Кейт Вильгельм «Девушка, упавшая в небо»

Девушка, упавшая в небо

The Girl Who Fell Into the Sky

Другие названия: Девушка, которая упала в небо

— антологию «Nebula Awards 22», 1988 г.

— сборник «Children of the Wind», 1989 г.

Небьюла / Nebula Award, 1986 // Короткая повесть

Где допоздна так сладко пели птицы
Девушка, которая упала в небо

Nebula Awards 22: SFWA's Choices for the Best Science Fiction & Fantasy 1986
Children of the Wind
Children of the Wind

Лауреат Небьюла 1986 года.

Заслуженно! Есть некий шарм в сюжете, который трудно даже понять -просто приятное чтение с приятным финалом, несмотря на мистику. Обычно сюжеты заканчиваются после всех ужасов приключений хэппи-эндом, здесь же показано как этот хэппи-энд воплощен в жизнь далее. Девушка упала в небо когда-то будучи убитой, но возвращение её по каким-то непонятным нам причинам и понятным только небесам несёт для неё надежду на счастье. А автор создала для этого очень красивую обстановку — хутор по нашему, в прериях, природа, разнообразная фауна, приятное знакомство с мужчиной.

Очень хорошо и атмосферно выверенно написанная история представляет, при этом, набор различных штампов и клише. Вот такое противоречие: читается очень«вкусно», а на деле пионерская ретрострашилка, где местом действия американская глубинка ... Читаешь — нравится, дочитываешь — думаешь — что же ты прочитал. В общем для тех, кто любит легкую мистику/хоррор чтение наверное обязательное, для всех остальных — просто хорошо написанный рассказ (лауреат Небьюлы все же).