Сергей Лукьяненко «Незнайка на Луне. Впечатления дилетанта»

Незнайка на Луне. Впечатления дилетанта

Статья, год; цикл «Незнайка. Свободные продолжения»

Обзор мультфильма «Незнайка на Луне»

Помню эту статью, прекрасно отражает все недочеты современных прочтений советской детской классики. Согласен почти во всем, книга на голову выше мультфильма. Денежек хочется! — вот и причина. А если родителям и правда хочется, чтобы их дети поняли, например, что такое акции, чем опасен бесплатный сервис, и чем обычно оборачивается реальный капитализм — то нужно почитать детям именно книгу «Незнайка на Луне».

Я к мультику отношусь более лояльно и такого негодования, как Лукьяненко, не испытываю, но понять его могу. Можно сказать, что, я тоже воспитывался на «Незнайке на Луне». Перечитывал эту книгу 15 раз и мне это не надоедало. В мультфильме же основную идею книги подменили на модную экологию. Может это и хорошо с точки зрения современного воспитания, но сама эта подмена сляпана очень кустарно. С большей частью претензий, которые предъявляет Лукьяненко к мультфильму, согласен, хотя, конечно, если не думать о книге, то смотреть его можно.

Неудобоваримая, крайне субъективная статья. Единственная ее ценность в субъективности.