Джон Скальци «Три робота впервые оценивают объекты, оставленные эрой человечества»

Три робота впервые оценивают объекты, оставленные эрой человечества

Three Robots Experience Objects Left Behind from the Era of Humans for the First Time

Рассказ, год; цикл «Three Robots»

Много непонятного оставили после себя люди. От мяча до говорящей кошки. Хотя кое в чём роботы и безошибочно разбираются. К примеру, в ядерной ракете.

— цикл «Three Robots»

— антологию «Роботы против фей», 2018 г.

— антологию «Love, Death + Robots: The Official Anthology: Volume One», 2021 г.

«Три робота» / «Three Robots» 2019, Испания, реж: Виктор Мальдонадо, Альфредо Торрес

Роботы против фей

Robots vs. Fairies
Love, Death + Robots: The Official Anthology: Volume One

Данный небольшой рассказ лёг в основу одной из серий нашумевшей мультипликационной антологии «Любовь, смерть и роботы». Поскольку данный шедевр от Netflix не оставил меня равнодушным, я не мог пройти мимо первоисточника.

Три робота отправляются в экскурсию по постапокалиптическому миру. Им встречаются различные предметы, служившие людям, и роботы спорят об их предназначении и целесообразности. Встречаются на их пути и прародители, послужившие отправной точкой для создания высокоразвитых машин. Самая интересная встреча на этой прогулке – встреча с котом.

Несмотря на шутливый и ироничный тон рассказа, там намекают на причины гибели людей. Поначалу складывается впечатление, что виной всему послужила мировая война. Однако в финале нам говорят о том, что людей сгубила «собственная тупость». А причем тут котики, предлагаю узнать самостоятельно в процессе чтения.

Итог: Интересный запоминающийся рассказ, позволяющий взглянуть на человечество с новой точки зрения.