fantlab ru

Холли Блэк «Королева ничего»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.66
Оценок:
72
Моя оценка:
-

подробнее

Королева ничего

The Queen of Nothing

Роман, год; цикл «Воздушный народ»

Аннотация:

Долгожданный финал культовой серии, которая разошлась по миру тиражом свыше 10 миллионов экземпляров!

Власть легче завоевать, чем удержать. Джуд, Верховная королева Эльфхейма, лишена власти, но не сломлена. Даже находясь в изгнании, она не оставляет надежды вернуться ко Двору фейри. Отринув свои чувства к Кардану, Джуд спешит на помощь сестре, которая попала в беду в Фейриленде. Но знакомого Эльфхейма больше нет. Война на пороге. И Джуд должна собрать все свои силы, чтобы спасти то, что осталось. И даже возможно стать настоящей королевой монстров, если потребуется...

Входит в:



Издания: ВСЕ (3)

Королева ничего
2020 г.
Королева ничего
2022 г.

Аудиокниги:

Королева ничего
2021 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Последняя книга трилогии ничуть не снизила планку. Сюжет так же затягивает и наконец достигает своей кульминации. События разворачиваются стремительно, порой весьма неожиданно и это не может не радовать.

О плюсах. Сюжет. Ох, на каком клифхенгере закончилась вторая книга и как хорошо его развили в третьей! Было очень интересно посмотреть, как Джуд живёт в мире людей и как найдёт способ вернуться в Фейриленд. Способ, я уверена, вас удивит, хоть он и довольно очевиден. Даже когда кажется, что всё идёт по накатанной дорожке, происходит поворот, который заставляет тебя удивиться. Ну а финал. Блестяще!

На какой-то момент я даже поверила, что нас ждет трагичный итог. Совсем не на долго, но всё же. И тот факт, что мне почти удалось обмануть, я считаю высшей похвалой для автора.

Персонажи. Ох, как меняется Джуд. Сколько метаморфоз ей приходиться пережить, чтобы наконец стать той, кем она стала в конце. Мне кажется, она наконец нашла баланс между той девочкой, мечтавшей о рыцарстве из начала, и той хладнокровной убийцей, которой она стала в последствии. Сперва я не видела этих изменений, но теперь, прочтя трилогию полностью, я вижу полноценную картину.

Как изменился Кардан! Теперь он настоящий король, а связанный с ним сюжетный поворот выше всяких похвал! Это было действительно хорошо. Ну а развитие отношений с Джуд, которые наконец пришли к своей кульминации — это просто надо видеть.

Второстепенные персонажи также не перестают радовать. С какой стороны показала себя Тарин! А я говорила, что она не так проста. Как шикарен Мадок, его разговор по душам с Джуд одна из самых волнующих сцен в книге. Даже Грима Мог, появившаяся только в этой книге, успела завоевать мою симпатию.

По минусам. Немного недотянута интрига с изгнанием. На момент окончания второй книги, ты действительно разделяешь мнение Джуд и полностью её поддерживаешь. Но вот в третьей, уже начинаешь сомневаться, а её попытки найти объяснения словам и действиям Кардана кажутся глупыми. Да, её чувства объяснимы, но то, как она отчаянно одурачивает сама себя выглядит слегка неубедительно. Когда Кардан раскрывает свои намерения, всё, что я могу сказать это саркастическое: «Ой, ли? Правда? А мы ещё не догадались».

Но если честно, даже придираться к книге не хочется. Мне слишком понравилось.

Что по итогам. Отличный финал трилогии. Динамичный, увлекательный. Советую.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх