Макс Фрай «Власть несбывшегося»

Власть несбывшегося

Сборник, год; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

Грозный Вершитель из Ехо, сэр Макс со своим `подельником` сэром Нумминорихом отправляется в легендарные гугландские болота, чтобы раскрыть серию загадочных убийств. Использовав свой могучий ум и прибегнув к помощи печально знаменитых Смертных Шаров, Макс выходит на след, который приводит его к Великому Магистру — предводителю вампиров.

В первом издании повести были перепутаны местами.

Возвращение Угурбандо
Гугландские топи
Вселенная Ехо
Власть несбывшегося

мрачный сборник — нечего и добавить. зловещий Угурбадо и эпидемия анавуайны, исход Теххи плюс зимние похождения в Гугландских болотах с последователями ордена Долгого Пути. что ж, не всё коту масленица. в конце концов, иногда нужно для контраста «вводить» толику тёмности и мрачности.

это может говорить о том, что сэр Макс наконец освоился в новом мире и как бы не прибеднялся, но всё-таки осознал своё могущество. пусть и не в полном объёме. жаль, что такой поворот событий несколько «затемнил» историю. здесь нет присущей историям о Максе лёгкости и непосредственности.

что ж, подождём, что будет дальше.

Лабиринты Ехо № 6

Возвращение Угурбадо — ну, во-первых, леди Фрай в кои-то веки подвело прекрасное фонетическое чувство — поэтому я как в процессе чтения не могла вышептать название, так и сейчас у меня получилось только списать его с книжки) А жаль, потому что фонетика Фрай — дело совершенно особое, и я очень хотела бы, чтобы кто-нибудь когда-нибудь защитил на этом диссертацию. Вот скажите, у вас бывало, чтобы, читая будь то фантастику или исторические хроники, где встречаются новые и непривычные имена и названия, вы изначально прочитывали их неправильно, а потом от этого неправильного прочтения не могли избавиться? А когда специально пытались прочитать внимательно и правильно, имя или топоним казались вам ужасно неудобными для языка? У меня лично сто раз, особенно этим страдает Перумов и иже с ним. А все почему? — потому что автор не дружит с фонетикой русского языка, увы, и не думает, как будут звучать написанные им слова. У Фрай же почти все имена проглатываются на лету и кажется, что они звучат совершенно естественно и просто — даже отнюдь не самые привычные для нашего слуха. Вот смотрите: Гленке Тавал (лезу в подвал), Нуффлин (туффли), Меламори, Мелифаро — прекрасно звучит, ловко и изящно.

Но я, собственно, не об этом. История не то чтобы страшная, но довольно неприятная: благодаря очередному понаехавшему злодею, в Ехо приходит страшная лихорадка, от которой люди просто растекаются водой, оставляя только скелеты. Причем не сразу, а постепенно, и все время болезни они еще осознают себя. Я подумала, что было бы неплохо экранизировать М.Фрая, но вот эту конкретно историю — не стоит, потому что она способна испортить все впечатление от автора раз и навсегда. Не представляю, как это можно снять иначе, чем в жанре ужасы. А у Фрая ничего, очень все так весело и радостно — как всегда, впрочем. Чем меня, собственно, и привлекает этот автор — иногда он откровенно играет с огнем.

Кстати, именно в этой истории уезжает Теххи — причем слито настолько откровенно, что, кажется, она просто надоела автору) В смысле — этого могло бы не случаться.

Гугландские топи — тоже милая история про инспектирование каторжной тюрьмы Нунда, которое оборачивается совсем не тем, что ожидаешь в начале. Очень странными путями идет авторская фантазия, вам не показалось? В смысле, что я ожидала еще вампиров и тд, но не злобного утопления в болоте виновного коменданта. Какая страшная смерть, как говорил мистер Холмс. Впрочем, можно винить М-Фрай за подобные истории, но, имхо, в целом — она права. Представьте, если бы в Ехо-циклах все злодеи всегда оказывались просто «другими», и в итоге все бы расставались, пожав друг другу руки — этот идеальный мир начал бы жутко бесить. А так — хорошее сочетание, имхо)

Все книги о путешествиях Макса интересны, прочел с удовольствием.:super:

очень неожиданный уход теххи, она по образу с самого начала походила на призрака; а глава гугландские топи, просто мечта романтиков -так красиво, образ меламори с растрепанными волосами, как птенец. который обрастает перьями, еще не потеряв пух.

Как я мучилась и страдала после этой книги! Мало того, что Теххи ушла в небытие, а она мне нравилась больше Меламори, так она еще и ушла так несправедливо... Но сама книга лишний раз встряхнула и отвлекла от мысли о том, что это — сказка. Нет, это не сказка, это «всего лишь» волшебный, воздушный мир, который так хрупок — мир не только вокруг, но и внутри Макса, который начинает ,наконец, осознавать всю его хрупкость и ненадежность...

ИМХО, самый слабый сборник (из предыдущих). Очень много смертей, глупых убийств и некрасивых (с моей точки зрения) поступков. А первая любовь не забывается никогда.

И у сэра Макса то же иногда бывают неудачи ... или не совсем удачи ... хоть как-то похоже на реальность)

Вернуть любовь и МЕЛАМОРИ возможно, если не будет рядом ТЕХХИ. Почему-то мужчине всегда хочется вернуть первую серьезную любовь... Почему так?

Книга становится все интереснее и интереснее.

Довольно средние повести. Хотя все равно читаются легко. Жаль что смысловое содержание слабое.

Интересный сборник, жаль только, что автор «убил» Теххи. Все же мне она нравилась куда больше, чем Меламори. Хотя наверное нужно же было когда то вновь соединить Макса и Меламори. Привеженность первой любви и все такое...

kitty_tina_99, не убил, просто вывел из «игры». Слишком уж всё было хорошо у Макса.

Мда сер Макс в чем то уже превзошел своего шефа :glasses: подождем смены власти в тайном сыске :wink: