Елена Хаецкая «Добрые люди и злой пёс»

Добрые люди и злой пёс

Рассказ, год; цикл «Лангедокский цикл»

В маленькую деревеньку недалеко от замка Фуа пришел странствующий монах Доминик, местные жители приняли его за катара. Что случится, когда они поймут что перед ними враг...

— журнал «Если 2001'3», 2001 г.

— сборник «Дама Тулуза», 2003 г.

Мраморный фавн, 2001 // Рассказ

Бронзовая Улитка, 2002 // Малая форма

Интерпресскон, 2002 // Малая форма (рассказ)

Сигма-Ф, 2002 // Малая форма, рассказы и циклы рассказов

Дама Тулуза

Если № 3, март 2001

Елена Хаецкая «Добрые люди и злой пёс».

Рассказ хорош тем, что автору, затронув сложную тему религиозной вражды, удалось обойтись без пафоса. За одно это можно ставить высокую оценку. Понравилось отстранённое спокойствие главного героя, поневоле проникаешься. Хорошо, что явно положительному Доминику противопоставлены другие, двуличные и лживые католические священники — нет ощущения агитки. Очень лёгкий и приятный язык. Сюжет простоват, а концовка предсказуема , но для рассказа сойдёт.

На много рассказ не претендует, но со своей задачей Елена Хаецкая справилась успешно.

Рассказ прекрасно написан. За манеру письма, за образность и чувство детали можно смело ставить десятку. Но, дело в том, что перед нами не рассказ, а отрывок, написанный в жанре житийной литературы, каковая по самой своей природе изначально лжива. Чудесные крестьяне , добрые люди Елены Хаецкой -- еретики, катары. Не хочу сказать ничего доброго о ереси катаров, но всякая ересь, проникшая в массы, дуалистична. В ней есть философская верхушка, доступная немногим, и та часть, что обращена к народу, людям априори малограмотным. Жителям деревни наверняка нет никакого дела до сущности Христа, и к вопросу об иллюзорности его страданий они относятся точно также, как к поэзии трубадуров, судам любви или языку цветов, которые были уничтожены крестоносцами заодно с катарской ересью. У народа было требование дешёвой церкви, и они своё получили: триста лет продавцы индульгенций обходили Лангедок стороной, и от сборов на юбилейные годы эта местность была свободна. Что касается заброшенной церкви, то Елена Хаецкая правильно заметила: церковь заброшена, но не разрушена. Ни одна церковь, ни одна часовенка в области распространения катарской ереси не была разрушена. Но и сейчас их внутреннее убранство поражает аскетизмом, может быть, за исключением соборов в самой Тулузе. Так что напрасно пришлый проповедник размахивал куском чудесного пергамента, проповедь его не была услышана, да и не могли услышать её неграмотные крестьяне.

Что касается благостно-сусального образа святого Доминика, то мы вновь видим не рассказ, тем более, не рассказ исторический, а житийную легенду. Реальный святой Доминик ничуть не был похож на блеющего барашка, изображённого Хаецкой. В реальности это был садист и убийца, именно ему принадлежит знаменитая фраза: «Убивайте всех, господь отличит своих!» И это его качество было превосходно известно по всем окрестным деревням, так что окажись он там без охраны, комком грязи он бы не отделался. Сама Елена Хаецкая, обошедшая эти края пешком, удивлённо отмечала: «Они там до сих пор ненавидят святого Доминика!» Ещё бы они стали хорошо относиться к палачу!

Так что в отношении к правде жизни, прелести ереси и силе веры, чудесной концовке и прочим житийным вытребенькам, рассказу можно смело ставить единицу. Но ведь написано, как хорошо написано!..

PS. Понимаю, что сейчас верующие товарищи ринутся на меня подобно псам господним. Интересно будет посмотреть, сколько минусов соберёт этот отзыв.

Предсказуемо и скучно. Примитивная мораль видна заранее, развития сюжет не получает. Разочарован.

Всё в мире неоднозначно. Нет зла без добра и добра без зла. Но как мне кажется, в людях, в их поведении и жизни может увеличиться количество добра, а зло, тот необходимый кусочек, без которого никто не поймёт, что же такое добро, может быть совсем небольшим.

Рассказ и вправду написан хорошо. И очень убедительно. Чудесный пергамент, с написанным символом веры мог бы спасти жителей деревни, когда туда нагрянули бы крестоносцы. И пусть реальный Доминик был жесток и бесчеловечен. Просто это совпадение имен, а истинный святой был именно таким, как написано в рассказе.

И по поводу отзыва Sawwin'a. Не стану я кидаться на него с занесенным минусом. Потому что отзыв правдив, а за правду наказывать нельзя. Ну, и потом, я же не католик, при всём моём уважении к этой ветви христианства.

Я не сильна в теологических знаниях и к верующим не отношусь, поэтому оцениваю эту работу только как литературную. И впечатление она оставляет, безусловно, сильное. Ярко, атмосферно и реалистично написанный рассказ. Очень точные и живые характеристики героев, и это при том, что повествование так коротко и лаконично!

А общее впечатление, что интересно, — фэнтези. Не историческая, религиозная, житийная и т.п. работа, а именно фэнтези, по стилистике и внутреннему наполнению.

Рассказ понравился, есть в нем что-то сакраментальное, что-то невысказанное вслух, но скрытое между строк.

Очень ёмкий и сильный рассказ. И очень правильный:smile:. Концовка — чудо (в любом смысле слова:smile:).

Очень сильный рассказ. О прелести ереси и силе веры. Литература для мыслящих людей.

Краткий эпизод жизни св. Доминика, основателя Ордена Доминиканцев. Монахов этого ордена еще называли псы Господни.