fantlab ru

Йон Колфер «Артемис Фаул. Парадокс времени»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.01
Оценок:
217
Моя оценка:
-

подробнее

Артемис Фаул. Парадокс времени

Artemis Fowl. The Time Paradox

Роман, год; цикл «Вселенная Артемиса Фаула»

Аннотация:

Ради спасения близкого человек готов на все. И Артемис не исключение. Когда смертельно заболевает его мать, мальчик разрабатывает очередной план. Он вместе со своим верным другом, капитаном Элфи Малой, отправляется в прошлое за лекарством, и на этот раз самым опасным противником юноши становится он сам.

Другая аннотация:

После возвращения с Гибраса и осознания того, что он отстствовал 3 года, Артемис пытается начать нормальную жизнь, жизнь без преступлений с его новоявленными младшими братьями. Но оказывается, что мать Артемиса серьезно больна странной волшебной болезнью, которая уничтожила 1/3 часть волшебного населения несколько лет назад. И теперь ему предстоит путешествие назад во времени, чтобы украсть противоядие, которое он сам уничтожил много лет назад. Правильно, Артемис Фаул вместе со своим союзником Элфи Малой будут бороться с тем самым, коварным и беспощадным гением, каким был Артемис Фаул при первом знакомстве с Волшебным Народцем... и будет только один победитель...


Входит в:



Издания: ВСЕ (3)
/языки:
русский (3)
/тип:
книги (3)
/перевод:
Н. Берденников (2)

Артемис Фаул. Парадокс времени
2009 г.
Артемис Фаул. Парадокс времени
2012 г.
Артемис Фаул. Парадокс времени
2018 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Должен сказать, достойное продолжение. Артемис продолжает меняться к лучшему (из профессора Мориарти в Шерлока Холмса), после своего трехлетнего отсутствия он обзаводится братьями, Элфи все та же, и все бы ничего, но тут мать Артемиса заболевает... В начале книги сюжет не радовал — все было как-то скучновато, НО ближе к середине стали открываться подробности и сюжет затянул.

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неплохая книга, долгожданное продолжение прекрасной серии) Даль, что Артемис очень сильно изменился, излишне повзрослел, что ли. Хоть и не до конца) Но младший Артемис, с другой стороны, вызывает легкое отвращение. Но Опал Кобой реально жгла) Поворот Артемис_Элфи_слегка пришиб, мягко говоря, но именно этого мне и хотелось)

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

После прочтения этой книги, наверное, с пол часа сидела, пыталась «переварить» информацию.

Автор таки пошел по дорожке АртемисЭлфи, ага.

Но на автора, наверное, слишком сильно давила цензура, потому что после этого злополучного поцелуя герои стали вести себя как-то странно.

Арти вроде и вообще не при деле.

Да будь он хоть сто раз мега гениальным, он все равно остается парнем в переходном возрасте!

Он должен был хотя бы проанализировать ситуацию, а не делать вид, что ни чего не было.

Вот эта его реакция меня как раз таки и смутила.

Дальше, Элфи.

Да, да, да, она стала моложе, гормоны, чувства, все такое. Но сколько ей было лет, когда умерла её мать? Как-то из контекста выходило, что Элфи была уже не ребенок.

Значит и в руках она себя держать должна, да?

С этой парочкой не будет все просто. Мне даже интересно посмотреть, как Колфер выкрутиться.

И Минерва, Минерва… Не разу за всю книгу ни слова ни пол слова. Это уже просто странно.

Касательно самого Фаула. Не был он таким в первых книгах, каким показали Артемиса-совсем-младшего в этой. Да и его повзрослевший вариант не шибко-то блистал умом.

Гениальность с возрастом проходит, да?..

Оценка: нет
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вчера дочитал «Парадокс времени»... Моя оценка — 10. За Опал Кобой — мою любимую злодейку в цикле об Артемисе Фауле. За предыдущие её два появления она мне безумно понравилась, и я обрадовался, встретив её и здесь. Правда, стала она какой-то слишком уж безумной: где её гениальность, великий злодейский ум и расчётливость? Да, это в какой-то степени есть, но сумасшествие уже начало переливаться за край...:silly: Но вообще-то в «Парадоксе» она была на восемь лет моложе...

О другом... Взросление Артемиса, ставшего старшим братом, изменения в его собственном сознании и отношении к миру, о чём уже упоминала Ladynelly. И, естественно, развитие отношений Артемиса и Элфи. Всё это на фоне прекрасного сюжета очень интересно и захватывающе. Буквально проглотил эту книгу! (Хотя это, наверное, нехорошо, лучше вчитываться и разбираться, но таков уж для меня «Артемис Фаул», тем более — долгожданное продолжение!)

Только вот... Время! Игры со временем! Путешествия во времени! Я очень настороженно и с опаской отношусь к книгам о таких вещах, многое в них может выглядеть нелогичным и противоречивым, непонятным и слишком запутанным... Но оставим рассуждения о времени физикам, а сами будем руководствоваться личными эмоциями и ощущениями!:super:

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Похоже только, что автор забыл, каким Артимис был в самой первой книге.

В парадоксах, Артимис-младший мне не понравился совершенно, впрочем, старший тоже интеллектом не блистал.

Но, взрослеет мальчик, надеюсь, это ни к чему плохому не приведет...

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Кажется автор понял, что про хорошего Артемиса читать ску-у-ушно... И решил вернуть нам «мальчиша-плохиша». А заодно путем сравнения показать самому герою, НАСКОЛЬКО он изменился. Особенно ярко это видно в двух эпизодах, точней мыслях главного героя:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
«Запомни боль!» — подумал Артемис. — Как же я себя ненавижу!»
и
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
«Опал использовала жир животных, чтобы подавить магию Номера Первого. Как подло. Как ужасно.»

Младший Артемис внимательно изучал мерского вида субстанцию.

- Взгляни, — сказал он, заметив себя старшего, — Опал использовала животный жир , чтобы подавить магию Номера Первого. Гениально.»

И все же Арти в глубине душе остается самим собой. Он по прежнему способен на подлость, ради достижения своих целей, какими бы благородными они не были.

Еще одна неожиданность романа новый поворот в отношениях главных героев. Хотя я этого подзонательно ждала, это стало для меня полной неожиданностью...

Концовка явно намекает на продолжение. А значит приключения продолжаются!

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Продолжение действительно будет, надеюсь, не менее интереснее, чем ПВ. Как говорится, Автор жжОт! Честное слово, от Колфера такого не ожидал. Великолепная книга, и снова Арти спас мир!

Оценка: нет
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ну чтож я наверно первая?

Этой книги ждала долго и упорно. Надеялась что автор не бросит такого интересного героя и успешное произведение без явного или приблизительного конца. Постораюсь обойтись без спойлеров, но упамяну несколько интересных фактов сюжетного характера — будет много магии времени и исцеляющей, старые злодеи нашли новый выход из «заключения», «Арти+Элфи=...», вся книга пропитана духом «зеленых» и близняшки жгут!. :biggrin:

Совершенно точно будет продолжение. Это даже не обсуждается, главное что б не так долго пришлось его ждать:smile:

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх