Дафна Дю Морье «Птицы»

The Birds

На людей начали нападать птицы. Причина агрессии непонятна и защититься практически невозможно. Люди, пытавшиеся спастись в укрепленных домах, понимают, что долго не продержатся...

В 1963 году на экраны мира вышла одноименная экранизация рассказа, снятая великим режиссером Альфредом Хичкоком. В ней сюжет Дафны Дю Морье подвергся значительным изменениям (в частности, действие перенесено из Англии в окрестности Сан-Франциско), однако это не помешало «Птицам» стать одной из самых выдающихся работ маэстро.

— сборник «Птицы», 1952 г.

— антологию «Alfred Hitchcock Presents: My Favorites in Suspense», 1959 г.

— сборник «The Treasury of du Maurier Short Stories», 1960 г.

— антологию «Alfred Hitchcock's Spellbinders in Suspense», 1967 г.

— антологию «Кошмары Корнуолла», 1970 г.

— антологию «The Ruins of Earth: An Anthology of Stories of the Immediate Future», 1971 г.

— сборник «Echoes from the Macabre», 1976 г.

— антологию «Sinister and Supernatural Stories», 1978 г.

— журнал «Alfred Hitchcock’s Mystery Magazine, August 1982», 1982 г.

— антологию «Histoires de catastrophes», 1985 г.

— сборник «Classics of the Macabre», 1987 г.

— журнал «Нева № 1, 1989», 1989 г.

— антологию «Человек в лабиринте», 1991 г.

— антологию «Зловещие мертвецы», 1992 г.

— антологию «Коллекция Альфреда Хичкока в 4 томах», 1993 г.

«Продолжение следует», 1993 г.

— антологию «Тёмные аллеи в кино», 2011 г.

Великое Кольцо, 1989 // Малая форма (перевод). 4-е место

Ребекка
Ребекка. Монте Верита: Романы. Рассказы
Птицы и другие истории
Птицы и другие истории
Птицы, Не позже полуночи и другие истории

Alfred Hitchcock’s Mystery Magazine, August 1982
1982 г.
Нева № 1, январь 1989 г.

Кошмары Британских островов

Horror Stories (аудиокнига MP3)
Тёмные аллеи №17. Тёмные аллеи в кино

Selected Short Stories
13 Great Horror Stories
13 Great Horror Stories
Птахи та інші оповідання

Реально было дело, на меня как-то спикировала ворона в городском парке. Неожиданно с лёту попыталась клюнуть в башку. Напугала, однако.

Потом узнал, что какие-то тинейджеры накануне взобрались на дуб и разорили ее гнездо, воронята погибли, мать их потом, само собой, поехала крышей. Хотя, если по логике, то подвижность крыши надо сперва проверять у тех тинейджеров и их родителей.

Вот такая ассоциация с рассказом Дафны Дю Морье, 1952.

Птицы. 1952 год.

Зима наступила, но птицы и не думали покидать земли, небо и воды Англии. Вместо этого бесчисленные стаи птиц обрушились на людей. Сможет ли Нат Хокен, переживший войну, уцелеть сам и сохранить своих близких в этой ситуации.

Одно из известнейших произведений Дафны дю Морье, не раз экранизированное и до сих пор, даже спустя больше семи десятков лет с момента написания, вызывающее чувство напряжения.

У произведения хороший стиль написания, несмотря на очень небольшой объем успевающий целиком погрузить в гнетущую и пугающую атмосферу. Люди занятые повседневными делами, небольшие диалоги, зарисовки природы, первые предвестники грядущих событий – все отлично выстраивается в цельную картину происходящего и больше и больше повышают уровень саспенса.

Великолепным решением было сделать пугающим то, что абсолютно обычное и не страшное в реальной жизни. Птицы окружают нас постоянно, настолько, что часто на них даже не обращаешь внимание. Но что творится в этих пернатых головах? Возможно, план по уничтожению человечества.

Интересным вышло и психология героя. Как он реагирует на необычную ситуацию, что первым приходит в голову и какие действия нужно производить.

И вишенкой на торте служит открытая концовка, с очень сильным налетом безысходности.

8 из 10. Отличное произведение для вечернего чтения поздней осенью и ранней зимой.

Ужасы и триллеры не люблю, но этот рассказ прочитал с интересом, захватил он меня в свои цепкие объятия и не отпускал до самой последней строчки. Как оказалось к тому же, это литературный первоисточник одного из самых знаменитых фильмов Альфреда Хичкока, так что всем почитателям режиссёра и жанра вообще — ознакомиться с произведением в обязательном порядке! На мой взгляд, здесь есть всё, что должно быть в добротном триллере: гнетущая психологическая атмосфера, беззащитность и бессилие особняком живущих фермеров перед природной стихией, необъяснимые и пугающие явления, заколоченные окна в осаждённом доме etc...

Необычной мне показалась открытая концовка — ну как бы совсем ничего автор не объясняет и бросает симпатичных, я бы даже сказал — трогательных, полюбившихся читателю героев на произвол судьбы. Законы нуара, впрочем, позволяют, поэтому внутреннего диссонанса это обстоятельство не вызывает. Повторюсь — такая концовка показалась лишь необычной, так что читай — оригинальной, и это не умаляет достоинств рассказа.

Поздней осенью, когда перелётные птицы уже должны были покинуть приморский английский городок, произошло неслыханное. Полчища птиц атаковали людей. Главному герою предстоит спасти свою семью и выжить самому. Потому что победить пернатых невозможно — боязнь смерти птицам неведома.

Рассказ Дафны Дю Морье по внешней своей форме — напряжённый и захватывающий зоо-хоррор. Причём автор смогла уйти от подробных описаний кровавых сцен, взамен показав внутренее состояние отдельного человека перед лицом почти инфернальной опасности. Как поведёт себя глава семьи, для которого жизнь жены и детей имеет более важное значение, чем собственная? Реалистично описанные переживания, как апокалипсис отдельного индивидуума, чрезвычайно повышают градус напряжённости

Упоминания достойны вызывающие тревогу красочные описания природы и жизни маленького городка. Поначалу маленькие пугающие детали, рассыпанные по пейзажным зарисовкам, обволакивают безысходностью и также неотвратимы, как готовящаяся вот-вот наступить зима.

Нельзя не заметить, что птицы, нападающие с небес на людей с целью убить, могут быть достаточно метафоричны. Произведение 1952 года просто не могло не нести на себе отпечаток не так давно отгремевшей Второй мировой войны. В памяти людей ещё были свежи воспоминания о ковровых бомбардировках европейских, японских и советских городов. Начавшаяся холодная война усилила тревогу возможностью сброса атомных бомб разрушительной силы, что могло привести к ещё большему количеству человеческих жертв. И потому то в тексте мелькает пресловутый «русский след», когда жена главного героя восклицает, почему американские союзники не помогут уничтожить птиц. Сообщения по радио напоминают фронтовые сводки, а одним из предвестников птичьего апокалипсиса стал восточный ветер. Ассоциации напрашиваются сами собой.

Финал рассказа открыт. И вместе с тем, он является вполне логичным. Каждое живое существо стремится выжить. Неважно, что произошло с птицами, какова причина их агрессии. Важнее то, как человек разумный поступит перед угрозой вымирания своего вида. И если птицы олицетворяют нечто коллективное бессознательное, то человек представлен в виде атомарной единицы, стремясь выжить в одиночку.

А теперь посмотрите ещё раз на небо и осознайте, как же мал и молод человек перед обезличенной силой природы. Но если вдруг эта сила станет осязаемой, как в рассказе, сможет ли человечество выжить? После прочтения этот вопрос ещё долго будет сопровождать каждого читателя.

С интересом познакомился с первоисточником знаменитого фильма. Рассказ оказался неожиданно коротким, но атмосферным. Правда, тоже с открытым концом. Идея с нападением птиц, конечно, простая, но сильная, как уже замечал, самые удачные ужастики часто получаются, когда за основу берётся что-то, казалось бы, неподходящее, мирное и безопасное. Саспенс дополняется сумрачными картинами поздней осени, переходящей в зиму, в приморском посёлке.

Заодно познакомился с неожиданной интерпретацией, которая мне не пришла бы в голову, но которая, на самом деле, хорошо подходит вторым слоем: страх и бессилие людей перед ядерной угрозой в условиях разгорающейся «холодной войны». Ужасная новая опасность, в считанные часы способная уничтожить цивилизацию.

«Им поручены города, — подумал Нат. — Они четко знают, что им надо делать. Им наплевать на нас. С нами расправятся чайки. А эти летят в города». Простым людям остаётся спасаться в домах, наскоро превращая их в убежища... Тут же в разговорах англичане винят во всём русских и надеются на американцев.

Трудно сказать, имела ли автор в виду это, сознательно или, может быть, подсознательно. Насчёт фильма же Хичкока, он снимался во время очередного витка международной напряжённости, а монтировался как раз под Карибский кризис — его кульминационную точку. Так что в сети можно найти даже целый конспирологический анализ сценария (сомнительный, но любопытный), где главный мужской персонаж ассоциируется с Фиделем Кастро...

Сейчас уже прописаны десятки сценариев конца света, в интернете доступны инструкции на случай зомби-апокалипсиса, а некоторые люди уже запаслись тушенкой и ломиками. На всякий случай. Но что, если угроза исходит вовсе не от неспокойных трупов, а от птиц? Отбиться или убежать от существа, ходящего по земле, вполне реально, спастись же от стаи голубей, больных новым штаммом бешенства, намного сложнее. Да и несмотря на популярность идей, в оживших мертвецов и инопланетян люди не особо верят, а вот птицы ближе, всегда рядом... Никогда не замечали, как стая голубей смотрит на ребенка, пытающегося их разогнать, громко топающего, чтоб они взлетели? Уверен, что нет. Вот и Нэт Хокен, обычный английский фермер не обращал на птиц особого внимания, пока они не начали атаковать его дом и его семью. Атаковать всерьез, убивая и калеча людей, несмотря на то, что после каждой атаки десятки птиц прощались с жизнью. Читая этот рассказ, очень быстро приходишь к мысли, что иметь в квартире ход в укрепленный бункер с припасами и оружием – это абсолютно здравая идея.

Интересная ситуация с экранизацией этого рассказа: Альфред Хичкок, будучи очень талантливым (если не гениальным) режиссером, создал фильм, объединенный с оригиналом лишь идеей. И при этом оба произведения производят сильное впечатление. Что-то подобное было с «Солярисом» Станислава Лема. Великолепный и глубокий роман превратился в великолепный и глубокий фильм режиссера Андрея Тарковского, правда превратился настолько искусно, что С. Лем после его просмотра сказал, что «он [Тарковский] снял совсем не «Солярис», а «Преступление и наказание»». Но вернемся к «Птицам». Чего вообще можно ожидать от фильма с таким названием? Лично я, избалованный трешем 80-х и 90-х (помните этот легион низкопробных ужастиков типа «Комары», «Клещи», «Крокодилы», «Муравьи» и т.д.? С названиями, может, напутал, к ним временами добавлялись еще слова типа «убийцы», «людоеды», но суть, думаю, понятна), не воспринимал фильм Хичкока всерьез. Зря, конечно, но что теперь поделать. Зачастую фильмы ужасов аппелируют к страху человека перед хищником покрупнее, либо поядовитее, либо поопаснее. Следуя этой логике, птицы должны быть размером с птеродактиля, как минимум. Однако нет, фильм пугает и держит в напряжении своей атмосферой и кажущейся обыденностью: птицы нормальных размеров и нормального вида, однако даже сцена, изображающая вроде как мирно сидящую стайку птиц, снята так, что мурашки по коже не просто бегают, а носятся на реактивной тяге.

Большинством критиков Альфред Хичкок считается одним из лучших кинорежиссеров XX века. Возможно, в 50-60-х годах он выглядел новатором в жанре «триллер». Но по факту практически все его фильмы на порядок слабее рассказов-оригиналов. И «Птицы» здесь один из показательных примеров.

У Дю Морье «Птицы» — это короткий, но очень напряженный до последних страниц рассказ о борьбе жителей небольшого английского города с птицами. Рассказ очень ярко написан и великолепно передает все эмоции и переживания семьи, которая вынуждена заколачивать окна и двери, чтобы продержаться еще одну ночь. Испортить общее впечатление может только открытый финал, который ничего не объясняет.

У Хичкока фильм «Птицы» — полная противоположность рассказу. Фильм идет два часа и весь первый час нам показывают посредственную любовную историю между богатой наследницей газетного издателя и обычного адвоката. Никакого намека на триллер или ужасы нет, а нудные бессмысленные диалоги способны усыпить кого угодно к середине фильма. После первых нападений птиц промелькнула надежда на захватывающее продолжение. Но даже после человеческих жертв главные герои вместо укрепления своего дома (чем сразу начал заниматься главный герой рассказа) ведут длинные диалоги и вспоминают молодость. Никакого сопереживания персонажам не чувствуешь. Да и откуда ему взяться? В герое Дю Морье, простом человеке который думает о том, как защитить свою семью, читатель видит себя. А в героях Хичкока мы видим только богатых жителей Сан-Франциско, которые даже ранней осенью ходят в дорогих шубах. Объединяет эти два произведения только одно — у Хичкока также открытый финал.

Рассказ Дафны Дю Морье не идеален. Но лучше потратить полчаса на чтение его, чем два часа на просмотр фильм Хичкока.

Несмотря на то, что суть рассказа я знала заранее, прочитала с интересом, напряжение при чтении нарастает до самого конца, а развязки, можно сказать, и нет. Очень здорово написано. Интересно, как Дафне Дюморье пришла в голову эта идея? Нападали ли на нее птицы, любила ли она птиц или, напротив, побаивалась, недолбливала?

Больше всего меня поразило то, что война птицами объявлена была только людям: они не трогали ни коров, ни овец, ни других животных на ферме. И как организованно всё происходило: атака, потом затишье, и в это затишье никаких подлянок, птицы никого не трогали. И как Нат харктеризует действия птиц: «Им <грачам, воронам, галкам, сорокам, сойкам> поручены города, — подумал Нат. — Они четко знают, что им надо делать. Им наплевать на нас. С нами расправятся чайки. А эти летят в города.»

«В отличие от галок и ворон, чайки, разделившись, еще продолжили кружить и не торопились набирать высоту. Будто ждали какого-то сигнала. Как будто окончательное решение еще не принято. Еще не сформулирован приказ.»

Интересно, кем поручено, кем не принято решение, кем не сформулирован приказ? Самими птицами или всё же высшими силами? И почему для расправы с человеком выбраны птицы, а не насекомые к примеру (эти бы оказались куда эффективнее и быстрее, на мой взгляд).

Кто не принял птичью угрозу всерьез, тот поплатился за это сразу, а тот, кто верно и вовремя оценил опасность, может ли противостоять птицам? Вряд ли даже армия может что-то сделать в этой ситуации, если только одержать пиррову победу. Что уж говорить о Нате и его семье. Им остается надеяться только на то, что птицы так же вдруг, как начали, откажутся от войны. Интересно, много ли окажется тогда выживших и как они себя поведут?

После прочтения посмотрела фильм Хичкока. Ему понравилась почему-то только идея птичьего апокалипсиса, а сюжетная история взята совсем другая. И хотя сюжет Хичкока не менее интересен, но меня настолько восхитил Нат Хокен (в отличие от всех героев фильма), что Хичкок со своей версией проиграл Дюморье.

P.S. Порадовала ирония Дафны о стереотипах про русских и американцев: если вдруг что-то плохое, то это дело рук русских, а если кто-то может помочь и спасти, то конечно, американцы (помню, по этому поводу и Дж.Уиндэм в «Дне триффидов» поерничал над англичанами).

Спустя более полувека рассказ оказывается пророческим.

Изменение климата и наступление ледникового периода все ближе.

В рассказе показана взбунтовавшаяся природа в виде похолодания и птиц, которые как будто мстят человеку.

Не пора ли человечеству задуматься и прекратить изменять и загрязнять природу и оставить её в первозданном виде, какой она была создана?

Иначе нас ждет такой же открытый и, скорее всего, печальный финал, как в рассказе.

Прочла много хороших отзывов об этой книге. И вот решила прочесть, и оценить рассказ «Птицы» самостоятельно. Фильм Хичкока смотрела давно, помню, что он меня немного разочаровал. Атмосфера страха там присутствовала, хоть и меньше, чем в других фильмах режиссера. Книга мне понравилась гнетущей атмосферой, легким красочным языком, интересными персонажами. Хотя меня удивляло, почему Нат все время что-то обдумывает, ищет какие-то выходы из сложившейся ситуации, а его жена сама не может принять хоть какое-нибудь решение, и просто ждёт, что скажет ей делать муж. В принципе, такие семьи существуют, но это немного раздражало. Во время прочтения рассказа ощущала, что где-то я уже такое читала. Умом я понимаю, что книга Дафны Дю Морье была раньше написана, и все остальные авторы наследуют именно эту книгу, но например «Мглу» Кинга я прочла раньше, и в мыслях сравнивала эти книги. При прочтении «Мглы» действительно было страшно (Кинг умеет нагнать страха), а при прочтении «Птиц» страшно абсолютно не было. Жаль было этих несчастных пернатых, которых изменение климата довело до такого состояния. А виноваты, как обычно, во всем люди. В общем, рассказ интересный, атмосферный, и прочесть его точно стоит.

«Птицы» — удивительно емкое и содержательное произведение малого формата, которое читается на одном дыхании. Это несомненный признак авторского таланта. Дафне Дю Морье удалось главное — вызвать у меня, как читателя, глубокое сопереживание главным героям (в которых, кстати, нет ничего героического). Важно отметить, что сюжет, при его фантастичности, воспринимается совершенно реально; каждый эпизод, каждое действие легко представимо и понятно.

В центре моего внимания было в основном не нападение птиц. Этот аспект, хотя и является основой сюжета, никаких особых мыслей не вызвал. Все равно никакого объяснения птичьему буйству не дается, да его и не может быть. Разве что только вскользь звучит мысль о том, что птицы миллионы лет копили ненависть, которая сейчас вдруг выплеснулась на человека. Но непонятно — почему на человека, и почему миллионы лет? Этими вопросами и не стóит задаваться.

Гораздо важнее, на мой взгляд, уделить внимание показываемым в рассказе чертам социальной психологии: в данном случае на примере жителей глухой английской провинции. В этих чертах можно заметить много примечательного, в широком спектре — от курьезного до экзистенциального.

Тут и курьезная (и одновременно позорная) версия о том, что виноваты русские — само собой, ведь действие происходит в 1952 году, когда, каламбурно выражаясь, «холодная война» уже вовсю пылала. И еще черта эпохи — английская обывательница лепечет о том, что Америка поможет. И это говорит подданная «Великой державы», «Владычицы морей»! Выходит, к 1952 году без Старшего Брата — никак.

Но это курьезы. Гораздо серьезнее другое. Среди этого другого назову три момента. Во-первых, выражаемая той же обывательницей вера в Правительство (а как же пресловутая индивидуальная самостоятельность людей Западного мира? — ее в рассказе демонстрирует, причем разумно, лишь главный герой). Во-вторых, упоминаемая в мыслях главного героя изнеженность нового поколения (он думает о том, что раньше люди сами легко обеспечивали себя пищей, а теперь его дети не хотят есть рыбные консервы, ибо невкусно) — важный штрих картины социума. Наконец, в-третьих, бросается в глаза поразительные вялость и легкомысленное безразличие большинства персонажей. Впрочем, то было в другую эпоху. Сейчас все наоборот — по пустякам в СМИ и социальных сетях происходят гигантские истерики. Пользы от которых, естественно, еще меньше.

Дафна дю Морье всегда умела нагнать жуткую атмосферу, но подавляющее большинство её книг к хоррору никак не отнесешь. «Птицы» — счастливое исключение из правил.

Можно ли написать анимал-хоррор без кровавых подробностей и схваток людей с озверевшими животными? Как показывает рассказ «Птицы», ещё как можно. Здесь почти отсутствует «кровища», герои схватываются с птицами всего два раза (обе сцены занимают пару-тройку абзацев). Кровь и экшен здесь заменяет атмосфера, которую можно охарактеризовать как «ледяная». И прохватывает эта атмосфера с самых первых абзацев. Рассказ буквально пробирается под сердце и леденит кровь. Ни одной лишней фразы — всё в тексте работает на этот леденящий эффект. Когда герои баррикадируются от птиц и пережидают их яростные атаки на укрепления — ты не сидишь на диване с книгой, ты словно оказываешься в шкуре осажденных. Великолепный рассказ. А что касается экранизации... Прости, Хич, но она очень и очень не дотягивает. Ни к чему было посвящать первый час фильма любовной истории. Меня эта история лишь утомила и все равно не дала сродниться с героями. Да и той ледяной атмосферы в фильм не завезли, и герои вызывают гораздо меньше сопереживания.

Внимание, музыка: на атмосферу «Птиц» очень хорошо ложится «Veris Leta Facies» Карла Орфа.

В очередной раз преклоняюсь перед талантом Дафны Дюморье.

Удивительно много смыслов упаковано в коротком рассказе. Тут и холодная война: американцы, наверное, помогут, а виноваты в происходящем кошмаре, конечно, русские. И атмосфера «медвежьего угла», где стоит рассчитывать только на себя (в городах, небось, и авиация, и вообще ученые что-нибудь придумают). И беспечность людей, которые не поверят в начавшийся конец света, пока сами не попадут под раздачу. И зима, злая, бесснежная, «черная». И, конечно же, тема противостояния человека и природы. Вся человеческая цивилизация, такая прочная и уютная, а противостоит ей всего только стая птиц...

Это книга Дафны Дюморье, в которой рассказывается о том, как природа в виде птиц в взбунтовалась против человека. Я очень люблю данную тематику поэтому книгу прочитала конечно же с большим удовольствием.

А в книге рассказывается о том, как в один прекрасный день птицы взбунтовались и начали нападать на людей с особой жестокостью. Вплоть до их убийства.

И эти агрессивные птицы описаны настолько живо, что мне на самом деле местами было страшно.

А история это одного фермера и его семьи. Он заподозрил неладное и решил всеми способами уберечь свою семью от нападения птиц.

Концовка книги остаётся открытой, видимо чтобы читатель сам дал волю своей фантазии. Но лично мне кажется что ни кто не выжил. А как считаете вы?

Да — атмосферно. Да — безысходно. Да- страшно.

Только — к чему этот страх нагонять?

Да, тут кстати мелькает русский след, типа они виноваты. Надежда на Америку, типа она поможет.

но ни то, ни другое не подтвердилось.

Птицы птицами, о чем хотела сказать автор, так я и не поняла, открытый финал она наверное оставила по принципу Богу божье, а Кесарю кесарево, типа, пессимисты кончат концом света, а оптимисты радужным рассветом.

Лично для себя я вынесла то, что семья играет большую роль для человека. Муж с женой и двумя детьми держатся вместе, и ничто их не сломит, пока они вместе. Никакое правительство, никакая армия не помогут.

Держитесь своих близких, которым вы нужны, и которые вам нужны, и никакие птицы вас не склюют.

[b]maxxx8721[/b] Спасибо за совет!