Питер Гамильтон «Спасения нет»

Спасения нет

Salvation Lost

Роман, год; цикл «Спасение»

Утопическое существование человечества двадцать третьего века вот-вот рухнет. На первый взгляд безобидная инопланетная раса внезапно оказалась одной из самых страшных угроз, с которой когда-либо сталкивались. Движимые экстремальными религиозными убеждениями, Оликсы полны решимости привести каждого к своей версии Бога, как они его видят. Но на этот раз они столкнулись с человечеством, которое не собирается погружаться во мрак или провести остаток своих дней, прячась в укрытии. По мере того, как человеческая изобретательность и решимость поднимаются на новый уровень, люди объединяются под знаменами общей цели: одолеть, казалось бы, непобедимого врага, даже если борьба окажется немыслимо долгой. Но в хаосе вселенной трудно предусмотреть все, а перед грядущим рассветом — мрак всегда сгущается.

— цикл «Спасение»

Спасения нет

Salvation Lost

Если «Спасение» Питера Гамильтона я сравнивал с «Гиперионом» Дэна Симмонса, то «Спасения нет» можно сравнить с «Падением Гипериона». В обоих случаях истории меняют свою форму, тональность и частично жанровую принадлежность. В обоих случаях продолжения показались мне слабее первых романов. И в обоих случаях я не пожалел о прочитанном, и желание читать дальше никуда не делось.

По сюжету «Спасения нет» больше всего напоминает фильм «День независимости». Оликсы начинают вторжение на Землю, люди пытаются оборонятся. Нам дают понаблюдать за событиями на разных уровнях: от простых людей до первых эшелонов власти, плюс покажут много экшна на передовой. Кстати, линия мелкого преступника Олли, попавшего в лютый переплёт посреди вторжения оказалась куда интереснее и острее, нежели продолжение линий всяких спецагентов на передовой и истории о выживании «сливок» общества. Так же получает некоторое развитие сюжетная линия, происходящая десять тысяч лет спустя, но ей уделено существенно меньше времени. А жаль, после финала первой книги она вызывала у меня больше всего интереса. Собственно, по сюжету на этом всё, он обрывается на самом интересном месте, и мне уже не терпится прочитать продолжение.

В остальном перед нами даже ещё более типичный Гамильтон, чем в первом романе. Нет игр с формой, градус интриги поменьше, но по-прежнему огромное внимание уделяется деталям, в кадре много действия, философских рассуждений, интересных научных разработок и симпатичных персонажей. Ну и сама катастрофа описана очень ярко: читаешь, и становится неуютно и от атаки пришельцев, и от окукливания людей.

Книга оставляет приятные впечатления, так что, надеюсь, продолжение не заставит себя долго ждать.

Полное разочарование второй частью цикла Спасение, такое ощущение было, что читаю сценарий голливудского боевика, все действующие лица бегают, стреляют, секс, наркотики, банды и вишенка на торте: злобные инопланетяне и инопланетяне спасители, которые помогут справиться людям с оликсами. Первая книга мне очень даже зашла, интересные образы, описание технологий будущего и интрига в конце. Здесь же, во второй части, упор сделан на на экшен, все такие крутые, просто стало скучно. Поставила 5, все таки мой любимый писатель, а вдруг в третьей части будет что то необычное и я возрадуюсь.🤣🤣🤣🤔🙄

Продолжение начинается с контакта с неанами, уже знакомыми нам инопланетянами, являющимися союзниками людей против оликсов. И это происходит в том самом будущем через 500 с лишним лет после Пришествия.

Хотя здесь события помечаются уже как 54 ПБ (после Биоформирования).

Затем мы снова оказываемся в 23 веке и знакомимся с новыми персонажами. Гамильтон делает нам пасхалку на Филиппа Дика, многие точно помнят такой момент в экранизации — в Бегущем по лезвию: «улыбалось ему медленно поворачивающееся вслед проезжающим трехметровое лицо».

Кстати, событие атаки оликсов на Лондон назвали Блиц-2 по аналогии с Блицем, который был атакой немцев в 1941-м году — вот такая любопытная связка с прошлым

Как тонкий стратег Гамильтон ведёт линию хулигана и бандита к тому, что его преступная деятельность упрётся в итоге в основную арку повествования. Наш хулиган Олли, классический отрицательный протагонист, парень с понятиями, желающий лучшей жизни для бабушки и брата, надеющейся на криминальные доходы вытащить их.

Линия Гвендолин и Горацио — очень мило описывает мезальянс богатой и умной наследницы с умным и добрым соцработником. И конечно, без драмы тут не обойтись, впрочем подробности раскрывать не буду.

В линии будущего нам ждут любопытные сюрпризы и повороты. Вы точно будете удивлены!

Книга держит планку и это не просто вторая часть, к словно неотрывное продолжение первой книги. Всем рекомендую и иду к третьей части.

1. «Вот дерьмец» — это про перевод первых 10% книги. Вроде слова знакомые, и как прочитаешь абзац – не понятно, что только что прочитал. На счастья далее такой «эффект» пропадает.

2. В конце книги вводят нового «супергероя», который в одиночку дал **** оликсам. Я был уверен, что дальше будет появления капитана Марвела и стражей галактики.

Как результат, появилось чувство, что автор просто устал от книги, но контракт с издательством заставляет писать в обусловленные строки и объёмы. Еще пример, в книгу вводят линию про банду. И под конец, ее пробуют размазать с другими сюжетными линями.

Только по инерции после первой книги, моя оценка 3,5/5

«Утраченное спасение» логически продолжает цикл «Последовательности», стартуя с того места, где остановился первый том в обеих временных линиях сюжета. Подача сюжета перешла в режим хроники при сохранении знакомой организации действия в двух отстоящих друг от друга периодах времени. К уже знакомым персонажам добавляются новые лица, участвующие в сюжетных твистах Гамильтона.

Вообще, традиционно центральные книги трилогии наиболее сложные для компановки, поскольку технически заполняют сюжет между дебютом и развязкой, но Гамильтон справился с задачей. Дано множество ответов на вопросы, которыми мог неизбежно задаться читатель первого тома, вложены прекрасные экшен-сцены на разных масштабах, еще больше внимания уделяется личностным моментам и взаимоотношениям героев, завязан непосредственно ключевой конфликт и выведена совершенно ошеломляющая концовка.

Последняя мотивирует читателя к ознакомлению с завершающей третьей книгой в надежде, что избавление все же состоится.

Дочитал. Бодрый боевичёк вышел. Становится интереснее и увлекательнее. Меньше пустой породы в тексте, что радует. Интрига к третьей части есть.

Ставлю 9.

Подскажите, есть ли ифнормация в котором году будет перевод ?