Ричард Додридж Блэкмор «Лорна Дун»

Lorna Doone: a romance of Exmoor

Роман, год; цикл «Дуны-разбойники»

Во времена Карла I благодаря проискам ловких родственников гордый северянин сэр Энзор Дун стал нищим в одночасье. После конфликта с властями он был объявлен вне закона и уехал с семьей далеко на запад, обосновавшись в горах Эксмура. Мужчины из рода Дунов были рослыми, сильными и умели хорошо обращаться с оружием. Вскоре они вышли на большую дорогу и стали жить разбоем. Никто не решался противостоять им. Но однажды нашла коса на камень — простой сын фермера, тоже здоровяк и крепыш, отбросил плуг и соху и ступил на тропу кровной мести.

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Лорна Дун

Оказывается, полного перевода романа «Лорна Дун» не существует. Хорошо это или плохо? Скорее, плохо. Но это, пожалуй, тот случай, когда мне хватило имеющегося текста. Его было даже много. Я откровенно начал уставать от рассказа Блэкмора. При всей моей любви к художественным произведениям викторианской эпохи с присущими им многостраничными описаниями, рассуждениями, не малой толикой морализаторства (на кого-то это действует как снотворное, я же получаю огромное удовольствие), «Лорна Дун» — на любителя. В целом история получилось симпатичной, но очень сахарной, однообразной и неоправданно растянутой. Все герои «Лорны Дун» с какой-то... дичинкой. Бесконечные дифирамбы в адрес главной героини, восхищение ею главным героем, право, надоедают. Ничего существенного не происходит, сюжет, по сути, топчется на одном месте. Читая «Лорну Дун» я неоднократно задавался вопросом: почему эту книгу так часто экранизировали? Но ответа на свой же вопрос, я не нашел. Утверждают, что переводчики весьма вольно обошлись с текстом, превратили его именно что в любовный роман, лишив его подлинной прелести и значимости, собственно того, полагаю, благодаря чему роман завоевал огромную популярность у читателей.

Хочется быть объективным, но не очень жестоким. Не возьму на себя смелость рекомендовать роман Блэкмора к обязательному прочтению. Пусть каждый решает сам. Для меня одного раза, чтобы познакомиться с одним из самых популярных (удивительно!) произведений золотого века литературы, вполне достаточно.