Виталий Пищенко «Человек в лабиринте»

Человек в лабиринте

Антология, год

Сборник зарубежной фантастики, выпущенный Виталием Пищенко под псевдонимом Генадий Алексеев. Переводы Всесоюзного творческого объединения молодых писателей-фантастов при ИПО ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Преступный священник / The Evil Clergyman  [= The Wicked Clergyman; Служитель зла; Священник-злодей; Протестантский пастырь; Зловещий священник; Сон; Зловещий пришелец; Злой священник] (1939) // Автор: Г. Ф. Лавкрафт
  • Вещи / Things  [= Одержавший победу; The End] (1970) // Автор: Урсула К. Ле Гуин
  • Правило имён / The Rule of Names  [= Похититель сокровищ; Правила имён; Укравший имя; Закон имён] (1964) // Автор: Урсула К. Ле Гуин

— серию антологий «Румбы фантастики», 1988 г.

Человек в лабиринте

Сборник зарубежной фантастики, выпущенный в 91-м году в рамках серии «Румбы фантастики» — все, конечно же, помнят эту легендарную серию книг. Любопытен также тот факт, что переводы выполнены молодыми писателями-фантастами. Для многих произведений эта публикация и по сей день остаётся единственной на русском языке. Многие из более известных произведений в данном переводе также опубликованы только в этом издании.

В отзыве к роману Силверберга, давшему название сборнику, я упомянул об огрехах редактуры, корректуры и перевода — огрехах, присущих всей книге — однако сейчас стало вдруг совестно: люди, многие из которых, вероятно, не являлись профессионалами, готовили эту книгу в то непростое для страны время. Когда привычный мир рушился у них на глазах, они нашли силы и возможности для того, чтобы подарить читателю достойный и желанный сборник. Думается, в тогдашние смутные времена для многих эта книга была неплохой отдушиной, позволяющей отвлечься от тревожных известий из телевизора.

Поэтому, пожалуй, я откажусь от традиционного для себя перечисления понравившихся произведений, а ограничусь лишь общей оценкой: несмотря ни на что, книга получилась хорошей, интересной, увлекательной.

Великолепный сборник для своего времени. Да сейчас книги в мягком переплете не в почете. А для 1991 года это нормально. Но самое главное это содержание. Конечно в основе великолепный и один из лучших в творчестве Силверберга романов. Одноименный «Человек в лабиринте». Это одно из первых изданий его на русском языке и в то время это очень много значило. Ведь мы только начали открывать для себя огромный мир фантастики.

Ну и конечно же огромный плюс за ряд рассказов переведенных для этого сборника и напечатанных в первые. Некоторые из них больше ни где не печатались. Что ставит эту антологию в разряд не редких, но уникальных книг.