fantlab ru

Клиффорд Саймак «Наблюдатель»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.17
Оценок:
306
Моя оценка:
-

подробнее

Наблюдатель

The Observer

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 54
Аннотация:

Оно не помнило ни иного времени, ни иного мира. Но постепенно в нем пробуждались знания, понятия, цели, память, осознание себя и вдруг что-то преодолело его защитный слой.

Похожие произведения:

 

 


Кольцо вокруг Солнца
1982 г.
Кольцо вокруг Солнца
1982 г.
Специфика службы
1992 г.
Зачем их звать обратно с небес?
1993 г.
Миры Клиффорда Саймака. Книга 17
1995 г.
Все ловушки Земли
2004 г.
Грот танцующих оленей
2005 г.
Грот танцующих оленей
2009 г.
Все ловушки Земли
2021 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Скорее, это заготовка для рассказа, или даже для повести. Напомнило чем-то «Игрушку судьбы», набором сюрреалистических образов. Некое существо на чужой планете постепенно, поэтапно осознаёт самоё себя, и обнаруживает, что был... Кем? Вот тут-то и загвоздка. Непонятно, кем. Неким «наблюдателем». И теперь он свободен. От кого, зачем, почему? Саймак предпочёл мысль не развивать. Недовёл.

Оценка: 6
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Данный рассказ очень специфичен. Читая его создается впечатления завязки чего-то большего чем просто рассказ. Пусть даже это рассказ Саймака. Нечто оказывается где-то. Постепенно мы понимаем, что где-то — это новая неизведанная планета. Но что или кто посетил её? Повествование разматывается медленно как для рассказа. Если бы это была повесть — то в самый раз. Сюжет мог бы стать началом завязки романа. Но не стал. Начни Саймак роман, могло бы получиться что-то вроде «Что может быть проще времени», ну а этот роман поклонники Саймака давно уже прочитали. Стоит отметить, что это один из поздних его рассказов. В 70-х Саймак их писал в разы меньше, чем в 40-х и 50-х.

В то же время в самой неторопливости чувствуется Саймак. Но всего лишь ощущения Саймака для меня было недостаточно, чтобы полюбить этот рассказ. Отдаю должное авторской фантазии и авторскому слогу, критикую за вялость и отсутствие хоть какого-то финала или хотя бы полуфинала. Философия — хорошо, но лишь когда она одета в добротные литературные одежды, так что я в этом рассказе был слегка разочарован.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Необычная работа, неожиданная. Философская, до конца не раскрывающаяся. Казалось бы, вся из описаний, но при этом создающая именно настроение. Запоминающаяся.

Оценка: 8
– [  -2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Тягомуть. Замысла на грошь, а в основном автор практиковался в наполнении текста «водой» путём высысывания из пальца.

Может ли произведение понравиться? Думаю, например, если вам искренне (а не вследствие авторитета) интересна картина «Чёрный квадрат» Малевича, то вам может показаться интересным и этот рассказ. В любом случае, проверить легко. Прочтите первые 2-3 абзаца (в случае аудиокниги — первые 2 минуты). Можете не думать, что начало что-то предвещает, обещает какое-то развитие. Дальше будет только в том же духе. Если понравились первые 2-3 абзаца, читайте дальше, в противном случае можете смело считать, что вы уже прочли весь рассказ :-)

Оценка: 4


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх