fantlab ru

Гарт Никс «Мрачный Вторник»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.08
Оценок:
109
Моя оценка:
-

подробнее

Мрачный Вторник

Grim Tuesday

Роман, год; цикл «Ключи от Королевства»

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Первый день Артура Пенхалигона в новой школе пришелся на понедельник, и выдался он, прямо скажем, беспокойным: вместо того чтобы отсидеть несколько скучных уроков, Артуру пришлось стать обладателем первого из семи Ключей от Королевства, пробраться в таинственный Дом и сразиться с коварным мистером Понедельником. Артур справился: одолел Понедельника, восстановил в правах Волеизъявление Зодчей, создательницы всего сущего, спас свой город от смертоносного сонного мора. Теперь можно и отдохнуть, пожить как все нормальные люди школьного возраста... Но не тут-то было. Потому что вслед за вероломным понедельником наступил Мрачный Вторник. А у Мрачного есть свои планы на мир под названием Земля.

Книги Гарта Никса давно оценили по достоинству юные читатели во всем мире. Впрочем, взрослые тоже читают их с удовольствием. И неудивительно, ведь его фантастические миры всегда уникальны, а приключения, поджидающие героев за очередным поворотом сюжета, — всегда неожиданны. «Мрачный Вторник» — вторая книга цикла «Ключи от Королевства». Блестящий перевод выполнен известной писательницей, автором «Волкодава» и «Валькирии», Марией Семеновой.

Входит в:


Номинации на премии:


номинант
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года


Мрачный Вторник
2006 г.
Мрачный Вторник
2020 г.

Самиздат и фэнзины:

Ключи от Королевства. Том 1
2016 г.

Издания на иностранных языках:

Grim Tuesday
2004 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Сьюзи была своя в доску, верная союзница… К тому же наделенная редким талантом появляться как раз тогда, когда Артуру жизненно необходима помощь.» — одно из объяснений невероятного везения Артура; куда бы он не пошел, что бы не сделал, всегда найдется какой-то неожиданный помощник и вытащит его из неприятностей. То Сьюзи появляется вовремя, то Листок живет неподалеку, то Том, знающий, где вторая часть Волеизъявления и как ее достать, то Япет... Сам Артур только и делает, что следует за другими.

Книга, как по мне, хуже первой. Возможно, дело в том, что мир уже не кажется таким новым, как при начале чтения, а может, сюжет просто повторяет первую часть, где герои бегают и прыгают в поисках очередного ключа, попутно отбиваясь от шестерок, а очередной День опять где-то за кадром. Честно говоря, не очень представляю, чем можно разнообразить последующие книги, разве что введением третьей стороны.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень хорошая книга, но все таки чуточку уступает первой. Честная оценка 10-.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх