Энн Маккефри «Заря драконов»

Dragonsdawn

Роман, год; цикл «Пернский цикл»

Вы знаете Перн — планету, где живет племя Крылатых, людей и драконов, связанных неразрывно? Так узнайте же, как все начиналось. Ибо в день, когда колонисты высадились на поверхность девственной щедрой планеты, там не было никаких драконов, а были огромные пространства, которые следовало освоить, и труд, и радость от сегодняшних успехов, и предвкушение завтрашних, которое не могли омрачить мелкие козни немногих колонистов, не смирившихся с путешествием в один конец.

И никто не знал, что мирная планета скоро подвергнется атаке из космоса. Имя этому смертоносному врагу — Нити!

— условный цикл «Вселенная Федерации»  >  цикл «Пернский цикл»

Премия НФ Книжного клуба / The Science Fiction Book Club's Award, 1989 // Книга года по версии Книжного клуба НФ

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1989 // Лучший НФ-роман. 3-е место

Заря драконов. Всадники Перна VII

Заря драконов

Забавно получается читать этот роман после «Белого дракона» и примерно понимать, как оно все будет.

Тем не менее, странно видеть среди имен, потом взятых для названий великих холдов и вейров не только положительных персонажей, но и других

вроде Эврил Битры, например

Роман тем более стоит прочтения, что отсылает нас к остальным книгам вселеной федерации.

Я начала читать цикл со «Всадников Перна», поэтому «Заря драконов» мне показалась вдвойне интересней. Все тайны, которые разгадывала сама, расплелись, открылись и всё стало явным. Между тем роман воспринимается совершенно иначе — будто совсем иной жанр, хотя мир тот же.

Книга для тех, кто хочет испытать дух первооткрывателей. Многие хотят совершить открытие, но лишь малым это дано. Здесь же автор сдёргивает завесу с нового дикого мира — делай с ним, что хочешь! Окунает шаг за шагом в иную жизнь, полную лишений, адреналина, безмерной радости и ледяного драматизма. И всё куда серьёзнее, когда обратного пути нет. И тем ярче, тем реалистичнее разворачивается борьба за выживание, за свободу, за право выстроить свой мир.

Все таки мир Перна бесконечен... у него огромная история и в каждой эпохе живут выдающиеся люди... Было интересно прочитать про поселенцев, которые открыли для себя просторы новой планеты и победили в невозможной ситуации, оставив потомкам надежду и долгую жизнь

Всадиков Перна первый раз я прочитала еще в детстве, вернее, в отрочестве, и безумно влюбилась в этот красочноп ридуманный мир. И когда стоял вопрос, что же почитать такого гарантированно интересного, то ответ всегда был ясен — конечно, Всадников.

А тут решила разнообразить свои впечатления и узнать об этом мире чуть больше — вот так и взялась за Зарю. Что могу сказать...скорее мне не понравилось, как это ни печально. БЫло такое ощущение, что это те же яйца, только в профиль. Те же характеры героев, только с измененными именами и обстоятельствами, во всех главных героях узнается тот или иной персонаж основной книги. Те же «нехорошие» люди, поступки — прям ощущение дежавю какое-то. По сюжету как-то быстро все у колонистов получается, с драконами вот так вот сразу — раз — и получилось, да и еще много всего слишком прямолинейного, без хитросплетений.

И если во Всадниках ты сопереживаешь героям, удивляешь сделанным им отрытиям, то тут этого нет. Да, конечно, практически все результаты действий колонистов мы знаем-тут сложно что-то придумать новое, но в том-то и была задача автора — рассказать историю начала интересно и захватывающе, и не только для тех, кто не читал хронологическое продолжение.

ЧИтать с целью убить время и еще раз окунуться в мир Перна можно и нужно, читается все так же безумно легко, как и все у Маккефри. Но нет изюминки, зато есть непреходящее чувство дежавю и ощущение, что читаешь не книгу, а краткую новостную ленту.

Хороший роман, служащий отличной предысторией к основному пернитскому циклу. Именно что предысторией, поскольку ни пернитов, ни привычного нам по остальным книгам мира нет. Есть земляне, которые только что прибыли на девственную планету и намеривающие построить пасторальную цивилизацию вдали от торных космических путей. Идеалисты-мечтатели (а именно так следует охарактеризовать колонистов) ещё не предполагают какую подлянку подготовила им судьба…

Собственно как раз специфичность задачи (показать именно землян, а не перенитов) можно объяснить резкое отличие данного романа от всей серии. Космические корабли, орбитальные полёты, генная инженерия. Маленькие фермы, разбросанные по громадному континенту и отсутствие центрального управления жизнью колонистов. Крушение надежд на беззаботную жизнь, спешная эвакуация на Северный континент, создание драконов, закладка Форт Холда и Форт Вейра. Автор изо всех сил старалась соединить мир Перна с высокотехнологической цивилизацией Земли. Лично мне, на основе прочитанных «Зари драконов» и «Глазу дракона» кажется, что автор неплохо справилась со своей задачей.

Пожалую самый главный недостаток (это если говорить о ляпах и роялях), то это вовсе не Федерация Разумных Планет вместо космической империи (о, если ляпы и нестыковки были бы у Маккефри только в не относящихся к делу мелочах!), а отсутствие АЙВАСа (или ИГПИСа в других переводах). Вот этот момент – самый большой, можно сказать – крупнейший за всю серию, ляп. О многом можно было бы не упомянуть, о многом можно было бы забыть, но в «Заре драконов» совершенно не упомянут мега-рояль, который со страшной силой заиграет во «Всех вейрах Перна» — наделённый псевдоразумом центральный компьютер колонии. С одной стороны понятно, «Заря драконов» вышла в 1988-ом году, а «Все вейры Перна» — в 1991-ом. За три года авторские планы могли поменяться. Но не так резко! Между выходом «Белого дракона», закончившийся тем, что далёкие потомки земных колонистов стали раскапывать Посадочную Площадку и выходом «Зари драконов», достаточно подробно описывающей Площадку прошло десять лет. Автор могла более-менее продумать КАКИМ образом она будет продолжать сюжет основного цикла, а раз так, то могла бы и упомянуть (хотя бы в скользь, хотя бы один словечком!) об АЙВАСе. Но этого нет и в результате, оставленная при спешной эвакуации «система связи с находящимися на орбите кораблями» волшебным образом превращается в разумную Искусственную Интеллектуальную Справочную Систему с Голосовой Связью. ИМХО, подобный ляп – перебор даже для небрежной к деталям и логике повествования Маккефри. Впрочем, данный логический недостаток книги становится виден только когда берёшься за «Все вейры Перна», здесь же он совершенно не заметен.

Итог: что бы я тут не понаписал, книга мне как нравилась раньше, так понравилась и теперь. Лёгкий слог, в целом – продуманный сюжет, симпатичные герои. Случалось мне читать приквелы и гораздо слабее. Ответственно заявляю: далеко не худшая книга в серии. Да, по сюжету она резко отличается от всех остальных романов пернского цикла, но по качеству исполнения – совсем неплохо.

Вот эта вещь — не понравилась абсолютно. После тонкой лиричности первых книг цикла, после романтической трилогии о Менолли и цикла о Морете, тоже весьма поэтичного — вдруг ТАКОЕ... Чуть ли не «техногенная» фантастика, ничего не говорящая сердцу (крайне мало — о чувствах первых всадников к своим драконам. Только чуть-чуть, одной-двумя фразами — ощущения Зорки Ханрахан. И ВСЁ. Хотя обычно Маккефри каждый раз прописывает «чувствительные» моменты очень подробно, не боясь повториться). Ну ладно, сердцу — ничего; добро бы книга что-то говорила уму. Но это — просто рассказ о похождениях астронавтов на другой планете. Ничего кроме. Никакой идеи «сверх того» в книгу не вложено. «Летели, летели и наконец-то прилетели» — и, опять-таки, это ВСЁ...

Очевидны нестыковки с первым романом, где в прологе говорится, что поселение на Перне — это колония империи, впоследствии распавшейся (ни о какой империи на Земле здесь не говорится); появились какие-то Нахи, роль которых непонятна (и в дальнейшем «ружьё» это не «стреляет»...) А главе экспедиции — адмиралу Бендену — просто не хватает звания «Герой Советского Союза», такой он весь положительный, без единого пятнышка...

Очень сильно был обманут в своих ожиданиях, когда прочитал. Остальные книги о Первом и Втором Прохождениях, впрочем, понравились уже больше.

Прочитала по совету сестры и убедилась, что это замечательная книга. Всем советую.

А вот лично мне хватало впечатлений без предистории, а эта книга начала гасить интерес...Связь драконов с фэйри(ящерки?) была упомянута, а описывать процесс...Хм...

Книга сама по себе достаточно сумбурна, видно, что автор старалась запихать туда побольше объяснений типа «откуда кто взялся». Четко не обозначены временные интервалы, да и перевод страдает несоответствиями с другими книгами серии. А 9 ставлю за обаятельных героев. Вот в этом Маккефри себе не изменила. Ее книги хочется брать в руки снова и снова только затем, чтобы встретиться со своими старыми друзьями.

Прочитав сначала «Певицу Перна» и узнав примерное развитие сюжета, читать начало «Зари драконов» было интересно. Теперь почти половина всего «Перна» собрана. Хочу еще... :smile:

Первый раз прочитал уже очень давно, в последствии пару раз перечитывал. Интересно.

Мне очень понравилось. Читать цикл начал ещё в детстве, а тут — его самое начало, можно сказать.... Теперь хочу купить весь цикл в новом оформлении — у меня только несколько книжек есть в старом. хочу весь цикл собрать:)

Пернский цикл, один из первых многосериальных романов прочитанных мной и думаю, что один из лучших. Правда, несмотря на его популярность и любовь у многих читателей, переиздавать его почему то не спешили, поэтому приходилось брать у знакомых и читать чуть ли не по графику, так много было желающих почитать Маккефри.