Василий Звягинцев «Дырка для ордена»

Дырка для ордена

Роман, год; цикл «Одиссей покидает Итаку»

Из участников локального конфликта в горах Маалума капитан Сергей Тарханов и военврач Вадим Ляхов превращаются в ключевые фигуры большой геополитической игры, в которой замешаны влиятельные круги в России и `черный интернационал`, объединяющий всех недовольных сложившимся миропорядком. Им приходится поменять не только имена и биографии, но и... время, в котором они живут. Тарханову и Ляхову, выполняющим свой долг, необходимо предотвратить катастрофу, жертвами которой могут стать миллионы людей.

Является началом подсерии с новыми героями.

Активный словарный запас: высокий (3155 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Мечи, 2003 // Меч в зеркале

Дырка для ордена. Билет на ладью Харона. Бремя живых

Почти свыкся с фактом существования очередного тома эпопеи — как с неизменным фактором бытия, обязательным и неизбежным.

Причём — ничего уничижительного в сей оценке нет, от слова «совсем», что как раз и несколько удивляет. Понятие сюжета — к этому, уже 9-му тому — практически растворилось в тумане хаоса событий и действующих лиц. НО. Книжка продолжает оставаться... эээ... уютной, как любимые домашние тапочки.

И — опять же: ни грана уничижения в сей оценке нет, сугубая констатация факта.

Вполне допускаю, что моя оценка не совпадёт с трендовой, и даже — скорее всего. И тем не менее. Для любителей железобетонного и мастодонтального лит-эскапизма, для которого, как раз и требуется ненавязчивая уютная атмосфера достоверности «параллельной реальности чтива» — самое ТО. Эта виртуальная «вторая жизнь» настолько богата деталями, настолько достоверна «отголосками иных событий», но при этом настолько размеренна и нетороплива, что... буквально завораживает квазиреальностью своего существования.

Весьма и весьма своеобразная «долгоиграющая» Фантастика

Приятно видеть, что в этом автор воспрял духом после того, как основная линия окончательно увяла. После интенсивного пролистывания предыдущих пары томов эта книгу я действительно прочитал практически всю, потому что получилось интересно и динамично.

Ляпы типы «формулы Шеннона» (скорее Байеса) присутствуют по-прежнему. «Асадо» (за это зачет) тут жарят «в пампасах» (привет от Ильфа и Петрова, на самом деле «в пампе», хотя кто в здравом уме поедет из Байреса в пампу, скорее в Барилоче). Но это так, мелочи, и «роялей в кустах» сильно поубавилось. В целом-то книга отличная, рекомендую.

В этой книге понравилось отсутствие антисоветской риторики , присущей первым романам серии . 23 года после развала Союза многих людей избавили от либеральных иллюзий . Новые герои однозначно придали серии свежее дыхание.

Начал читать роман-эпопею «Одиссей покидает Итаку» именно с этой книги. Фантастики в данном произведении немного. Идет допущение, что история нашей страны в одной из точек ее развития пошла по другому руслу, нежели в реальной жизни. И еще пара сюжетных моментов. Все остальное в романе выглядит достаточно реальным.

Автору удалось создать очень разнообразный и живой мир, где происходит действие романа. Очень подробно описываются места, где происходит действие романа. Что, на мой взгляд, представляется достаточно сложным ввиду того, что многое из описываемого является фантазией самого автора (здесь могу ошибаться, так как не могу похвастаться тем, что бывал во всех «точках» описываемых в романе).

По ходу повествования В. Звягинцев приводит очень много своих рассуждений на тему возможного устройства страны, разбирает «идеальное» государственное устройство для нашего народа. С его точкой зрения мне было тяжело не согласится, тем более, что лично мне она была очень близка еще до прочтения данного произведения. Также по ходу повествования он подвергает критики то устройство, которое он создал, разбирает возможные ошибки. Что, безусловно, меня лично порадовало — человек не зациклен на идеи, он ее развивает. Хотя я допускаю, что в последующих и в предыдущих романах автор разбирал другие теории, поднимал какие-то другие темы, а возможно и перечеркнул в последующем все свои измышления из этого романа. Но тот факт, что роман несет в себе какую-то мысль, которая так органично вплетена в полотно сюжета и не кажется там инородным телом, лично меня очень порадовало.

Также вызывает интерес смещение в пространстве не вперед-назад, а в бок. Но как я понял, данная идея получит свое продолжение в других романах, так как здесь она задета была очень поверхностно, нам дали заглянуть, но толком мы еще ничего не поняли. Хотя идея «планеты для каждого» Маштакова для меня выглядит достаточно интересно, но утопически и обманчиво. Но ей уделено мало места в романе и только в самом конце, так что возможно сам автор и не предавал ей большого значения и она не является чем-то больше, чем словоблудием одного из действующих персонажей.

Автор имеет хорошее представление об истории, философии, многих других науках, воинском искусстве и технике. Но все эти знания, что важно, не перегружают роман бесполезными данными, а очень органично дополняют повествование.

Основные и второстепенные персонажи получились очень живыми и в них веришь. Нет ни одного героя, который бы раздражал своей неуместностью или шаблонностью. Данная составляющая любого литературного произведения также удалась автору на ять.

Динамика повествования все время держится примерно на одном уровне, периодически автор взвинчивает темп повествования. Но нигде сюжет не провисает. Хотя нужно отметить, что непосредственно «пальбы» в книге не очень много.

Ничего не могу сказать о минусах книги, так как по прочтению не могу ничего вспомнить такого, за что можно было бы похаять автора. Единственное, что вызвало некоторое удивление, так это взаимоотношение одного из главных героев с противоположным полом. В начале он говорит, что именно эта женщина ему нужна, и нужно с ней связать свою жизнь, а буквально через десять страниц (на которые не происходит ничего связанного с взаимоотношениями полов) он говорит, что она совершенно ему не подходит, а вот другая женщина, которую он не видел 10 лет, будет идеальной женой. Но этот пунктик даже как-то не удобно записывать в минусы романа. Разве что еще роману не хватает непредсказуемости, сюжет не проглядывается от начала и до конца, но с ног на голову тоже не становится.

Итог: В. Звягинцев стал для меня открытием. Это второй из отечественных авторов, который мне так сильно понравился. И первый чье произведение, от которого я не только не мог оторваться, но и которое несет в себе рассуждения на близкие мне и волнующие темы. Безусловно данному роману также можно приписать идею патриотизма и любви к отечеству. Что тоже не может не радовать меня. Для любителей «умного боевика». Давно я уже не испытывал такого удовольствия от прочтения книги.

«Дырка для ордена», при всех своих серьёзных достоинствах: крепкий в общем-то сюжет, довольно правдоподобные герои и ситуации, — оставляет странное ощущение, будто автор, с жаром взявшись воплощать вынянченную идею, вдруг уже после сотни страниц внезапно проникся к своему детищу если не отвращением, то — хотя бы сомнением: «А стоит ли писать дальше?».

Однако это лишь моё мнение, и основано оно на весьма тонких ощущениях, порождённых подобной коллизией в моей собственной практике :shuffle:

Когда я первый раз читал эту трилогию, еще не знал, связана ли она с Одиссеем, тогда она воспринималась как обычная альтернативка с малозаметной примесью паранормальных явлений. Написана хорошо, в узнаваемом стиле Звягинцева. При повторном прочтении я знал, что эта линия сольется с основной линией Одиссея, так что читал, уже имея это в виду. И это добавило интереса, прочитал еще раз с удовольствием.

Автор продолжает тему альтернативной и «интерактивной» истории России. Книга написана более жестко чем Одисей покидает Итаку, но не скатилась в чернуху и культ силы как например произведения «гроновского цикла» Злотникова. Автор прорисовывает намного более живых людей со своими страхами и сомнениями.

Мысли слишком верные, такое ощущение, что автор не выдумывает, а пишет личный опыт, и передаёт его окружающим! Спасибо, Ваши идеи очень мне помогли в перекраивании мира. В прошлое не попадаю пока, но будущее строить пытаюсь.