Елена Хаецкая «Чудовище Боссонских топей»

Чудовище Боссонских топей

Другие названия: Чудовище Южных Окраин

Повесть, год; цикл «Конан», цикл «Фэнтезийный цикл»

Путешествия продолжаются, и впереди Исенгарда и Песчаного Коду ждут необычные встречи: с двухсотлетней ведьмой, с свистящей рыбой, с гномом, активистом борьбы за права растений, и наконец с самим богом Одином. В конце герои этого рассказа отправляются в город Ахен, знакомый читателям по циклу «Завоеватели».

— цикл «Фэнтезийный цикл»  >  цикл «Исангард и Кода»

— цикл «Конан»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  цикл «Конан»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2733 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Конан и слепой жрец

Пожалуй, самая неудачная часть из серии про Коду и Конана...

Ведётся весь рассказ от лица Коды, который для мелкой нечисти чересчур образован и велеречив. Конана там почти нет, так, кукла на ниточках, которой кукловод управляет. Избыток разной магической бредятинки, особенно в заключительной части, проблемы с логикой в сюжетных линиях...

В общем, порекомендовать не могу...

При словах — чудовище южных окраин, мне представилась банда гопников с главарём по кличке Чудовище. Ну, думаю будет что-то в стиле Синих стрекоз Вавилона, про рекет в магическом мире среди огромных башен Южных окраин, оставленных приличными людьми и заселёнными всяким сбродом.

Оказалось я совершенно не угадала. Милая — премилая повесть, читаешь её, как колокольчики какие-нибудь слушаешь, настолько язык хорош. И пусть сюжета, на мой взгляд, почти не наблюдается, здесь он и не нужен. Когда ты сидишь у водопада и наслаждаешься видом и звуком падающей воды, то не требуешь чтобы у этого зрелища был сюжет...

Мне, напротив, понравилось чуть больше. Хотя это и не самое лучшее у Хаецкой, но написанная на высоком уровне история. Как часто бывает в коротких повестях довольно много нескладух. Непонятно, например, что это может быть за мир. Консервные банки не вяжутся с мечами и общей патриархальностью мира, постапокалипсизма тоже примет не видно. В общем, история вне времени...Герои за несколько лет, проведенных вместе в странствиях тоже не слишком-то изменились по сравнению с «Желтым камнем», что вызывает как минимум сомнения. Тем не менее все окупается замечательной «хаецкой» атмосферой, описаниями и героями, которых видишь как живых.

Мне тоже показалось, что продолжение истории несколько хуже, чем начало. Прежде всего, не заметил я прошедших лет, как у Карлсона — «Продолжаем разговор» ? Неясна цель, непонятны движущие мотивы, в отличие от первой части.

Вместе с тем, стиль и язык повествования по-прежнему хороши, радость от встречи с полюбившимися героями перевешивает замеченные несообразности — ну, консервная банка — так консервная банка; колдуны и боги есть, почему бы не появиться и консервной банке. Я, скажем, могу написать совершенно непротиворечивую историю, где не будет никаких неуместных банок — но ведь её никто читать не станет. А у Хаецкой — читают. И с увлечением.

Так что, отдавая должное таланту автора, могу и эту вещь рекомендовать читателям — интересно, получите удовольствие!

Самое что ни на есть традиционное фэнтези, в котором герой освобождает/спасает кого-то/чего-то от сил зла/тьмы. Казалось бы, тема, избитая донельзя, но вот Хаецкая смогла написать свою повесть так, что ее чтение доставляет истинное удовольствие. Первое, что очаровывает сразу, это манера письма — дождь, лес, болото, мрачная атмосфера запустения и умирания переданы так, что кажется, будто ты сам находишься среди всего этого. Дальше — интересные, колоритные, и все, как на подбор, симпатичные герои. И, наконец, ощущение Тайны, которое сопровождает читателя с первых страниц повести. Ну и, конечно, юмор — мягкий, ненавязчивый, но на редкость приятный.

В общем, ничего серьезного — легкая, славная вещица, от чтения которой даже плохое настроение непременно улучшится.

Вполне достойная часть истории, написанная от лица Коды. Очень хороший прием, по-моему, абсолютно оправданный в данном случае.

Атмосферно, с настроением. Замечательные описания пейзажей, окружающей обстановки. Очень сочно выписанные герои. Славная история.

Намного слабее первой части. Как буд-то другой человек написал. Я разочарован.