Елена Хаецкая, Тарас Витковский «Несчастный скиталец»

Несчастный скиталец

Это стилизованный под ритм и слог 18 века фэнтезийный роман в письмах. Главные герои — брат и сестра, каждому из которых, впрочем, лучше было бы родиться другим: ему женщиной, ей — мужчиной. Гастон дю Леруа — не склонный к авантюрам молодой человек, предпочитающий покой, тишину и «новыя моды». Эмилия же — барышня решительная, готовая бороться за свое счастье. Когда Гастона обвиняют в пособничестве беглой колдунье Феанире, именно Эмилия с ее женихом Миловзором сперва освобождает брата из-под стражи, а потом вынуждает Гастона отправиться с ними на поиски преступницы. Поиски эти, разумеется, сопряжены с приключениями — порой опасными, порой — забавными.

© Владимир Пузий

— сборник «Гуляки старых времён», 2004 г.

Мраморный фавн, 2004 // Повесть

Портал, 2005 // Средняя и малая форма

Том 5. Гуляки старых времен

Мда... Жанровые эксперименты, это, конечно, интересно. Местами даже любопытно. И роман в дневниках или эпистолиях, конечно, найдёт своего читателя. Любителей интересной игры со словами, или тонких поклонников литературных аллюзий. Конечно, тексты нарочито малограмотны, а их авторы, предполагается, тупы как пробки. Прекрасно.

Но это литература глубоко-глубоко на любителя. Мне было скучно — интриги толковой нет, нет интереса к тексту, ничего не держит в напряжении. За исключением, разве что, интересной формы подачи... Я — не оценил.

Написанное, конечно, на любителя. Собственно, я и есть тот самый любитель, поэтому, читая, получила немало удовольствия.

Не знаю, насколько точна стилизация письма (мне показалось, что не очень; впрочем, мера нужна хотя бы ради возможности комфортного чтения!), но нужную атмосферу она создает. И образы, созданные в этих дневниках и письмах, замечательно живые и объемные. Невероятное же вплетено в канву событий абсолютно естественным образом, так что даже не воспринимается как нечто экстраординарное: так, элемент антуража — и не более.