Сергей Тармашев «Каждому своё»

Роман-эпопея

В 2111 году мир сгорел в огне Великой Катастрофы. Города стерты с лица земли, реки обратились в пар, деревья, дома и дороги — в камни и пепел. Власть имущие заранее построили для себя подземные бункеры, остальные горстки уцелевших скрываются в убежищах.

У одного из выживших есть план спасения. И этот план не для всех...

Содержание цикла:

Каждому своё 2
Каждому своё 3
Каждому своё 4
Крах иллюзий. Каждому своё. Книги первая и вторая
Несбывшиеся надежды. Каждому своё. Книги третья и четвёртая
Каждому своё

Книга очень реалистична. Придраться не к чему даже после третьего прочтения. Самое забавное, что с каждым прочтением вытаскиваешь всё больше и больше подробностей, которые доскладываются в «еще более целостную» картину в сравнении с тем, что было до этого. Пока подобной глубины и связанности данных еще не встречал. Удивительно и необычно для автора, пишущего 3-4 книги в год с неизменно сильным сюжетом, предоставляющим возможность «черпать для жизни»... рекомендую мыслящим...

Меня давно интересовала тема «ядерной зимы», еще с прочтения в детстве рассказа Брэдбери «Будет ласковый дождь» Было жутко страшно. Так вот в произведении автора эта тема как раз раскрыта более чем подробно. Все эти ужасы, следуюшие за ядерной войной. Теряние людьми человеческого облика в попытках спастись. Хорошо еще, что кто то может взять себя в руки, остаться человеком и еще повести за собой людей, пытаясь их спасти, как это сделал главный герой, нелюдимый и грубый. А кое кто из спасенных еще и остался недоволен, думая, что ему все должны, как герой из «Холода» Майк Батлер. Читать конечно тяжело, мало того что из за последствий ударов гибнут люди, дети, так еще начинается борьба за власть и место под солнцем (в смысле, в бункере) Рекомендую.

Цикл «Каждому свое» — качественный футуристический ядерный постап. Очень атмосферное и динамичное произведение читаемое на одном дыхании.

Происходящий сюжетный ядерный кошмар наблюдает и переживает плаксивый блоггер-подкаблучник Антон(ГГ) со своей «расово неверной» семьёй. Следящие за творчеством Тармашева легко узнают в «Антоне» нытика-карьериста «Майка Батлера» из цикла «Холод». Автор, ничтоже сумняшеся, «перекрасил» этого негра в славянина и «забросил» бедолагу на поля ядерного постапа на территории РФ. Каждым действием и словом в повествовании автор нудно и неотвратимо навязывает читателю неприязнь к ГГ и его семье.

В качестве положительных героев, естественно (для автора), выступает горстка самоотверженных истинных белобровых арийцев, которые вынужденно спасают и лечат остатки населения РФ. Население РФ в 2111 году представлено автором в виде «расово-неполноценных» мулато-метисов. Автор подчёркивает это в виде повсеместных именных сочетаний, таких как (недословно): Джумшут Иванович, Мария Джабраиловна, Пафнутий Абрамович и тд...

Автор, как бы вопиёт и призывает таким образом своего «арийского» последователя к расовой чистоте и целомудрию.

P.S. Давно заметила, что практически все книги Тармашева напичканы всевозможными «арийскими» страхами. Наставлениями и предупреждениями «арийскому» народу. Автор целью своей жизни избрал «арийское мессианство» не понимая, что это такая же мифологическая выдумка, как и бытность эльфов с гномами. Именно поэтому «арийство» всегда строится на неприязни и ненависти, иначе, если нет врагов, то и «арийства» нет. Постоянное самоубеждение в своём существовании и исключительности путём генерации ненависти (создание образа врага и угроз): «Я воюю — значит существую»...

Жаль что такой талантливый писатель тратит свою жизнь на сражения с ветряными мельницами.

Оценка цикла: 9 из 10, но поставлю 7 (2 балла вычла за назойливо навязываемую пропаганду и рекламу своих религиозно-расовых убеждений читателю за его же деньги)

Всем циклом остался более чем доволен. Несмотря на фантастику, все описанные события ощущаются очень натуралистично. Кто-то, вероятно, посетует на клишированность главных героев, но мне они показались едва ли ни самыми проработанными за все время, что ССТ пишет. Единственное, что могу отметить в качестве минуса, это эпилог. Сам по себе — он хорош, но ему не хватило страниц 150-200. Три с половиной книги имели неспешное повествование, которое к концу начинает ускоряться. Этот нормально, так и должно быть, однако ускорение ускорению рознь. Эпилог не получился смазанным, но он по темпу повествования резко контрастирует со всем остальным. В идеале, как мне кажется, события эпилога могли лечь в пятую книгу цикла, но получилось так, как получилось.

Из многих прочитанных книг, на тему ядерной катастрофы — эта книга наиболее реалистична и страшна. Автор прав, выжить на самом деле после такого смогут единицы, никакое метро не даст спасения, не будет никакой еды или воды. Никто и ничего не будет никому должен.

Хорошо пишет Тармашев. Страшно, реалистично, без иллюзий.

Хотя, в дейтвительности (боже упаси) наверняка было бы еще страшнее. Ведь не у каждого есть семейный бункер и не каждому повезет выживать в компании бывалого спецназовца. Да и вообще вряд ли кому-то в такой ситуации повезет.

Мне как женщине и как маме вдвойне страшнее, наверное, потому что позиция по поводу детей, хотя она и логична, ужасает.

А еще ужасает мысль о том, насколько мы не приспособлены к выживанию в экстремальных ситуациях и сколько среди нас таких вот диванных интернет-воинов как персонаж с говорящей фамилией Овечкин. Увы, но это так.

Книга прочиталась на одном дыхании.

В целом интересно и познавательно. Сюжет правда стандартен и предсказуем. Вызывает сомнения возможность вообще выжить людям при тех условиях, в какие поставлены главные герои. Фактически рассказано о ковровых бомбардировках ядерными ракетами. Мир просто был бы уничтожен, и сомневаюсь, что осталась бы атмосфера. И ещё, инфантильность, тупость и трусость одного из ГГ просто какая-то показная, наигранная и какрикатурная. Ну не могут быть главные герои такими отрицательными и отвратительными. Человек должен чему-то учится, иначе в поставленных рамках ему просто не выжить