Стивен Кинг «Под Куполом»

Under the Dome

Город Честерс-Милл, штат Мэн, накрыл невидимый купол. Его жители оказались полностью отрезанными от внешнего мира. Любые попытки военных разрушить купол были неудачными. С внутренней стороны купола начали скапливаться пыль, пыльца, дым; начала расти температура воздуха. Очень быстро загрязненный воздух становится все труднее для дыхания. Но все это покажется жителям Честерс-Милла не стоящими внимания неудобствами, по сравнению с тем, что ждет их всего через неделю после появления купола.

— условный цикл «Дерри»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Неффи / Neffy Awards, 2009 // Автор НФ

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2010 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Зарубежный роман года. 6-е место

Премия «Переводной роман» (Translation Mystery Award) / 翻訳ミステリー大賞(ほんやくミステリーたいしょう), 2011 // Главный приз (перевод 白石朗)

«Под куполом» / «Under the Dome» 2013, США, реж: Джек Бендер, Кари Скогланд

Под куполом
Под Куполом. Падают розовые звезды
Под Куполом. Шестое чувство
Под Куполом

Книжное обозрение № 4 (2328), февраль 2012 г.

Під Куполом

Наконец я дочитала эту книгу. Осилила. Книга понравилась, в конце уже тяжело было оторваться. Но какая же она длинная... Не знаю зачем Кинг её так затянул. Вначале я честно прочитывала все эти личные истории горожан, что они думали. Потом часто просто перелистывала, когда поняла что к основному делу они имеют мало отношения и ничего важного я не пропущу. Как по мне, то многие личные переживания некоторых второстепенных персонажей были лишними. Книга без причины слишком затянута. Вообще подозреваю, что многие её просто бросили после прочтения 30%.

Я рада, что в конце появление всего этого купола имело смысл. Что это не были какие-то привидения или потусторонние силы или еще какая-то галиматья. Раздражали предсказуемые ходы. Очень часто, когда персонаж начинает делать какую-то глупость ты уже наперед знаешь, чем это закончится. И еще нужно 10 страниц читать, как они шаг за шагом совершают свою глупость, зная как все закончится. Я вот просто перелистывала,

когда злодей убивал 2 человек. Наперед знала, что он их сейчас убьет. Как только они пришли, знала, что сейчас они будут выкладывать свои козыри/прошения, он их послушает, а потом убьет. Нельзя быть автору настолько предсказуемым.

Вообще Кинг реально удивил этой мясорубкой в конце. Не ожидала. Даже не верилось, что все это произошло. Все казалось, что сейчас главгерои и мы заодно получат жизненный урок, время вернется вспять и все спасутся, и получится хэппи-энд.

С этим главзлодеем и его полнейшей безнаказанностью были нестыковки. Ведь у людей был интернет. Они могли спокойно жаловаться в полицию по Интернету, писать в СМИ, что здесь захватили власть эти молодые. Как только они кого-то избили он спокойно мог пожаловаться по Интернету в СМИ и об этом бы говорили в новостях.

Также — что случилось с мамой брошенных детей? Я пропустила. Она разбилась вначале или осталась за куполом? Если осталась, то она 100% что связалась бы по Интернету с полицией или хоть с кем-то в городе и спросила бы про детей. Тем более что они потом там умирали пару дней и её бы 100% допустили к детям к куполу. Мы про неё вообще не слышали ничего, кроме упоминания военного в конце, что он вроде бы её видел.

Вообще думаю, что родственники и сами жители города постоянно бы торчали у купола и никакие военные их бы не сдержали. Непонятно почему Барбара не пристрелил главзлодея. Он был военный, ему легко.

Вместо этого, зная что так будет – спокойно согласился сесть в тюрьму и потом там как дурак ожидал смерти.
Не думаю, что все остальные жители так спокойно бы сносили побои от новичков-полицейских. У них было оружие – они бы кого-то пристрелили.

Вообще книга классная. Немного затянутая, но интересная. Очень интересно посмотреть планирующийся сериал по книге. Как они это снимут, кто будет играть персонажей. Хорошо додумались снять сериал, книга длинная. Хотя если посмотреть с другой стороны, то спокойно можно выкинуть всю болтовню и истории второстепенных персонажей и сделать двухчасовой фильм.

После прочтения можно сказать, что книга удалась. От чтения было не оторваться, даже сессию чуть не пропустил, конечно как и во всем Кинге были места где строчки тянутся и ты думаешь, что за?, но когда это заканчивается, ты не можешь отпустить книгу, и читаешь до рези в глазах. Это роман, как по мне, необычен, напомнил мне фильм Эксперимент 2010 года, ведь интересно наблюдать, что творится с людьми в закрытом пространстве, вдобавок ко всему есть власть, которая не такая уж и чистая, так что катастрофа неизбежна.

Роман сплошной психологический эксперимент. Многим книга не понравиться, мол это не Кинг, ребята это и есть Кинг, все его романы это маленькие эксперименты.

Under the dome накрыл меня с головой. до конца самой книги, меня не отпускало, как жителей этого несчастного городка. какая книга! говорите,что хотите,что Кинг сдает и сливает концовки, провисает в середине, много персонажей и бла бла бла. если вы давний читатель Кинга, то вас такие вещи не пугают. вы любите их, потому что на протяжении многих лет знакомы с его стилем и ходом мысли. не обманывайте себя, что зареклись не читать новые работы Великого и Ужасного. ваше ожидание законченно. у вас есть Under the Dome, вы под колпаком, и теперь вы-муравьи, подвластные мастеру ужасов.

вспомните как вы впервые взяли в руки Stand, вот, именно это незабываемое ощущение будет сейчас.

Кинг не скрывает,что между этими историями просматриваются параллели. изначально он взялся писать ее в далеком 76ом, но не сложилось, и вот в 2007 при помощи того же верного консультанта , который оказал неоценимую помощь автору при написании Stand, все получилось в 2009.

все для захватывающего сюжета на месте.

на месте и сам город, затерянный в штае Мэн, и медленно катящийся к закату.

главные герои, фанатики и тираны, копы, подростки, дети,знающие больше чем надо, ну и естественно главные герои, которые всех спасут, ну почти всех. или даже парочку других активных личностей из всех.

все стандартно, любимо и знакомо. но что-то тут лишнее.

то,что происходит у Кинга требует приватности, таинства, изоляции, чтобы вы одни на один остались наедине со своими страхами, проблемами. чтобы в полной мере прочувствовать безнадежность ситуации и поверить в свои скромные силы в 21 веке нужно нечто.

ну сами подумайте, как в эпоху твиттера, интернета и фэйсбука создать все это? вторжение-нееет, эпидеми-нааа...зомби-нууу избито...надо что-то другое.

нужен купол! который по необъяснимым причинам отрежет сонный провинциальный городок со всеми своими тараканами на некоторе время. и тогда, и тогда все получится. потому что запереть столько типичных представителей человечества в одном месте, создать дефицит ресурсов, замешать бизнес интересы, и не получть накала страстей — невозможно.

и кому как не создателю этого жанра взять и заново вдохнуть жизнь в эту забытую историю? все новое-хорошо забытое старое. это правило конечно не отностится к киноримейкам и пересниманием франщизных фильмов, но ведь речь о Кинге. пошла перечитывать Stand.

Долгожданный роман, пробился таки на полки читателей. Прочел его и я.

Хороший роман, крепкий такой.

Не вижу смысла в большом, пространном отзыве, все это ниже. Просто напишу -- понравилось.

Я отношусь к тем Постоянным Читателям, которые более всего ценят в романах Кинга, т.н. «бытовуху». Т.е. неторопливое жизнеописание. Превыше всего ставлю: Мизери, Долорес Клейборн, Роза Марена, Нужные вещи (самое необходимое), и т.д.. Ну Вы уже наверное поняли, что Под Куполом — стал для меня очередным подарком от Мастера.

Читал не спеша, ловил удовольствие.

Многие отзывы критикуют книжку за невнятную концовку, множество «детских» ляпов или абсолютное незнания автором некоторых специфических материалов. Отвечу так, как отвечала большая часть женского населения на критику «Рабыни Изауры»: «Хороший фильм! ЖИЗНЕННЫЙ. :)

Рекомендую тем, кто, как и я , с удовольствием следит за жизнью кинговских маленьких городков, раздираемых противоречиями или посещениями дьявола. Увлекательное, длинное чтение гарантировано.

Не лучший роман Кинга. Он не плохой, нет. Но такой..такой..такой кинговский! Ничего нового я не почерпнула, автор просто закрепил уже пройденный материал и закрепил «на отлично», но скучно такое читать.

Сюжет. Динамичный. И он на первом месте в данном романе, как мне показалось. Человек с его мыслями и чувствами важен, но в меньшей степени, что лично мне не по духу в книгах.

Герои как всегда живые, но слишком уж явной является граница между «хорошими» и «плохими» (а значит, нет разнообразия характеров). Да, наверное такое поведение людей можно объяснить Куполом, который обострил всё, но.. но!)

Что порадовало — ничего лишнего в романе нет. Длинно, но при этом не затянуто.

А в общем, прости, сэй Стивен, но мне не очень-то понравилось..

Большую часть книги я читал с удовольствием. Интересная модель мира под Куполом и манипуляции сознанием жителей от главного злодея. Несомненно, параллели возникают, как по событиям в нашей стране, так и в целом. Жуть в романе именно люди и их поведение. То, во что их можно превратить дозированной ложью. Мне кажется, нечто подобное давно уже является частью нашей повседневной жизни.

То есть книга заставила задуматься, посмотреть на те или иные события с ракурса «Под Куполом». Но на этом все. Последнюю, наверное, пятую или шестую часть все стало уныло.

Идея инопланетных поджигателей муравейников + очищающая стена огня — провал. Автор будто не справился с давлением и решил сократить линии. Также не играют эти многозначительные «потом они много раз бла бла бла», хотя этих многих раз не могло быть и не будет. Они интригуют, но заканчиваются пшиком. Финал так и вовсе мне не понравился. Наверное потому что герои не сами решили проблему, а «попросили так не делать».

Но большую часть романа я был очарован.

У Кинга есть несколько излюбленных романных форм, одна из которых — замкнутый городок в условиях привнесенной извне катастрофы, поведение жителей городка. С учетом сверхпродуктивности автора и двадцатилетнего необращения к данной субформе ( после «Томиннокеров») — «Под куполом» вполне оправданная вариация, масштабная и изобретательная. Собственно говоря, именно масштаб событий, изобретательный монтаж и умение Кинга дробить острый сюжет по действиям персонажей — тщщательно разрисованных марионеток — производит наиболее сильное впечатление. Кинг написал уже так много, что откровений ждать не приходится. Мастерство не пропьешь, «Под куполом» при огромном объеме почти не провисает. За последние лет пять, по мне, так лучшая книжка Кинга (мистическая часть «Дьюма Ки» слабенькая, а «История Лиззи» сильно так себе). Многих разочароваала развязка и «объяснение купола», но это настолько непринципиально для достоинств книги, остросоциальной даже и ддля Кинга, что не так уж и важны абстрактные наблюдатели. С учетом нравов в отечественной милиции страницы, посвященные разгулу вооруженных юнцов, особо актуальны и для наших палестин.

Книга, на мой вкус, довольно вымученная. Немного надуманная, вялая, затянутая, разумеется. Мне сложно понять Стивена, который посчитал бодягу с изолированным от мира социумом темой интересной и стоящей еще одного его переосмысления.

Больше всего «Под Куполом» похожа на колоду карт. Короли, тузы, цыфирьки... автор старательно играет всеми картами, но, как мне видится, напрасно. Проходные, «в биту», «шестерки» отвлекают, «семерки» вызывают скуку (карта-то слабая), «восьмерки» уже раздражают и т. д. А когда подбираешься к сильным картам, то уже раздосадован, утомлен, да и чувствуешь, что с этими «королями» и «тузами» ты уже встречался. Просто звали их тогда не Баа-арби или Русти Эверетт, а, скажем, Клай Риделл или Ник Андрос. Глубоко порядочные люди, но, вашу ж мать, такие стерильные... такие привычные.

И когда жители Честер-Миллз дрожат над каждой канистрой с бензином (на странице этак пятисотой), читатель дрожит от нетерпения. Ну, когда же, когда все фигуры наконец займут свои места и начнется самое интересное? Стивен оооочень долго расставляет персонажей, выстраивает конфликт, но – о ужас – интересного ничего не происходит. Тут всплеск, там шумок, даже финальная катавасия с [спойлеры] должного катарсиса не вызывает. Какой-то неестественный драматизм получился. Что-то в духе «а завалю-ка я все трупами». Не похоже на Стивена, но вот так... что получилось.

Создалось ощущение, что «Под Куполом» — это такая длинная история для tv. Что-то в духе «ЛОСТ» или «Иерихона». Последний, кстати, чуть ли не брат-близнец книге. Отсюда и все её недостатки. Получилась квашня, а не крепкий, отправляющий читателя в нокаут кулак.

Обидно.

Вместе с тем, читается книга влет. «Под Куполом» не «Дьюма-Ки» и (особенно) не «История Лизи». Тех сложностей с восприятием текста здесь нет. Он понятный, простой... Бытовуха, если хотите, а не тяжелый дурман мыслей и образов.

Такие дела. Возможно, что это все оттого, что книга читана мною на английском (я был бы рад, если это действительно так), но сильно в этом сомневаюсь. Ждем на русском.

Вот ведь все-таки какая штука ,Кинга читаю достаточно давно(с '97) , и прочитал у него практически все,а первый отзыв о его творчестве решил оставить только сейчас.

Что выделяет Кинга среди сонма других писателей,в частности на мистические темы и ужасы, так это прежде всего умение составить захватывающие психологические портреты людей, описать в присущей только Кингу манере душевные переживания персонажей необычных и пугающих событий .Стоит сказать, что стал его поклонником буквально с первых строк первой книги — «Противостояние» .

Прошло много времени, а язык автора остался все также крепок и захватывающим .

«Под куполом» ждал достаточно долго, чтобы вгрызться в первые же строки с нетерпением того самого Постоянного Читателя. Сам роман достаточно объемен и подозреваю, что тут не обошлось без пресловутого «объема для печати», но это мелочи. Как и заведено у Кинга на первый план выходят поочередное описание жителей Честерс Миллза с последующим вводом и углублением ПЧ во все большее взаимопереживание и понимание харктеров всех основных персонажей романа.Кинг как умелый манипулятор сознанием заставляет переживать за одних и ненавидеть других действующих лиц со всеми ихними тараканами в голове, без которых роман был бы не таким живым.Герои Кинга буквально живут и оживают на страницах его романов.,чем нынешние писатели предпочитают особо не заморачиваться.Что и следовало ожидать не обошлось без вмешательства тех самых «зеленых человечков»,кот оказались

не такими уж и зелеными да и почти не человечками)
.Был просто поражен поворотом сюжета,
с мастером и его бомбой.Устроить мини апокалипсис под куполом — пробрало до самых костей
, а вот разрешение всей этой истории
репортершей Джулией путем навязанных ассоциаций тем самым «человечкам» показалось несколько натянутым=]

P.S.Честно говоря мне так и представлялось что в концовке

неведомые создатели купола дождутся гибели полностью всех жителей, а потом произойдет таймбэк,и все жители Честер Милла окажутся живыми и здоровыми в тот момент времени с кот. начался рассказ
,но как говорят не судьба…

Заслуженные 8б.

О боги,неужели старый Стивен Кинг начал писать как молодой Дин Кунц ?

Помимо прочего книга является практическим руководством для беспринципного политика, как захватить власть в изолированном поселении: заменить руководство полиции своими людьми, напугать обывателей, создать вокруг всеобщий страх и панику и подавлять малейшее сопротивление.

При этом, несмотря на объем книги, читается она интересно, события развиваются динамично, люди описаны здорово и несмотря на их количество, в персонажах не путаешься

В целом получился очень интересный и страшный роман, страшный не нагромождением ужасов, а описанием создания ужаса вокруг усилиями самих людей.

Вот и дошла у меня очередь до этого романа. Не стану брать на себя роль завзятого критика и опишу сейчас вкратце что считаю необходимым.

1. Кинг блеснул. Роман оказался не написанным «на коленке», а результатом многолетнего труда, неоднократно отложенного.

2. Язык повествования и сюжетные ходы читателя не отпускают от страниц.

3. Пусть идея «жука в муравейнике» и не нова, но воспринимается с определенной свежестью.

4. Произведение объемное и нашпиговано массой персонажей.

Канва произведения: Самолет летит над маленьким городом Честер-Миллом и внезапно врезается во что-то. Это на город опустился купол силового поля. В дальнейшем, люди в городе прогрессируют от страха до разочарования и гнева, мерзавец подбирает под себя власть. Окончание романа на мой взгляд можно было бы придумать и получше. но, кто я такой, чтобы хлопать ладонями перед лицом Кинга? скушали конец в «Дьюма-Ки», скушаем и сейчас. Лучше бы и не было этого окончания.

почему не 10? из-за концовки. Из-за нее...

Дочитала вчера сие произведение, но никак не могу определится понравилось мне или нет... Сначала чтение шло очень медленно и не затягивало с головой в пучину страстей ( возможно из-за чтения в дороге и большого количества персонажей). Ближе к 1/3 книги я полностью погрузилась «под купол» и понеслось, ближе к финалу хотелось скорее узнать что и как. Всегда интересно посмотреть как люди ведут себя в экстренных ситуациях: кто-то готов прийти на помощь, а у кого-то наружу вылезают все его недостатки которые он тщательно скрывает. Как говорится «друг познается в беде». Интересная задумка с эффектом от приближения и прикосновения к куполу, которая в финале сыграет свою роль.

Но вот финал меня смутил, особенно последняя глава, я ждала более интересного разворота событий

дело не в инопланетном разуме ( наоборот люблю такие темы) , а в самой разрешении проблемы...

героиня подавила на жалость у бесчувственного создания и вуаля ...всё готово...

Не могу сказать что я разочарована, так как до последних 15 страниц, сюжет меня не отпускал, но финал впечатление подпортил, из-за этого поставила 8 баллов.

Какое-то впечатление у меня двойственное от этой книги. С одной стороны, Кинг, как всегда, превосходно описывает небольшой городок, создает череду выпуклых персонажей и лихо закручивает сюжет. Тут он мастер, за что и любим. С другой стороны, персонажей слишком много (я под конец откровенно в них путалась), они слишком явно поделены на плохих и хороших (и некоторые реверансы в сторону «не бывает однозначно плохих» тут не спасают), а интрига слишком запутана. Насколько, что более-менее обычными способами раскрутить ее не удается. И в результате вводится идея, которая лично мне в контексте книги стоит поперек горла. «Просите, и воздастся вам» — прекрасная идея, но она подразумевает смирение перед волей божьей, а не перед равнодушием далеких поганцев. Просьба в данном случае сопровождается унижением, а персонажам не из-за чего унижаться. В отличие от «Нужных вещей», кстати, где наказание кажется если не соразмерным, то более-менее логичным. Здесь же не просить нельзя. А просить — противно. Не, когда дело доходит до выживания, противность становится делом десятым, но я-то читатель, а не участник событий, поэтому таки противно.

Феномен этой книги в том, что 1000 страниц пролетают так, будто читаешь двухсот страничную книжонку. Что это если не волшебство?) Есть конечно пару огорчающих моментов — очень предсказуемо завершенные сюжетные линии, слабая концовка и опять таки

злые инопланетяне
, но у книги очень много других достоинств — характерные герои и максимализованный реализм. Не шедевр, но очень интересное чтиво.