Холли Блэк «Королева ничего»

The Queen of Nothing

Роман, год; цикл «Воздушный народ»

Долгожданный финал культовой серии, которая разошлась по миру тиражом свыше 10 миллионов экземпляров!

Власть легче завоевать, чем удержать. Джуд, Верховная королева Эльфхейма, лишена власти, но не сломлена. Даже находясь в изгнании, она не оставляет надежды вернуться ко Двору фейри. Отринув свои чувства к Кардану, Джуд спешит на помощь сестре, которая попала в беду в Фейриленде. Но знакомого Эльфхейма больше нет. Война на пороге. И Джуд должна собрать все свои силы, чтобы спасти то, что осталось. И даже возможно стать настоящей королевой монстров, если потребуется...

Королева ничего

Последняя книга трилогии ничуть не снизила планку. Сюжет так же затягивает и наконец достигает своей кульминации. События разворачиваются стремительно, порой весьма неожиданно и это не может не радовать.

О плюсах. Сюжет. Ох, на каком клифхенгере закончилась вторая книга и как хорошо его развили в третьей! Было очень интересно посмотреть, как Джуд живёт в мире людей и как найдёт способ вернуться в Фейриленд. Способ, я уверена, вас удивит, хоть он и довольно очевиден. Даже когда кажется, что всё идёт по накатанной дорожке, происходит поворот, который заставляет тебя удивиться. Ну а финал. Блестяще!

На какой-то момент я даже поверила, что нас ждет трагичный итог. Совсем не на долго, но всё же. И тот факт, что мне почти удалось обмануть, я считаю высшей похвалой для автора.

Персонажи. Ох, как меняется Джуд. Сколько метаморфоз ей приходиться пережить, чтобы наконец стать той, кем она стала в конце. Мне кажется, она наконец нашла баланс между той девочкой, мечтавшей о рыцарстве из начала, и той хладнокровной убийцей, которой она стала в последствии. Сперва я не видела этих изменений, но теперь, прочтя трилогию полностью, я вижу полноценную картину.

Как изменился Кардан! Теперь он настоящий король, а связанный с ним сюжетный поворот выше всяких похвал! Это было действительно хорошо. Ну а развитие отношений с Джуд, которые наконец пришли к своей кульминации — это просто надо видеть.

Второстепенные персонажи также не перестают радовать. С какой стороны показала себя Тарин! А я говорила, что она не так проста. Как шикарен Мадок, его разговор по душам с Джуд одна из самых волнующих сцен в книге. Даже Грима Мог, появившаяся только в этой книге, успела завоевать мою симпатию.

По минусам. Немного недотянута интрига с изгнанием. На момент окончания второй книги, ты действительно разделяешь мнение Джуд и полностью её поддерживаешь. Но вот в третьей, уже начинаешь сомневаться, а её попытки найти объяснения словам и действиям Кардана кажутся глупыми. Да, её чувства объяснимы, но то, как она отчаянно одурачивает сама себя выглядит слегка неубедительно. Когда Кардан раскрывает свои намерения, всё, что я могу сказать это саркастическое: «Ой, ли? Правда? А мы ещё не догадались».

Но если честно, даже придираться к книге не хочется. Мне слишком понравилось.

Что по итогам. Отличный финал трилогии. Динамичный, увлекательный. Советую.