Елена Хаецкая «Дорога в Монсегюр»

Дорога в Монсегюр

Эссе, год; цикл «Лангедокский цикл»

Путевые заметки Елены Хаецкой, написанные во время путешествия по Лангедоку.

— сборник «Дама Тулуза», 2003 г.

Мраморный фавн, 2003 // Эссе

Дама Тулуза

Очень милые, приятные и забавные путевые заметки. Я вообще люблю этот жанр — в словах по-настоящему талантливого автора ты словно наяву можешь увидеть то, что он описывает — в данном случае перед моими глазами был теплая и уютная Франция, небольшие городки, замки, загадочные Жаки и Жаны, вино, солнце и приветливые жители крошечных городков... Это все в исполнении Хаецкой получилось настолько светло и славно, что на поставленную в центр историю дороги на Монсегюр я почти не обратил внимания. Просто было незачем — в кадре была одна из самых обаятельных стран, не поддаться магии которой, по-моему, просто невозможно...

Очень люблю хорошие путевые заметки. А эти заметки — безусловно хороши!

Боюсь, что от прочтения этого эссе удовольствия я получила больше, чем от самого цикла... Уж очень ярок контраст: между мрачной угрюмостью описанной в романах жизни, кровавой безжалостностью битв, бесцеремонным натурализмом отношений — и солнечной, легкой и доброй атмосферой путешествия!

Очень хороший очерк, путевые заметки с налетом средневекого шарма и обаяния южной Франции.

В начале, когда речь шла о построении самой книги, было интересно. А когда начались пешие походы по «дикой» Франции я заскучал.