fantlab ru

Ричард Додридж Блэкмор «Лорна Дун»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.60
Оценок:
10
Моя оценка:
-

подробнее

Лорна Дун

Lorna Doone: a romance of Exmoor

Роман, год; цикл «Дуны-разбойники»

Аннотация:

Во времена Карла I благодаря проискам ловких родственников гордый северянин сэр Энзор Дун стал нищим в одночасье. После конфликта с властями он был объявлен вне закона и уехал с семьей далеко на запад, обосновавшись в горах Эксмура. Мужчины из рода Дунов были рослыми, сильными и умели хорошо обращаться с оружием. Вскоре они вышли на большую дорогу и стали жить разбоем. Никто не решался противостоять им. Но однажды нашла коса на камень — простой сын фермера, тоже здоровяк и крепыш, отбросил плуг и соху и ступил на тропу кровной мести.

Входит в:


Награды и премии:


лауреат
200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003


Лорна Дун
1993 г.
Лорна Дун
2006 г.
Лорна Дун
2012 г.
Лорна Дун
2018 г.
Лорна Дун
2023 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Оказывается, полного перевода романа «Лорна Дун» не существует. Хорошо это или плохо? Скорее, плохо. Но это, пожалуй, тот случай, когда мне хватило имеющегося текста. Его было даже много. Я откровенно начал уставать от рассказа Блэкмора. При всей моей любви к художественным произведениям викторианской эпохи с присущими им многостраничными описаниями, рассуждениями, не малой толикой морализаторства (на кого-то это действует как снотворное, я же получаю огромное удовольствие), «Лорна Дун» — на любителя. В целом история получилось симпатичной, но очень сахарной, однообразной и неоправданно растянутой. Все герои «Лорны Дун» с какой-то... дичинкой. Бесконечные дифирамбы в адрес главной героини, восхищение ею главным героем, право, надоедают. Ничего существенного не происходит, сюжет, по сути, топчется на одном месте. Читая «Лорну Дун» я неоднократно задавался вопросом: почему эту книгу так часто экранизировали? Но ответа на свой же вопрос, я не нашел. Утверждают, что переводчики весьма вольно обошлись с текстом, превратили его именно что в любовный роман, лишив его подлинной прелести и значимости, собственно того, полагаю, благодаря чему роман завоевал огромную популярность у читателей.

Хочется быть объективным, но не очень жестоким. Не возьму на себя смелость рекомендовать роман Блэкмора к обязательному прочтению. Пусть каждый решает сам. Для меня одного раза, чтобы познакомиться с одним из самых популярных (удивительно!) произведений золотого века литературы, вполне достаточно.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх