Мария Семёнова, Евгений Рубяжев «Кудеяр. Вавилонская башня»

Кудеяр. Вавилонская башня

Роман, год; цикл «Кудеяр»

Взрыв во время опыта в секретном институте «Гипертех» отнял у спецназовца Ивана Скудина самое дорогое — любимую жену Марину. Как жить дальше, во имя чего?.. Однако цепь последующих событий, происходящих на грани науки и мистики, свидетельствует: во-первых, имел место злой умысел; во-вторых, есть надежда, что взрыв не убил Марину, а всего лишь вывел её за пределы этой реальности. Значит, полковнику Скудину по прозвищу Кудеяр снова за что драться!

— цикл «Кудеяр»

Активный словарный запас: невероятно высокий (3738 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Кудеяр. Вавилонская башня

На два порядка хуже первой книги цикла.

Первое — блатная лексика в огромных количествах напихана куда надо и куда не надо. Я бы еще понял изобилие фени в «Скунсе», но здесь-то среди персонажей уголовников минимум...

Второе — слишком много «паранормальных» персонажей на единицу текста. Тот самый случай, когда количество не переходит в качество.

Третье — количество совпадений в духе бразильских сериалов просто зашкаливает. Сказка сказкой, но нужно и меру знать!

Стругацкими запахло еще сильнее. А уж хэппи-энд! Всем хорошо и все хорошие. Плохие отпинаны и наступило благолепие в людях и природе.

А вот любовь авторов к Питеру — на каждой странице.

После блестящей первой книги ожидал чего-то более впечатляющее, но увы, концовка показалась мне слишком вялой. Я так надеялся, что тема котообразных будет расписана более подробно и увы, несколько строчек и небольшая драчка в конце.