Елена Звёздная «Долина драконов»

Долина драконов

Долина драконов. Книга третья. Магическая сделка

Магическая Практика
Магическая сделка
Магическая Экспедиция

Долго не доходили руки до данной трилогии, и лучше бы не дошли совсем. Вроде как и задумка у автора есть, и читается легко, и разнообразие жанров присутствует, а вот после прочтения нет никакого послевкусия совсем. И мысли никакие не возникают, как будто и не читала вовсе. Как писали ранее задумок в книге много, а вот реализации никакой. А еще больше противоречий. Один только портрет главной героини чего стоит.

То она всеми запуганная-зашуганная сиротинушка, то уже бой-баба. То она дура-дурой, то умнее ее на всем белом свете не найдешь. А ее любимая привычка постоянно зажмуриваться вообще стала раздражать...

Драконы вообще отдельная тема.

Они ненавидят людей, но при этом стоило только нашей гг появиться, то тут же ее решили удочерить и принять в род. А мужики из Правящего рода влюбляются с первого взгляда.
И хотя в последней книге автор пытается это объяснить, все равно хочется сказать «Не верю!». В общем как и многому другому в книгах. А особенно этой котовасии главных героев относительно их любви. Первую половину третьей книги можно было просто пролистать, читая одни только диалоги и думая «Когда это уже закончится?» Кажется автор собрала тут все что только смогла, но, к сожалению, не смогла довести до финала. Цикл ни о чем.

В этой серии книг, как нигде у Елены Звездной, проявляется декларируемый принцип взаимоотношений между мужчиной и женщиной.

Его можно сформулировать так: если ты, молодая девушка низкого статуса, имела неосторожность понравится мужчине, то это будет самый властный и могущественный мужик в местной вселенной, поэтому забудь о свободе, мечтах и профессии — ты будешь жить в четырех стенах спальни на кровати. Все.

В какой-то момент третьей книги я начала задавать себе вопрос: а почему главная героиня не спалит к черту эту дурацкую кровать?

В любом женском романе декларируются патриархальные ценности.

В романах Е.Звездной под патриархальные ценности маскируются другие акценты, рассчитанные на другую целевую аудиторию. В обычных розовых соплях мужчина доминирует, но не ломает своей любовью девушку. Но у Звездной не так. Липкие они какие-то в своей властности. Так как лавбургеры Е.Звездной написаны довольно бойким языком и все-таки заканчиваются классическим ХЭ, а иногда даже тебе везет наткнуться на всю законченную серию сразу, что позволяет не думать и не рационализировать, то не сразу понимаешь, что же вызывает такой внутренний батхерт вместо обычного психотерапевтического эффекта.

Однако сейчас ей со мной не повезло. Я наткнулась на очередную незаконченную серию про монстра в ситуации самоизоляции и это заставило меня проанализировать свои невнятные эмоции. Кактус я больше есть не буду.

В «Долине драконов» есть множество интересных находок, которые вполне могли бы стать сюжетной основой больших отдельных историй.

Здесь же они порой остаются на уровне случайного эпизода. И это очень жаль, потому что потерян заложенный в них потенциал.

Перечислю некоторые: «птенцы Воронира»; тайные эльфийские тропы; медвежья кровь, лишающая магии; левитируемые повозки; магически созданная цивилизация разумных хищников; ментальная вербовка в тайную службу; народность с традицией «двусторонних» мужчин и их сбежавшая княжна; тайное поселение среди леса, куда можно добраться, лишь зная особые приметы, а войти лишь чистым душой и помыслами; учебное заведение, пьющее силы собственных учащихся; брачные церемонии, связывающие женщин, но оставляющие свободными их партнёров; мир мёртвых; привязка призрака к предмету; любопытное проклятие эльфийского принца; воздушные драконы, лишающие иллюзий...

В общем, я поняла, что только перечисление сюжетных возможностей превращается в небольшой рассказ. Поэтому останавливаю этот неполный перечень.

Итог: в книге множество «развешенных ружей», некоторые выстреливают, некоторые вовсе не стреляют, некоторые вхолостую, некоторые «дают осечку»...

Видно, что у автора богатая фантазия, и её хватило бы на несколько самостоятельных книг. Но она не успевает писать отдельные сюжеты, поэтому всё, что придумывается, пытается включить одну историю.

«Долина драконов» как книга, конечно, состоялась, но, на мой взгляд, ей не хватило цельности.

ставлю 4, по 10 бальной, в целом хорошая задумка- но скомкано все и ГГ(то сирота отчаянная и храбрая, то глупая дурочка, то просто сама не знает какая)

и мужские персонажи...скомканные..можно конечно почитать но не доработано вот ощущение от всех 3 книг

шутки вообще не смешные как по мне. верю что автор может больше