицо. Впрочем, нет: врач-иудей, пожалуй.

А превращение бродячего артиста в инквизитора не показалось мне логичным, — не видно, отчего это произошло. А именно это было бы самым интересным. В повести словно два разных человека, объединенных лишь именем...

Оценка: 8
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

В современной исторической и художественной литературе появилась традиция изображать катаров «невинными овечками», «бедными жертвами» «жестокой» и «кровавой» инквизиции. Хаецкая безстрашно ломает все стереотипы. Хочу предупредить: это христианская, к тому же католическая по своей идеологии повесть. Хотя, насколько мне известно, Хаецкая православная. Писать с симпатией об инквизиторах-католиках, воюющих с ересями — такого еще не было в русской литературе. Вещь очень талантливая, запоминающаяся. Хаецкая умеет и может писать жестко — ее никак не отнесешь к женской прозе (например, чувствуется, что несмотря на всю брутальность «Волкодава» писала женщина). Конечно, эта повесть из категории «не для всех», но своего читателя найдет.

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не понравилось. Может быть, это кусочек крупного цикла и в этот ключа воспринималась бы по-другому, но я прочитал отдельно — и дочитал с трудом. Путь в «псы господни» не выглядит оправданным...

Оценка: 3
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличная вещь. Превращение фигляра в инквизитора — в рамках строгой притчи.

Оценка: 8
– [  -2  ] +

Ссылка на сообщение ,

я так и не понял о чем роман. Началось с веселой жизни бродячего актера. А закончилось отрезанным языком полу-безумного монаха:confused:

Оценка: 1


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх