Виктор Точинов «Челюсти судьбы»

Челюсти судьбы

Роман, год; цикл «ОСВОД»

Сергей Чернецов – руководитель отдела совершенно необыкновенного института. Редчайшая комбинация генов позволяла его сотрудникам находиться в одной из двух ипостасей – человека или животного. Разумеется, слонов и крокодилов среди сослуживцев не было. Сам он делил свое существование с большой белой акулой. Череда кровавых событий, разворачивающихся в Неве и ее окрестностях, свидетельствовала о том, что защитное кольцо Земли прорвано и наш мир рвутся Древние Силы. Их победа не оставит места для человечества. Безуспешные попытки бороться с пришельцами приводят Чернецова и его сотрудников к невероятно рискованному и, пожалуй, единственно верному выводу – необходимо ударить в самое сердце угрозы, таящееся в цитадели Багрового Мира…

— цикл «ОСВОД»

Активный словарный запас: высокий (3230 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

ОСВОД. Челюсти судьбы

Усовершенствовал я свою литрулетку. Теперь выбираю не из всего списка к прочтению из четырехсот названий, а из топа в пятьдесят романов. Но и тут не всё идеально. «Пистолет с музыкой» не дочитал, «Каратель» Глебова оказался стандартным АТ-опусом.

Точинов — автор, с творчеством которого познакомился слишком поздно. До этого я считал его автором хорроров, а это для меня не приоритетный жанр. И только буквально последние полтора года стали попадаться и другие его вещи. «Остров без сокровищ», «Молитва Каина», «ОСВОД». Раньше читал только его пару романов из межавторского цикла «Анклавы» и они практически не уступали основному пятикнижию (почему мне постоянно кажется, что книг было шесть?) Панова.

Ну а «Челюсти судьбы» попали в рид лист потому, что это не просто городское фэнтези, а с Древними Лавкрафта и прочим Мифосом.

Перед нами очередная вариация «Дозоров» и «Тайного города». Целые Институты поклоняются Древним. В них работают маги, оборотни, культисты, а на совещаниях могут присутствовать сами Древние. Атмосфера прекрасная — нечто среднее между «Улицами разбитых фонарей» и «Понедельник начинается в субботу».

Обыгрывать культизм в духе советских канцеляризмов — это пять. Например, по коридорам Института бродит вредный зампокульт. И следит он не за культурностью коллектива, а за посещением культистских ритуалов и жертвоприношений.

Дарк — глава отдела ОСВОД (магический водный спецназ). В подчинении короритная разношёрстная компания в количестве шести персон. Вечно спящий сновидец, пара русалок, золотая рыбка. Сам Дарк может оборачиваться в кархонодона — большую белую акулу.

Замес на первую часть поначалу несложен — в Неве появилась акула. Но почему-то происходящим озабочен САМ.

В романе три плотно связанных друг с другом новеллы-дела. И это отличное решение — не успеваешь уставать от будней ОСВОДовцев.

Ближе к концу тома в голову пришла мысль, что ближайшая аналогия это всё таки «Прачечная» Стросса.

Игры лавкрафтианских Сил, внутрикорпоративные интриги.

Концовка динамичная.

Желание прочесть вторую часть — есть. Жалко, третьей уже не будет никогда.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Вот так вот плаваешь, плаваешь в родном водоемчике, а тут откуда ни возьмись — бац! Неведомое морское чудище! Цап!  Хрясть! Ням-ням-ням. Хорошо, что есть доблестные работники секретного института — всем ктулхам ктулхи: спасают целый мир от погружения в бездну и некоторых отдельных личностей от мелких бытовых неурядиц.

Ну, а если заглянуть в текст чуть глубже, то там обнаружится захватывающий сюжет с неожиданными поворотами и детективными линиями, занятные герои, образы которых крепко цепляются в памяти, уместный юмор и даже  трогательная милота (тоже вполне уместная).

В общем, те читатели, которые дрожали от страха и ужаса при виде книг В.Точинова, могут смело  браться за серию ОСВОДа и читать её на ночь без памперсов. Тем не менее,  бессонная ночь гарантирована — подводная Санта-Барбара весьма увлекательна и напрочь отбивает сон.

Рекомендую поклонникам городского фентези и качественной развлекательной фантастики.

П.с. Рыболовы-любители! Ведите себя прилично. Здесь водятся несовершеннолетние русалки!

Виктор Точинов, «Челюсти судьбы (ОСВОД, книга первая)»

Какова важнейшая задача русскоязычного автора городского мистического фентези? Создать живых харизматичных героев, дав им возможность раскрывать мир книги через необычные поступки? Превратить происходящее вокруг них, мелочи с нюансами, в непередаваемую и оригинальную атмосферу? Внимательно проработать сюжет таким образом, чтобы давно известные персонажи заиграли новыми красками? Несомненно, так и есть, все это, равно как элементы боевика, триллера, детектива, смешанные воедино и помноженные на пресыщенную читательскую тусовку-фэндом. Но есть задача важнее, если речь о русскоязычном авторе.

Наиболее важное тут, оставляя за собой вышеперечисленное, нечто Иное. Вернее, совсем не Иное, все проще. Важнейшая задача автора – не написать «Ночной Дозор» Сергея Лукьяненко, преобразовав его идеи и старательно подгоняя под собственные реалии.

Проект ОСВОД, начатый Виктором Точиновым книгой «Челюсти судьбы», при всем своеобразном жанровом калейдоскопе текста, в первую очередь приближен к городскому фентези. И, говоря о книге, необходимо четко сказать главную вещь: это не Ночной Дозор. Точка.

Далее чуть подробнее о книге и о ее привлекательности. О непривлекательных моментах сказать не выйдет, в глаза не бросились.

Виктор Павлович Точинов писатель талантливый, обладающий узнаваемым стилем и пишущий, как бы то не диктовал тренд на упрощение… мозгам надо отдыхать… пишущий сложно. В последнем, равно как в отсутствии желания пиариться в Сети, подключая ботов, накрутки и волонтеров-активистов, заключается его не самая большая известность в узком кругу около-фантастической литературе русскоязычного пространства. Части читателей, жаждущих не развлекательной и одноразовой псевдо-фантастики, писатель Точинов знаком. К его книгам подобные любители чтения приходят сами, рано или поздно.

Первая книга цикла ОСВОД, выходящая в продажу уже на днях, немного отличается от большинства написанного автором Точиновым. Если можно так выразиться – это Точинов версии «лайт», оставивший за бортом те детали, что порой заставляли его читателей ощущать себя посетителем анатомички во время вскрытия неизвестного науке существа. Вроде бы интересно, но до чего же кроваво и чересчур натуралистично. Именно эта особенность его текстов и является, одновременно, притягательной и отталкивающей составляющей, действующей на неофитов автора Точинова.

В ОСВОДе чего-то подобного ждать не приходится, несмотря на весьма «мясные» и даже кровавые эпизоды. В ущерб ли это книге? Вовсе нет. Постоянные читатели Виктора Павловича получат тот самый фирменный коктейль, где в равных пропорциях окажется детективная составляющая, имеющая приставку «крутая», погружение в легендариум нового мира автора, отличные пасхалки и отсылки к давно знакомым фантастическим вселенным и персонажам, совершенно логичный и просчитанный сюжет, интересную и живую динамику, прописанных до штрихов персонажей, загадки и тайны, кажущиеся настоящими, немного альтернативной истории и, вот ведь, очень годный, пусть и черноватый, юмор. В «Челюстях судьбы» сарказма, иронии и весьма тянущих усмехнуться кусочков более, чем достаточно.

Именно тремя последними пунктами, от «загадок» и до «юмор», цикл ОСВОД заставляет читать и не откладывать, именно ими автор Точинов восполняет мрачность и жестокость, оставленные в стороне по простой причине: они тут не нужны. ОСВОД есть та самая квинтэссенция развлекательной литературы, что содержит в себе очень тонкую вещь: границу между пальпом и литературой. Рассказ о героическом отделе не совсем обычных стражей не совсем стандартного правопорядка, что тут может быть от литературы? А вот, скажу я вам, прочитав, достаточно имеет. От языка книги до поднимаемых, простых и сложных одновременно, жизненных проблем. Причем как из разряда «как я терплю жизнь с этой женщиной» до «вот это он увлекся соей собственной операционкой».

Часть ОСВОДа, отвечающая за развлечение читателя, никак не хуже, чем такая же у «Тайного города» или упомянутого «Дозора». Она в чем-то проще, не так пафосна, не так эпична, но, одновременно и удивительно, куда как более глубока и масштабна. Уж поверьте, что сюжетные линии, отвечающие за Тайну, Мистику и Силы, имеющиеся в «Челюстях судьбы», никак не менее интересны, чем Сумрак, Чудь с колодцем Журавля и так далее. Более того, упомянутые и живущие в мире ОСВОД сущности, весьма знакомые каждому любителю мистики и темного фентези, в чем-то интереснее.

Очень хорошим ходом книги является ансамбль основных персонажей. Да-да, главными действующими лицами а-ля Лесник из Новой Инквизиции, является не только Дарк, командир отдельно-мобильной группы, изучающей и пресекающей всякие гадости на вверенной территории, не только его близкие и Дана (ох эта Дана, черт возьми), но и отдел. Отдел, состоящий из интересных, ярких, необычных, трагичных и смешных индивидуальностей, бок-обок проживающих каждый день, не зная простой вещи: выживут ли они к вечеру?

И в этом, как мне кажется, совершенная беспроигрышность данного хода с персонажами. Автор не упивается имеющимся, и довольно обоснованно крутым, главным героем. Авто Точинов создает Дарка через каждую и каждого в ОСВОДе: через сестер с необычным происхождением, а необычные способности тут у всех, через чудесную особу-культорга, через вечно снящего, именно снящего, Хуммеля, через задрота Властимира и даже через Леди Лернейскую, к концу книги становящуюся все более страшной от своей холодной логики с поступками, диктуемыми ее сутью и все более импонирующей читателю ровно как кардинал Ришелье у Дюма, реверанс в сторону коих, а речь именно про обоих, тут весьма к месту и очень красив.

Ну и, наверное, самое главное: первая книга цикла ОСВОД, посвященного тайнам и опасностям морей, открывает совершенно другой мир, куда русскоязычных поклонников фантастики и фентези пускают нечасто. В мировой океан и не только… мировой. А, учитывая эрудицию и дотошность автора Точинова, копающего при создании книги во все имеющие отношение стороны, продолжение явно будет еще более интересным.

Вот такое вот мнение без спойлеров и пересказа сюжета. Поверьте, эту книгу Виктора Павловича Точинова стоит купить. На самом деле именно стоит купить и прочесть.

DIXI