fantlab ru

Елена Хаецкая «Человек по имени Беда»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.45
Оценок:
169
Моя оценка:
-

подробнее

Человек по имени Беда

Повесть, год; цикл «Синие стрекозы Вавилона»

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Пиф работает пифией в Вавилонском Оракуле. Она ради прибавки к зарплате дала обет безбрачия.

Но однажды в их контору покупают программиста. Именно покупают, а не берут на работу. Грязного, вонючего, вшивого, купленного за символическую цену Бэду (это его имя) тащат в Оракул, отмывают и заставляют работать. И Пиф, высокомерная самоуверенная жрица, влюбляется...

Входит в:

— антологию «Секунда после полуночи», 2002 г.

— сборник «Синие стрекозы Вавилона», 2003 г.

— сборник «Мракобес», 2005 г.

— сборник «Синие стрекозы Вавилона», 2005 г.


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 81

Активный словарный запас: высокий (3040 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

подробные результаты анализа >>


Награды и премии:


лауреат
Филигрань, 2003 // Малая Филигрань (повесть)


Издания: ВСЕ (5)
/языки:
русский (5)
/тип:
книги (5)

Секунда после полуночи
2002 г.
Том 1. Синие стрекозы Вавилона
2003 г.
Мракобес
2005 г.
Синие стрекозы Вавилона
2005 г.
Синие стрекозы Вавилона
2009 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

...После долгих лет я вновь беру в руки произведения Елены Хаецкой. Но это — не «Меч и радуга». Здесь всё совершенно иное. Мир, в котором древний Вавилон устоял, несмотря ни на что, где аккадо-шумерское язычество соперничает с христианством, предсказания ведутся с помощью компьютера, а высокие технологии сочетаются с восточной деспотической жестокостью аристократии. И сквозь этот жестокий мир прорастает наша с вами родина — казалось бы, далёкая, но на самом деле очень похожая. И даже в этом жутком мире могут жить люди...

И дело здесь вовсе не в том, кто ты — христианин или язычник. Провидица Пиф влюбляется в раба-христианина Бэду — и в повесть врывается лучик света, показывающий нам, что счастье может быть везде и повсюду. Что говорит нам конец? Что жестокая реальность убивает любую идиллию...

Сначала хотел поставить 7 — слишком грязное и отвратительное местами произведение. Но оно всё-таки красивое — именно на фоне этой грязи любовь представляется ярче.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Пронзительная повесть, показывающая альтернативную историю Вавилона, существующего в наши времена. Современные технологии тесно переплетаются в нем с мифологическими верованиями и представлениями. И в центре всего этого оказывается пара молодых людей, неожиданно обретающих друг друга в этом странном мире. Вот только финал не порадовал. Жаль... :glasses:

Оценка: 8
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

После долгого перерыва снова взялся за книжку Хаецкой. Вообще-то с эти автором у меня отношения сложные — от полного осторга от одних произведений до полного непонимания других. Эта повесть оказалась где-то посередине шкалы, хотя позитивные эмоции преобладают. Но обо всем по порядку.

Во-первых, Хаецкая порадовала весьма нестандартным миром. Ну кто, кроме нее, мог бы так удачно соединить реалии Древнего Вавилона с нашей действительностью? Да, к получившемуся миру и описанным в повести событиям можно предъявить определенные претензии. Например, я берусь доказать, что с достижением определенного технического уровня, рабство становится просто экономически невыгодным, а уж темболее невыгодно держать в рабах тех же программистов. Да и использовать танки для подавления мятежа в городе — не самая удачная затея.

Но суть произведения — не в этих деталях. Просто Хаецкая показала нам наше общество с помощью кривого зеркала, подчеркнув все его пороки и недостатки. И самое удивительное то, что в этом бездушном Вавилон, как выясняется. вполне можно жить, а точнее существовать, и казаться вполне благополучным. Можно делать карьеру, можно заработать неплохие деньги. Единственное, что общество не может простить своим гражданам — обычные человеческие чувства. Любовь, дружба, верность — это те слабости, которые являются непозволительной роскошью в этом мире. Впечатляет то равнодушие, с которым были сломаны судьбы главных героев.

Не могу не отметить в целом хороший стиль Хаецкой, но употребление матерных выражений кажется мне совершенно неуместным.

Эта повесть произвела на меня весьма сильное впечатление. Поймал себя на том, что сравниваю свой собственный город с Вавилоном Хаецкой и нахожу меньше отличий, чем хотелось бы.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Похоже на другие произведения Хаецкой. Кажется совсем немного я их прочитал, но сходство стиля столь значительное, что кажутся они частями одного большого романа. Даже и сходство имён: Бэда — Кода, мелочь, а впечатление производит. И чем-то эти герои друг на друга похожи — неуловимое чувство, но что-то такое в памяти застревает. Достаточно тяжелое впечатление производит развязка романа, не люблю я, когда главные герои гибнут, особенно так — ни с того, ни с сего. Хотя в реальной жизни так обычно и бывает.

Очень много времени и места занимают описания жизни двух главных героев, и, если они в конце практически оба погибают, возникает вопрос — а зачем нам знать, что с ними было до этого? Ничего особенно интересного это описание не содержит. Потому что вся предыдущая жизнь воспринимается, как завязка чего-то значительного, а вот развязки-то и не наступает. В итоге — разочарование.

Но будут ещё продолжения — как знать, может там найдётся что-то такое, что отношение к первой части изменится. А пока — явная незаконченность.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это первая прочитанная мной вещь Хаецкой. Первое впечатление: сочный стиль, напомнивший...«Петра Первого» А.Толстого. Динамика. Выпуклые образы. Вот только к нецензуршине привыкнуть трудно (да и надо ли?). Не очень люблю религиозные мотивы в фантастике... но здесь сюжет построен достаточно интересно, увлекает. Очень хорошо выписаны некоторые мелочи, реалии, создающие атмосферу; это мастерская работа.

Безусловно, буду дальше читать этого автора...

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вавилон — это место где нет и не может быть любви...

Вавилон — это то, что можно увидеть глазами...

Здесь слишком много рабов...

Пока ты видишь глазами Вавилон, служишь ему, не вздумай открывать своё сердце...

...грустно, блин...

Оценка: 10
– [  -2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Пронзительная вещь.

Оценка: 9
– [  -4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Один раз почитать можно, все-таки Вавилон вышел довольно необычным.

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх