Елена Хаецкая «Мирра и дьявол»

Мирра и дьявол

Рассказ, год; цикл «Готский цикл»

Это история случилась во время блокады Ленинграда. Мирра — филолог-германист — сидела в Государственной Публичной Библиотеке, когда к ней подсел дьявол, принявший облик старикашки. А о чем они говорили, вы узнаете, прочитав этот рассказ полностью...

— цикл «Готский цикл»  >  роман «Анахрон-2», 2007 г.

— сборник «Ульфила», 2004 г.

Бронзовая Улитка, 2005 // Малая форма

Интерпресскон, 2005 // Малая форма (рассказ)

Том 4. Ульфила

Замечательная вещь! Есть такие люди, которые просто делают своё дело, не желая жить просто так. Например — изучают готский язык, и вообще — германцев. Блокада, бомбы, фрицы наступают? Ну и ладно — жизнь короткая, погибнуть можно в любую минуту, и работать нужно в два раза больше...

Тотальная увлечённость Мирры заставляет её, атеистку и комсомолку, мгновенно поверить в дьявола, вдруг подсевшего к ней читальном зале Публички. Ведь он видел всю человеческую историю своими глазами, и даже пытался сбить с пути истинного епископа Ульфилу и Мартина Лютера... Как же его не расспросить?

Да, любое дело, любое увлечение всегда служит для человека щитом от жизненных перипетий любой тяжести. Любая страсть может помочь выжить, даже после встречи с дьяволом.

Чудесный рассказ, хорошо написанный, образ главной героини психологически достоверен... девушка, атеистка и комсомолка, запросто беседующая с дьяволом, потому что от него можно узнать нечто новое о любимом готском языке, -- замечательно и правдиво! А гипотеза, что епископ Ульфила был не готом, а кападокийским греком, просто великолепна. Ave, Елена!

А теперь начинаю ругать, ибо всё, что не касается готов и литературного мастерства, весьма огорчительно. Смотрим по порядку:

1. Крысы из блокадного Ленинграда никуда не уходили, напротив, размножились чрезвычайно, что и неудивительно при таком количестве неубранных трупов.

2. Байка о смольнинской помойке, это журналистская утка времён начала перестройки. Отходы со смольнинской кухни разбирались теми, кто имел к ним доступ, а никакой помойки не существовало.

3. Любые издания Библии в советское время выдавались только в залы для научной работы. В длинный коридор выходит только Зал основного русского фонда, зал этот очень мал (40 мест) и туда выдаются только редкие книги русского фонда, в то время, как Готская библия хранится в «Полиграфии». Кстати, в этом коридоре также нельзя громко разговаривать и хохотать, ибо с 1932 года там находится читательский каталог.

3. Каким образом Мирра в 1942 году умудряется вспомнить пионерское «Торжественное обещание» в редакции конца семидесятых? Было так: «Я, юный пионер Советского Союза, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: Горячо любить свою Советскую Родину. Жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия!» Затем следовал призыв: «К борьбе за дело Ленина-Сталина -- будьте готовы!» -- и отзыв: «Всегда готовы!» Это была клятва. А тут читаем: «Я, фамилия, имя, вступая в ряды Всесою...» -- тьфу!

4. В Публичке было собственное бомбоубежище в одном из подвалов, так что на улицу выбегать было не нужно. Да и нельзя, ведь книги не сданы. И неужто дьявол не знал, что за всю войну в Публичную библиотеку не попадёт ни одна бомба, ни единый снаряд? Это было настоящее чудо, но так было.

Жаль, что Елена Владимировна так несерьёзно отнеслась к антуражной части своего сочинения. Дьявол в блокадном Ленинграде -- могло бы получиться великое произведение. А получился всего-лишь забавный рассказ-гипотеза.

Прекрасный рассказ. Очень атмосферный, хотя, может, и не до конца антуражный. Ну да не в антураже дело, не о том писалось.

Это первое произведение писательницы, прочтённое мною самостоятельно. До этого я про Хаецкую только слышал.

А сейчас прочёл и мне очень понравилось. Я не твердолобый атеист, и образ дьявола для меня наполнен разными сведениями, взятыми бог знает откуда. Вместе с тем, то, что описано здесь — мне показалось не просто достоверным, но и жизненным. Есть такой рассказ «Саймон Флэгг и дьявол» — (автора забыл, а поиск в ФантЛабе не дал ничего) — так там образ дьявола, как учёного, очень похож. И сам рассказ чем-то похож.

Я оставлю в стороне справедливую критику Sawwina, хотя он, безусловно, прав. Но, думается мне, что качество рассказа от этого уменьшается мало. Всё же фантастика, можно что-то и придумать, не только главную сюжетную линию. Простим автору погрешности, уж больно хорошо всё остальное.

Быть может, не слишком интересны профессиональные особенности обсуждаемой героями темы, но сам образ Настоящего Ученого, настолько увлеченного своми исследованиями, что бомбежки для него лишь досадная помеха, а дьявол — замечательный источник информации, мне глубоко симпатичен.

Вряд ли Мирра Гухман предполагала, что станет героиней жития.