fantlab ru

Ольга Громыко «Бабочка»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.02
Оценок:
256
Моя оценка:
-

подробнее

Бабочка

Рассказ, год; цикл «Космоолухи»

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Короткий рассказ о появлении в ОЗК ещё одного «сорванного» киборга по имени Лаки — инсектолога-любителя и потенциального убийцы.

© tsur

Входит в:

— цикл «Космоолухи»  >  сборник «Космоолухи: рядом», 2017 г.  >  Том 2


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (2)

Космоолухи: рядом. Том 2
2017 г.

Аудиокниги:

Космоолухи: рядом. Том 2
2018 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

За исключением короткого вступления все события происходят в центре ОЗК на планете Земля. Местоположение центра ясно указано во втором рассказе того же сборника. В следующей по хронологии повести «Два пожара и три потопа» Лаки, главного героя этого рассказа, вместе с другими киборгами забирают тоже с Земли. В качестве основного места действия сразу 20 человек зачем-то указали «Планету другой звёздной системы» — вот какова сила чужого мнения.

Хотя в классификаторе и стоит верная пометка «ироническое», на самом деле это довольно грустный рассказ о больном ребёнке. Лаки 10 лет, у него умственная отсталость в лёгкой форме и специфическое психическое расстройство, на первый взгляд напоминающее манию убийства, на фоне недавней черепно-мозговой травмы.

Что мне больше всего нравится в цикле про «космоолухов», так это то, что за всеми этими весёлыми приключениями и прибаутками нет-нет да и проглянут человеческие трагедии. «Человеческие» потому что киборги здесь тоже люди. Особенно хороши у Ольги Громыко рассказы.

Смеяться над больными, конечно, грешно, но что поделаешь, если жизнь наша — трагикомедия? В конце концов такова традиция русской литературы: видеть смешное в трагическом и трагическое в смешном.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх