Роберт Асприн «Охранять охранников»

Охранять охранников

To Guard the Guardians

Рассказ, год; цикл «Мир воров»

У элитных императорских стражников, прозванных церберами, свои проблемы в Санктуарии. Здесь обосновался врач, ставящий ужасные опыты на людях и когда-то изгнанный из столицы. А один из стражников в свободное от службы время занимается истреблением членов преступной организации «Ястребиные маски».

© Nog

— цикл «Мир воров»  >  Классические антологии  >  антологию «Истории таверны «Распутный Единорог», 1980 г.

Истории таверны «Распутный единорог»
Мир воров
Мир воров. Истории таверны «Распутный Единорог». Тени Санктуария. Сезон штормов
Мир Воров. Истории таверны «Распутный Единорог». Тени Санктуария
Мир воров. История таверны «Распутный Единорог». Тени Санктуария. Сезон штормов

Tales from the Vulgar Unicorn
1980 г.
Tales from the Vulgar Unicorn
1986 г.

Первый рассказ во всей серии, который вызвал во мне неподдельный интерес своей философско-психологической проблемой: где проходит грань между справедливостью, законом и местью. Жаль, что автор так и не решил поставленную им же проблему ибо концовка ярко свидетельствует о том, что злоба, нарушение закона и голая месть превыше любого закона, о который можно просто вытереть ноги. Мрачный и жестокий рассказ ибо бандиты и служители законы в итоге по одну сторону баррикад.

Концовка меня порадовала. Два врага нашли общий язык и отомстили обидчику. Темпусу получил по заслугам, чрезмерная уверенность в себе приводит только к бедам.