Рэй Брэдбери «Наблюдатели»

Наблюдатели

The Watchers

Рассказ, год (год написания: 1944)

Тинсли ненавидел насекомых и убивал всеми возможными способами, он подозревал, что они наблюдатели, следящие за человечеством, но он ошибался...

— журнал «Weird Tales, May 1945», 1945 г.

— антологию «Rue Morgue No. 1», 1946 г.

— журнал «Weird Tales, Summer 1973», 1973 г.

— сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов», 2003 г.

— сборник «The Collected Stories of Ray Bradbury: A Critical Edition. Volume 3: 1944-1945», 2017 г.

Электрическое тело пою!

1973 г.

Rue Morgue No. 1
1946 г.
Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том другий: Книга 1

История паранойи. Ощущения, что за тобой следят всегда и повсюду. Попытки спрятаться неудачные, которые лишь погружают в непонимание и безумие. И корни болезни из детства.

Главный герой борется с мухами и комарами, бабочками и сверчками, да и с другими представителями насекомых, потому что ощущает на себе слежку. Друзья в лице секретаря и психиатра пытаются помочь, но ночёвка раскрывает тайну. Атмосферно, неприятно, кратко, неожиданно и стремительно по сравнению с завязкой рассказа.

Продолжение/переложение/отражение темы произведения в рассказе автора “Горячечный бред”.

Почти до самого конца было страшно. Захватывающе и таинственно. Но когда пошла муть Последнего Откровения в Душе — смех напал. Даже не знаю, как к рассказу относиться. Был бы Гаррисон — смело сказал бы, что постебался автор. Но Брэдбери пока в таком хулиганстве мною замечен не был, значит, что? Он взаправду так себе представляет Борьбу Сил Зла и Сил Добра?

мошки против микробов?

И зачем карать тех, кого настигло ПОвД? Психушка по ним плачет, тоскует и взыскует.

И при этом рассказ написан мастерски: напряжение, динамика, эпизоды — всё нагнетает и нагнетает, а потом вдруг — пшик — и такой туповатый финал. Обидно.

Очень и очень необычный рассказ. Всё-таки темные мистические рассказы удаются Мастеру гораздо больше, нежели даже светлые и грустные... С одной стороны, захватывает реалистичное описание всей жути, произошедшей с Тинсли, с другой — выводы, к которым пришел автор. Единственное, что не понравилось — это концовка.

«Наблюдатели» — очень оригинальный рассказ по трактовке борьбы сил Добра и Зла. Мне, честно говоря, такая версия в литературе попадается впервые. В произведении нет особых философских глубин, это чистый саспенс от Мастера саспенса.

Это не наша планета. Мы здесь лишь несколько десятков тысяч лет. А они, они живут здесь уже миллионы лет, они пережили динозавров, они переживут нас. Так кто все-таки хозяин планеты? Брэдбери как всегда раскрывает людям глаза на простые вещи, которых мы не замечаем, или не хотим...

Я думаю, что автор в этом рассказе хочет нам напомнить, а кому-то и впервые сообщить о том, что истинными хозяевами нашей планеты являются представители Типа Членистоногие (Класс Насекомые), число видов которых возможно равняется десяткам, а то и сотням миллионов, большинство из которых еще даже и не открыто. Известный сериал ВВС о насекомых называется «Империя чужих». Что-то есть в этом созвучное заголовку рассказа Брэдбери. Но по огромному счету больше всего на Земле конечно же бактерий (микробов).

Оригинальный поворот в вечной теме борьбы Добра со Злом.

Микробы (Зло) против мух (добро)...
Кажется, перемудрил автор.:frown:

Автор действительно перемудрил. Кризис жанра:frown: Хотя последние слова мне понравились