Василий Головачёв «Тёмная засада»

Тёмная засада

Рассказ, год; цикл «Космопроходцы»

Звезда Кеплер-666 в созвездии Лиры, получившая неофициальное название Глаз Гефеста, как и одна из её планет — Афродита, на 90 процентов покрытая водой, — были открыты сто лет назад. Полёт же к ним состоялся только сегодня. Каково же было изумление экипажа, когда они наткнулись на полное отсутствие воды на Афродите, и на 17 планет в системе, вместо семи.

— цикл «Космопроходцы»  >  цикл «Иван Ломакин»  >  роман «Космопроходцы», 2019 г.

— антологию «Русская фантастика 2018», 2018 г.

— сборник «Я вас предупредил», 2021 г.

Русская фантастика 2018. Том первый
Я вас предупредил

Какая прелесть. Супер-пупер твёрдая НФ, чистой воды.

Не шибко блещет сюжетными изысками, всё достаточно примитивно, упрощённо и почти что картонно. Драйв — киношный, герои — угловатые, с более чем сомнительными побудительными мотивами, поведение временами напоминает капустники лихих девяностых.

И тем не менее. По сравнению с откровенным низкопробным валом из сказочно — психоделически — мистического непонятно чего современной волны откровеннейшего графоманства, это конкретное чтиво — практически шедевр. Прямо-таки пахнуло чем-то изначальным, настоящим, реальным и правильным

Если роман «Космопроходцы» будет таким же как этот рассказ, то читать я его не стану. В сборник он попал, на мой взгляд только из-за имени автора, дабы привлечь читателя. Хотя он и в духе нынешнего Головачева. Не зацепил ни сюжет, ни герои.