Клиффорд Саймак «Призрак модели «Т»»

Призрак модели «Т»

A Ghost of the Model T

Старая модель автомобиля, которая выпускалась в двадцатых годах, может стать своеобразной «машиной времени». Стоит в нее сесть, как нахлынут воспоминания, и машина сама повезет своего пассажира через памятные места к друзьям молодости.

© Ank

— антологию «Epoch», 1975 г.

— сборник «Skirmish», 1977 г.

— журнал «Если 1993'8», 1993 г.

— антологию «The Fantasy Hall of Fame», 1998 г.

Миры Клиффорда Саймака. Книга 16
Грот танцующих оленей
Грот танцующих оленей
Все ловушки Земли

Если № 8, август 1993

Epoch
1975 г.
The Fantasy Hall of Fame

Этот рассказ показался мне очень похожим на рассказ Хайнлайна «Человек, который торговал слонами» (https://fantlab.ru/work2769; в некоторых переводах «Человек, который путешествовал слонами», но это дурацкий перевод — в рассказе никто слонами не путешествует). В обоих случаях главный герой, судя по всему, умирает в самом начале рассказа и попадает в некий индивидуальный рай, где снова проживает лучшие моменты своей жизни, встречает умерших близких людей. В одном из комментариев к рассказу Хайнлайна кто-то очень правильно написал, что водитель второго автобуса, который везёт пассажиров после аварии первого — это Харон. Возможна более реалистическая интерпретация: всё это чудится главному герою в последнее мгновение своей жизни (которое субъективно может продолжаться очень долго). Оба рассказа очень добрые и грустные. Для Саймака такой лирический стиль естественен; для Хайнлайна это редкое (практически единственное) исключение, его обычный стиль совершенно другой. Рассказ Хайнлайна написан раньше. Не знаю, читал ли его Саймак и повлиял ли он на него при написании этого рассказа.

Рассказ невероятно ностальгический. Автор удалось, описывая ностальгию старика с его воспоминаниями, переживаниями, вызвать это чувство и у меня. Я читал этот рассказ в кафе, под уютные негромкие звуки окружающих людей, наблюдая за ночным городом и приключения пожилого человека в его любимой машине с его лучшим другом, которые когда то просто «не вписались» в новые жизненные реалии. Единственное что им осталось, это греть себя воспоминаниями о лучших временах, более светлых, более счастливых. При этом, автор все равно заканчивает рассказ неким хэппи эндом, на который эти товарищи однозначно заслужили. Хороший рассказ.

Своей атмосферой ностальгии о лучших временах и молодости мне очень напомнил рассказ Харлана Эллисона «Джеффти пять лет». Советую также ознакомиться с этим отличным произведением.

Лиричный и меланхоличный рассказ несколько в брэдберианском ключе.

Эмоциональный и немного архаичный. Жаль, что сейчас пишут так мало чего-то подобного.

Пожилой человек с теплотой вспоминает прожитые годы, события давних лет, друзей — все то, что хочется вспоминать. И в этом ему помогает «призрак» давно умершего друга и «призрак» старой машины — модели «Т», которая была у него в те времена.

Мне понравилось.

...И вновь Саймак раскрывает перед нами посмертие, которое, по его мнению, представляет из себя длинную и странную дорогу к Неведомому. Умерший, по всей видимости, старик, оседлав свой старый и, казалось бы, пропавший автомобиль, едет по тёмной дороге, встречаясь лицом к лицу со своим прошлым.

Почему же Саймак так часто размышлял над этой темой? Может, потому, что своё будущее он видел на такой вот освещённой Луной дороге, где он встречается со своими старыми друзьями?

Воскрешение давно ушедшей, но стопроцентно зафиксированной в разуме пожилого человека, реальности ошеломляет! Теперь большинство «вещей» для него оказались мелкими, никчемными. Все померкло, осталось только истинно ценное — его самые теплые воспоминания юности. Старик эмоционально стал жить в своей счастливой, наполненной острыми ощущениями молодости, которая возвратилась к нему в некоем альтернативном, параллельном, может быть переходном, возможно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВНУТРЕННЕМ мире. Ведь негласно Саймак намекает, что старик Хэнк умер. Как, собственно, и его друг, вместе с которым они беззаботно путешествуют на своей колымаге по всей стране, шутя обгоняя современные скоростные авто, в ночи, под вечно полной Луной и с бутылкой доброго самопального пойла.

Рассказ лег на сердце не сюжетом, а прежде всего метким попаданием в эмоции. Как ни странно, не смотря на разницу в возрасте с героем:smile: я как бы оказался в его «шкуре».

Хороший рассказ, добрый такой. Пропитан ностальгией и любовью, а также некоторой грустью по тому, что не сбылось, и по куда-то давно ушедшим годам.

Господи, бесподобный рассказ! Эмоции так и переполняют! Саймак на столько живо описывает ощущения чуства и поведение старика, что просто понимаешь: рассказ писался от души и не просто так; как всегда, окончание книги очень доброе: с одной стороны, становится понятно, что старик умирает, но с другой стороны — ведь он счастлив — едет на старой машине со старым другом, обгоняя новомодные марки, с нескончаемой бутылкой виски и гарланя старые добрые песни — именно тут начинаешь понимать, что главный герой рассказа, чуствует себя счастливым — ведь ему больше ничего не надо: только ехать на этой машине со старым другом, петь песни и вспоминать прошлое.... После таких рассказов на душе остается глубокий, и всегдя теплый, согревающий душу след. Настоящим ценителям творчества автора или просто тем, кто любит трогающие душу рассказы — рекомендую настоятельно и в обязательном порядке! Слов нет: книга — прелесть!

Этот рассказ по своему сюжету показался мне очень «брэдбериевским» — он человечный, атмосферный и лиричный. И добрый.

У каждого из нас, наверное, есть мир, в который хотелось бы вернуться. Впрочем, вернуться ли? Где живы ушедшие друзья, где машины ездят сами и сам собой играет саксофон? Нет, это не возвращение, это новый круг. Как хочется верить, что нам удастся выйти на следующий виток...

Даже не знаю, какие чувства вызвал у меня этот рассказ — но однозначно самые тёплые. К, сожалению, многие старики сейчас одиноки и никчёмны, такую роль им отвело общество, и живут они только своими воспоминаниями. Лишь в воспоминаниях они могут быть счастливы. Саймак позволил обрести своему герою не только воспоминания, а нечто большее, что сделало его поистине счастливым.