fantlab ru

Айзек Азимов «Идеальное решение»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.39
Оценок:
151
Моя оценка:
-

подробнее

Идеальное решение

A Perfect Fit

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 34
Аннотация:

Наш мир в рассказе Айзека Азимова «Идеальное решение» стал стопроцентно компьютеризирован. Герой рассказа Ян Брэддстоун предстал перед судом за то, что с помощью компьютера совершил махинацию. И ему объявили приговор...

© Виталий Карацупа, http://archivsf.narod.ru
С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— сборник «Ветры перемен», 1983 г.



Новые Миры Айзека Азимова. Том 5
1997 г.
Приход ночи
2007 г.
Ночь, которая умирает
2008 г.

Издания на иностранных языках:

The Winds of Change... And Other Stories
1984 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Интересные мысли навевает эта страшилка. Почему люди боятся компьютеризации? Наверное по той же причине, почему я боюсь индустриализации. Дело не в том, что это плохие вещи, дело в том, что когда вещь становится массовой, она опошляется, потому что стремится удовлетворить низменные стремления большинства.

Автомобиль, когда он стал личным, стал не средством передвижения, а средством демонстрации социального статуса. Миллионы макак ездят каждый день по одному и тому же маршруту, загрязняя воздух, стоя в километровых пробках, теряя массу времени, лишь для того, чтобы продемонстрировать свой социальный статус друг другу. Берут кредиты, покупают права, перепродают и перепокупают подержанные автомобили, проходят техосмотры, делают каски с осагами, дают на лапу инспекторам, отмечают дни жестянщика. Воспользоваться общественным транспортом, поставить его на более высокий уровень, делать больше дел с помощью средств связи — это не тот путь, которым идут массы.

Компьютер, когда он стал персональным, стал использоваться как способ доставки и получения развлечений — скачать музыку, фильмы, игры, потрещать в социальных сетях — вот применение для персонального компьютера. Альтернативные, но столь же бесполезные занятия — поставить ещё одну операционку, изучить ещё один язык программирования, написать ещё один калькулятор или музыкальный проигрыватель. Действительно полезных дел на персональных компьютерах практически не делается — разве что на служебных, где, возможно, более эффективным решением было бы применение мэйнфрейма с сотнями терминалов и с использованием специализированного ПО для автоматизации бизнеса в целом, а не разрозненные кучки персональных компьютеров, автоматизирующих самые примитивные операции.

Я не боюсь компьютеризации, я боюсь массовости и связанной с ней пошлости. Компьютеры позволяют решать массу ранее недоступных задач, но решают почему-то либо прежние примитивные задачи, либо те задачи, которые появились в результате появления самих компьютеров.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Тотальная компьютеризация: хорошо или плохо? С одной стороны это очень хорошо и так будет. С другой стороны — плохо и так будет. Все зависит от самого человека, от его нравственности, сумеет ли он найти свое достойное место в этой технической цивилизации...

Оценка: 6
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Несколько надуманной кажется проблема наказанного — что уж так бояться просить о помощи? В конце концов, нанять для этого одного конкретного человека... Но здесь, конечно, речь не об этом. Тотальная компьютеризация мира; ситуация, когда без компьютера невозможно ничего сделать — к этому мы идем!

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх