Алан Дин Фостер «Экспонат»

Экспонат

Relic

Когда-то Homo Sapiens был венцом вселенной, обживая одну звездной системы за другой. Таким образом, создавав великую Империю, никогда не сталкиваясь с инопланетной формой жизни, а значит, не знавшее себе врагов, оно чувствовало себя… бессмертным. И как уже случалось ранее, самые низменные, самые первобытные человеческие инстинкты, вооруженные самыми передовой научными открытиями и знаниями, стали причиной создания совершенного, умного генноинженерного вируса, способного стереть человечество с лица космоса.

Руслан – последний человек во вселенной. Он, спасенный Миссари, таинственной инопланетной расой, становится чем-то средним между объектом их исследований и редким животным в зоопарке. Несмотря на то, что Миссари полны решимости вновь возродить человеческую расу, используя генетический материал Руслана, он же хочет для себя и своего вида лишь одного – полного забвения. Поэтому Миссари делают Руслану предложение, от которого нельзя отказаться: в обмен на его сотрудничество, они обещают найти легендарный и мифический Затерянный мир – прародину всех людей, — Землю, а вместе с ней, возможно, и другого живого человека.

Так начинается эпическое путешествие Руслана, полное приключений, опасностей, горя и надежды, в поисках места, которое даже и не существует на самом деле.

© перевод аннотации SvolochAbramov

Relic

Алан Дин Фостер — всем известный, но, надо полагать, не великий фантаст. Не Хайнлайн или Азимов. Создал множество новеллизаций, в том числе канонические «Чужих» и «Звездных войн». Я не так много его читал, романов пять-шесть, вероятно. Но впечатления хорошие. Как и от этого романа, изданного в малотиражке. Однако это настоящая хорошая научная фантастика. Лишённая уродливых примет современности, друзей-негров, мудрых геев и тому подобного. Есть инопланетяне, дальние мира, чудища, все в меру. Этот роман очень неплохо придуман и написан, несмотря на то, что автор, что автор не молод. Кому нравится настоящая добротная фантастика — читайте, не пожалеете. История последнего человека Земли, последней надежды. И спасибо за хороший перевод, что не всегда свойственно самиздату. Роман вполне заслуживает того, чтобы издать его современным «массовым» тиражом.