Макс Фрай «Хроники Ехо»

Старые друзья собираются вместе, на далеком острове, где десять дней в году, пока дует ветер Хабабура, возможно абсолютно все. Даже невозможное.

Сэр Макс и сэр Джуффин из Тайного Сыска Соединенного Королевства предадутся воспоминаниям и расскажут нам несколько интереснейших историй, свидетелями и участниками которых им довелось побывать...

© vad

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Чуб Земли  [= Чуб земли. Туланский детектив] (2004)
  • Чуб земли  [= Чуб земли. История, рассказанная сэром Максом из Ехо] (2004)
  • Властелин Морморы  [= Властелин Морморы. История, рассказанная сэром Джуффином Халли] (2005)
  • Ворона на мосту  [= Ворона на мосту. История, рассказанная сэром Шурфом Лонли-Локли ] (2006)
  • Обжора-хохотун  [= Обжора-хохотун. История, рассказанная сэром Мелифаро] (2010)
  • Дар Шаванахолы  [= Дар Шаванахолы. История, рассказанная сэром Максом из Ехо] (2011)
  • Тубурская игра  [= Тубурская игра. История, рассказанная Нумминорихом Кутой] (2013)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книга года

2024 г.

Чуб Земли. История, рассказанная сэром Максом из Ехо
Ворона на мосту. История, рассказанная сэром Шурфом Лонли-Локли
Неуловимый Хабба Хэн. История, рассказанная сэром Максом из Ехо

Ах, как же славно, как звонко и как вкусно, как ароматно начинается эта книга! Вчитайтесь, ведь это колдовство слов и есть — Поэзия:

«Стеклянные снегири на Птичьем мосту устроили переполох. Вертятся, звенят, дребезжат, а кажется, что щебечут: «Кто? Кто идет? Кто, кто? Кто к нам идет? Кто? Кто мимо нас прошел? Кто, кто? Кто от нас ушел? Кто?»

А это всего-то Триша идет с рынка. Было бы из-за чего такой шум поднимать.

Корзина ее почти пуста: несколько корешков черного имбиря, шкатулка с зернами кардамона, пучок мяты, фунт горького морского сахару, бутылка кленовой росы да букет мелких хризантем, еще влажных после утренней поливки.»

Я бы за одно умение так складывать слова заложил бы последние портки и даже самою душу... Нет, душу, пожалуй что нет — без души такого чуда не создашь...

Вот за это я и люблю Фрая. За его искристое умение придумывать всякие интереснейшие штуки, а потом так здорово их описывать, что они становятся видимыми, слышимыми, осязаемыми и обоняемыми.

Ну посудите сами — всего осьмушка странички не самого мелкого шрифта, а мы уже идем по старому мосту, перекинутому через маленькую речку, мощеному крупным булыжником, и украшенному по парапету маленькими красногрудыми птичками. Эти птички устроены так хитро, что при малейшем дуновении ветерка начинают крутиться и перезваниваться тоненько.

А навстречу нам, с плетеной корзинкой в руке, идет тоненькая миловидная девушка. Поравнявшись с нами, она, следуя деревенскому обычаю, приветливо здоровается и спешит дальше. А мы зачаровано смотрим ей вслед и вдыхаем пряный дурманящий аромат трав.

Здорово, правда?

А потом мы узнаем, что Триша — не просто девушка, а девушка Франка. Но девушка не совсем обычная. Франк, во время оно, превратил в девушку свою любимую кошку.

Франк держит кафе «Кофейная гуща» на самом краю города, а Триша — ему помогает. В качестве платы за угощение в этом кафе гости обязаны рассказать какую-либо из своих историй.

В гости к Франку прибывают сэр Макс и леди Меламори, персонажи, знакомые нам по фраевскому циклу «Лабиринты Ехо».

Собственно, книга и состоит из двух новых историй о славных делах Тайного Сыска Соединенного Королевства, одна из которых рассказана сэром Максом, а другая — леди Меламори.

Так что о Трише и Франке в этой книге — всего пару дюжин страниц, а остальное место в ней отведено похождениям старины Макса со товарищи.

Как уверяет автор, читать «Лабиринты Ехо» для того, чтобы понять, что происходит в этой книге — не обязательно. Разве что для удовольствия...

Лично у меня получился довольно приличный (в пару, а то и в тройку лет) перерыв между окончанием чтения «Лабиринтов Ехо» и началом чтения «Хроник Ехо». На мой взгляд — это оптимально. :) Я еще помню суть происходящего в «Лабиринтах», но у меня уже прошла (почти) оскомина от прочтения их многочисленных томов.

Это совсем другое Эхо и совсем другой Макс. Это действительно какой то сгусток тумана и мудреца-философа. Нет той лёгкости, захлёбывания от восторга, как в Лабиринтах. Есть бесконечная философская притча. Какие-то книги в серии легче, светлее, типа Тубурской игры — «как-будто приснилось, как-будто переменчивый, как-будто лёгкий, щекотящий, как-будто спасал, как-будто изменил как-будто того, как-будто это — тёмное, как-будто изнаночное» )))) А какие-то давят грузом этой тяжёлой мудрости, давят какой-то грустью, что всё уже не так и никогда не будет так как на тех мозаичных мостовых.

Но всё равно, эту фирменность преподнесения не возможно не распознать и не распробовать. И думается, что пусть ты такой, но ты всёравно есть, а не растаял после спасения мира Эхо.

Какое-то дождливое послевкусие, но озоновое, всё поменяется к лучшему. Так или иначе.

Эта атмосфера — с щенками тумана, салатом из хризантем, кофе с мускатным орехом, кардамоном и прозрачными камешками, волшебными песочными часами, которые останавливают время на пороге, чужими тайнами в бутылочках, пирогами из серых яблок и лунного изюма, девушкой-кошкой с красивым именем Триша и её хозяином, который питается птичьей кровью, местом, где каждого преображает окружающая реальность, а он в свою очередь меняет её — понравилась даже больше Лабиринтов со славным городом Ехо.

Запаситесь хорошей историей, которую Вы прежде никому не рассказывали, и смело отправляйтесь на кофе к Франку и Трише в «Кофейную гущу» на границе удивительного, как и его создатель, мира. Свою-то может и не расскажете, а вот чужие точно послушаете с удовольствием.

Последние две книги цикла — легкие, волшебные, красивые... Всё-таки «Ехо» — моя любимая из серий Фрая.

Ну вот красиво, нравится мне, как это написано:

Я спал и тогда, когда ветер, которым я был, нанизал на стрелу свое ветреное сердце и засвистел, захохотал от веселого, щекотного блаженства. Что для человека смерть, для ветра – просто еще одно удовольствие; впрочем, острее прочих. Настолько острее, что хочется длить его и длить, даже когда металлическая стрела начинает шевелиться внутри тебя уже по собственной воле, громко, неприятно скрежеща, даже когда скрежет превращается в крик, даже когда крик распадается на слова. И только когда смысл слов внезапно становится тебе понятен, опомнившись, пускаешься наутек. Вернее, пытаешься убежать. Но уже не получается.

Словом, вернувшись в Ехо, я обнаружил, что в жизни моей образовалась изрядных размеров дыра. Поначалу я не столько жил, сколько предпринимал усилия, чтобы не провалиться в эту дыру целиком. Ходил все больше по самому краю, придерживаясь то за хлипкую стену, которую выстроил между восхитительным прошлым и почти невыносимым настоящим, то за крепкие дружеские руки. Их, надо сказать, оказалось много; в таких случаях принято скромно говорить: «больше, чем я заслуживал», — но я думаю, ровно столько, сколько требовалось, при чем тут какие-то заслуги.

Хорошо, объемно, гармонично, многогранно, можно найти множество смыслов и подтекстов, углубиться на любой уровень.

Но больше всего мне нравится, как автор «подбирает хвосты», не оставляя ни одной ниточки нераскрытой, и как в каждом новом витке находится что-то новое, и то, что выглядело страшной трагедией, вдруг оказывается лишь очередным жизненным поворотом, и можно идти дальше и наслаждаться.

Каждый день — очередное маленькое чудо. И всё совсем не так, как казалось еще недавно. Здорово. Замечательное послевкусие.

Читать можно, и местами даже интересно. Новая встреча со старыми знакомыми, легкий треп на завалинке и так далее. Вот только ощущение остается странное, будто смотришь через пыльное стекло или древний черно-белый телевизор с хреновым разрешением. Все какое-то мутное. Единственный по-настоящему живой яркий персонаж — девушка-кошка.

Это уже совсем другие истории, медленные неторопливые, как и само течение жизни в городке, у которого нет названия...

Для меня Хроники Ехо не менее притягательны, чем Лабиринты. Потому что ...

...это новые встречи со старыми героями...

... в них приоткрывается порой завеса тайны над Смутными временами...

... в них- знакомые герои предстают с с новой, порой с совершенно неожиданной стороны...

Хроники Ехо это уже не короткие повести как в «Лабиринтах», а цельные романы, с которых хоть и берется отдельный эпизод из жизни героев, но раскрывается (иногда частично) его прошлое.

Здесь рассказчиком выступает не только Макс. но и его коллеги. У каждого романа есть нечто вроде пролога и эпилога, это взгляд на героев глазами хозяйки «Кофейной гущи», Триши, бывшей когда-то кошкой... И порой в беседах героев предваряющих основную историю открывается еще один кусочек мозаики из которой соткан Мир Ехо или сэр Макс.

А сами истории они такие разные, то спокойные неторопливые, то настолько неверояные, что прочтя книгу сидишь схватившись за голову, повторяя про себя «Ох, ну ничего себе!!!» А иногда в них открывается столько неожиданностей и тайн, что голова идет кругом!

А тем временем, Макс собирает из кусочков новый мир, в котором стоит город без названия. Странное ощущение, читая «Лабиринты Ехо» я довольно ясно представляла Мир Стержня, а вот этот городок тонул в каком-то тумане, лишь иногда отдельные места были ясно видны, и кафе где встречались герои.

А в конце цикла произошло настоящее чудо! Автор несколькими штрихами вдохнул настоящую жизнь в город!

И этот призрачный мир стал неожиданно плотный и осязаемым. До этого читая страницы курсива я не могла представить себе город полностью, как будто он был видением, сном. Теперь он стал но настоящему РЕАЛЬНЫМ! И мне захотелось побольше узнать о Мире где есть такие города как Шамхум, Лейн и Клевенклохх.

Возвращение к старым, уже полюбившемся героям очень порадовало!

Тем более приподнята завеса прошлого. И я с наслаждением читала о приключениях каждого сыщика!

Этот цикл выглядит как попытка вернуться к некогда любимому человеку. И без него плохо, и с ним тяжело. Вроде бы все как было, но что-то ушло навсегда.

Это совсем другая история, уже не про то, как очередной никчемный в нашем мире человечек-гаррипоттер стал суперменом, великим и ужасным. А просто – отличный фентези-детектив, в привычных декорациях дивного Мира Стержня и чудного города Ехо. Хорошо! Если бы хоть вполовину так же ровно, без киданий в стороны и ненужного форсажа, действо шло с самого начала – было бы просто отлично. Ну уж, что есть, то есть. Читается с удовольствием.

Да, и наконец-то главные герои посажены на диету – а то читать было просто невозможно! :wink:

И купила, и читала.. И все равно спрашиваю автора:ЗАЧЕМ?! Зачем вернулся? Этого, как выясняется, нельзя проделывать и с Вымышленными любимыми местами. Согласна с видфара совершенно

«Никогда не возвращайтесь в прежние места» (с)

Стало глубже, стало полнее, а очарование уже не то...

тоска зеленая, как на обложке, так и под ней.

плохо Макс выучил уроки Лойсо — легким надо быть, легким, а не прикованным пудовыми цепями к своим привычкам... Кончилось мозаично-витражное Ехо и надо было оставить это в прошлом, а не тосковать по прежней жизни и прежнему себе

С одной стороны увлекательно, а с другой смешно. Стоящая вещь!

очень приятно сново вернуться в наш уже совсем родной город из снов:biggrin:

Навскидку не могу назвать ни одну серию произведений, где отдельно взятые книги были бы такого высокого качества. А всем критикам, находящим «мелкие противоречия» рекомендую самим попробовать написать хоть одну книгу без явных ляпусов :biggrin: