Руслан Шабельник «Соботы»

Соботы

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «14-я фантЛабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-14 // Второе место (Серебро)

Взлетаем немедленно! Том II

Удручающее ощущение от прочтения. И это от того, что до концовки ты рисуешь свои предположения, а они не состыкуются с задумками автора в самом конце рассказа. Настолько убого выведена стратегия игры мохнатых иноземцев против землян.

Я уже рисовал себе намёки мохнатиков землянам через игру, чтобы последние поняли, какой тактики им ожидать от третьей стороны (зинтанов), с которой и воюют земляне в действующий момент. Но в итоге всё просто — мохнатики дезинформировали землян, заманив их первой полезной информацией, чтобы потом подсадить на предсказания. Чем иноземцы отличаются от советских гебистов в разведывательной игре с абвером и ЭсЭс в Великой Отечественной?

Иногда чужие авторские старые черновые сюжеты удачно накладываются на свежие конкурсные требования. В данном рассказе видна явная попытка просто залезть в конкурс. И разочарование — явно не лестная оценка для этого рассказа.

Неплохой рассказ в стиле старорежимной фантастике. Земляне, инопланетяне, снова все не то, чем кажется. Ничего выдающегося здесь нет, ровно как и отвратительного, язык изложения изысками не страдает, но читается все легко, да и тема вполне себе соблюдена (а в данном конкурсе у многих с этим вполне ощутимые проблемы разной степени тяжести). И на том спасибо.

Фантдоп простенький, но подан достойно. Интересно, автор вдохновлялся фильмом «Прибытие» или это просто совпадение? Тема раскрыта с хорошим запасом – похоже, этот рассказ поставил рекорд по количеству игр, одновременно задействованных для сюжета!

Написано хорошо, царапнуло только слово «выбарывать». Слишком выламывается оно из общего строя вполне ладно пригнанных друг к другу слов… Финал открытый, но для такого фантдопа ложно придумать что-нибудь более подходящее… Оценка чуть выше среднего.

Написано неплохо, но мне было скучновато, интрига очень проста и разгадывается в первой трети. Финал маловероятен.

Читается с интересом, хотя не сказать, что супер интрига. Ощущаешь дух старой доброй НФ.

Сюжет раскрывается через объяснения, и это одна из проблем рассказа, как для меня. Финал просто констатация факта

Вторично, но что-то есть своё.

Просто, но не примитивно.

Интересно – до поры.

Эмоционально – ноль. Уму – кое что, крохи.

Средненько.