Гарри Тертлдав «Through Darkest Europe»

Through Darkest Europe

Гарри Тёртлдав, современный мастер альтернативной истории и автор бестселлеров, отмеченных New York Times, в Through Darkest Europe представляет мир во главе с преуспевающим и демократическим Ближним Востоком. Мир, находящийся под угрозой со стороны самой проблемной точки планеты.

Старший следователь Халед аз-Зарзиси — современный человек, продукт превосходных образовательных систем Северной Африки и Ближнего Востока. Либеральные, толерантные и прежде всего богатые страны и культуры Северной Африки и Ближнего Востока столетиями доминирует на земном шаре, от Дальнего Востока до юных наций Закатных Земель.

Но один из регионов неспокоен уже десятилетия: Европа, чьи тираны и короли едва сдерживают закипающий гнев своих народов. От Ирландии до Скандинавии, от Италии до Испании европейские фундаменталисты совершают политические убийства, захватывают заложников и совершают теракты как в своих странах, так и вообще где угодно. Лидеры экстремистских фундаменталистов начали призывать к «крестовому походу», смутному термину из туманной истории Европы.

И теперь Халеда отправляют в Рим, эпицентр захолустного недовольства. Перед ним и его напарником Давудом поставлена задача выяснить, как защитить мелкого Великого герцога, обедневшего Папу Римского и всеобщий статус кво до того, как европейская нестабильность захлестнёт страны «первого мира».

И начнут взрываться бомбы.