Марк Твен «Две маленькие истории»

Две маленькие истории

Two Little Tales

Как быть, если у тебя важнейшая информация, но люди, которым она нужна, просто не желают тебя слушать?

Вот тут и скрыт главный секрет — постарайся передать то, что знаешь ты, тем, кто тебя слушать станет...

— антологию «Рассказы», 1903 г.

Рассказы
1903 г.
Избранные рассказы
1939 г.
Том 11. Рассказы. Очерки. Публицистика. 1894-1909
1961 г.
Марк Твен. Рассказы
1982 г.
Кредитный билет в миллион фунтов стерлингов
Рассказы
Марк Твен. Собрание сочинений в восьми томах. Том 7
Избранное. Собрание сочинений в 3 томах. Том 3. Юмористические рассказы. Простофиля Вильсон. Таинственный незнакомец
Собрание сочинений в 18 томах. Том 10. Книга очерков «Жизнь на Миссисипи». Рассказы
Банковый билет в 1000000 фунтов стерлингов

Рассказ занимательный и неоднозначный. В самом деле, тут есть о чём поговорить. Уж очень легко получается у героев то, что получиться у них не могло. Самое главное, что поставленная задача — это одна из величайших проблем, стоящих перед современной деловой жизнью, ради её решения существует целая империя человеческой деятельности, называемая рекламой; и если бы всё было бы так просто, как пишет автор, то уже давно бы проблема была решена, а господа рекламмейкеры дружно перешли бы на другую работу.

За последние сто с лишним лет положение улучшилось совсем незначительно, люди по-прежнему страдают, а рецепт, предложенный автором не дает обещанного эффекта. Прочитайте, и вы поймёте, что я прав. При всём моём уважении к гениальному Марку Твену.