Ирина Игнатьева «Легенды грустный плен»

Легенды грустный плен

Антология, год

• Румбы фантастики
  • Я иду! (1985) // Автор: Людмила Козинец
  • Апсу  [= Апсу (Бездна)] (1991) // Автор: Александр Марков
  • Узник (1978) // Автор: Эрнест Маринин
  • Маски (1991) // Автор: Александр Силецкий
  • Юному читателю

— серию антологий «Румбы фантастики», 1988 г.

Легенды грустный плен

Прочитай я эту книгу лет в 14-15 (когда я, собственно, и таскал из библиотеки тома «Румбов фантастики»), наверняка впечатления были бы более яркими. Сейчас антология «Легенды грустный плен» интересна скорее как образец того, какой была в то время фантастика — уже не совсем советская, но ещё и не «новая российская». Больно уж качество представленных текстов разное. Достойные внимания рассказы (по моему мнению) вышли из под пера Е.Дрозда, В.Забирко, Л.Козинец, Э.Маринина, ну и у Е.Грушко получилось неплохо. Очень впечатлил «Дворник» Сергея Сухинова — эдакий пронзительно-безысходный микс из «Цветов для Элджернона» и «Дня сурка». А вот остальные произведения как-то не зацепили. Неплохие зарисовки вышли у Бушкова, но общий смысл повести в рассказах от меня лично как-то ускользнул. Рассказы Александра Силецкого и Василия Шитика кроме как набросками назвать не могу. Достаточно любопытен рассказ Таисии Пьянковой, стилизованный (как и остальное её творчество) под сибирские сказы, но очень уж она перебарщивает с пословицами-поговорками, вследствие чего ускользает смысл произведения. Хотя в поэтичности описания природы Пьянковой не откажешь. «Каяла» Бориса Зотова интересна как статья о походе князя Игоря, но художественная ценность повести под большим вопросом. А вот «Апсу» Александра Маркова неожиданно порадовала. Несмотря на то, что произведение достаточно объёмное, читается оно буквально на одном дыхании. И пусть сейчас оно кажется местами наивным и чудовищно вторичным, но для русскоязычной фантастики 1991 года — очень неплохо! Жаль всё-таки не попалось мне в 15 лет! =))) Удивлён столь низкими оценками, поэтому не удержался, и написал отдельный отзыв.

Итог: можно ознакомиться с антологией для общего развития, но как единое целое тянет она максимум на 7 баллов, да и то благодаря трём-четырём запоминающимся вещам.