Юрий Корчевский «Спецназ Великого князя»

Спецназ Великого князя

Знаменитое сражение на реке Угре в 1480 году, позже прозванное «Стоянием», положило конец монголо-татарскому игу и послужило первой вехой в становлении независимого Русского государства. Боевые действия продолжались несколько месяцев на широчайшем для тех времен фронте – более 60 верст. До решающей битвы дело так и не дошло – конец противостоянию положила отправка в глубокий тыл ордынцев отряда отборных воинов Великого князя Ивана. Сейчас бы такой отряд назвали разведывательно-диверсионной группой специального назначения… Спецназом!

Расширялось и крепло Московское государство, прирастало землями, непрерывно воевало. И молодой дружинник Федор Сухарев прошел вместе с ним славный путь от новика до десятника и сотника, сражаясь, побеждая и познавая горечь поражений.

Спецназ Великого князя

Начать надо с того, что роман никакого отношения в фантастике не имеет: читатель знакомится с судьбой гл.героя — современника царствований Ивана III и его сына Василия (отца Ивана Грозного) — принятого (молоденьким деревенским пареньком) в боярскую дружину новиком и дослужившегося через многие годы и сражения до стрелецкого тысячника царёва войска. Фактически этот исторический роман напоминает скорее некую историческую хронику — в нём очень много не столько художественного текста, сколько пересказа реальных исторических событий: какой князь или какой воевода в каком году с кем воевал за такой-то город, кто у него полк какой руки возглавлял, как всё проистекало и чем закончилось.

Но, с другой стороны, может быть и неплохо, что в этом романе у Корчевского нет ни очередного попаданица, ни вообще какого-то намёка на альтернативную историю Руси... Слишком уж часто, читая его книги, я не только мало сопереживал приключениям героя-попаданца, но и вообще мало верил в историческую логичность «попаданческих» приключений. А тут мы имеет просто достаточно средненький исторический роман в котором (хоть и несколько скучно) достаточно правдоподобно и без шапкозакидательства изложена непростая судьба почти реального человека.

ЗЫ: Да, надо добавить, что фраза из издательской аннотации: «...отправка в глубокий тыл ордынцев отряда отборных воинов Великого князя Ивана. Сейчас бы такой отряд назвали разведывательно-диверсионной группой специального назначения… Спецназом!» — явно написана для увеличения продаж. Никакого эдакого спецназовского (и уж тем более диверсионного) отряда, не свойственного той эпохе — в романе и в помине нет. А повествование об обычной разведке в тылу у «стоящих на Угре» ордынцев — всего лишь маленький эпизод романа, охватывающего примерно 50 лет реального времени.