Андрей Кокоулин «Манок»

Манок

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «14-я фантЛабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-14 // Лучший фантастический рассказ

Фантдоп стандартный, но использован забавно. Тема раскрыта неявно, сама игра здесь простенькая, хотя и не лишена известного драматизма.

Написано достойно. ГГ убедительно показан изнутри, операторская работа тоже удалась – отдельные кадры просто мастерски сняты! Линейный и напряжённый сюжет стремительно несётся к финалу, в котором читателя ждёт небольшой сюрприз. Конечно, по тексту разбросаны немногочисленные намёки, однако заметить их при первом прочтении мешает хорошо оформленный саспенс. Оценка выше среднего.

Тот случай, когда из «желудей и спичек» получается шедевр. То есть когда делаешь декомпозицию, и начинаешь раскладывать на составляющие, вроде все просто. Вампиры-ложки-макароны. Все можно купить в Ашане, иди.

А когда читаешь, то и оторваться невозможно, и, «эвона как сварено», думаешь.

Саспенс нарастает так, что и Хичкок бы одобрил. Финальная сцена с подвывертом, где герой-маньяк превратился в спасителя, очень хороша.

Практически все действие — это показанные внутренние метания героя. Собственно «актион» — в финале, когда пружина кульминации с тихим «треньк» подпрыгивает прям в бошку.

Прям какие-то метания Раскольникова, на тему морального права и внутренней борьбы.

Мне еще приглянулся прием, что герой не помнит нифига. Ну то есть кровища, а откуда — не понятно.

Из кислого кетчупа — все-таки немного снизил высоту стратосферного полета банальный вампир. Ну это уже имхастное имхо, Автору виднее.

В итоге — браво!

Хороший рассказец. Качественно написан. Вампир вполне соответствует моим фантастическим требованиям. Держит в напряжении, и борьба эта с голосами в голове…. очень даже прониклась. Желаю финала.

Версия первая

Женька – охотник на вампиров.

В этом случае, по-моему, рассказ слишком хорош для такого незатейливого финала. Сам по себе финал неплох – достаточно неожиданный поворот сюжета, есть юмор, оружие у главного героя весьма оригинальное. Но большая часть рассказа – действительно захватывающий, атмосферный психологический триллер, который уровень читательских ожиданий поднимает на такую высоту, что здесь уже не годится такая развязка. У автора великолепно получилось передать внутреннюю борьбу главного героя, его неустойчивое эмоциональное состояние, кажется, что он на грани сумасшествия сражается с этой тёмной стороной (своей души?). И очень интригует, кто же он на самом деле? И не оставляет ощущение, что здесь не всё так просто… А финал не впечатлил.

По поводу темы конкурса. Противники в рассказе есть, а игры нет. Один раз в тексте есть упоминание квеста. И, в принципе, «найти человека в городе» может быть очень увлекательной игрой. Только, например, этот человек должен убегать и прятаться, и чтобы его найти, надо приложить усилия. Или есть интерес, азарт и опасность в поисках наперегонки с соперником. Нам в рассказе, к сожалению, ничего такого не предлагают. Насчёт манипуляции и подчинения – я бы их здесь игрой не посчитала:

Манок не наслаждается процессом, он преследует совершенно конкретную цель. И добиться своего ему важно как можно быстрее. Цена промедления слишком высока.

Версия вторая

Всё от начала и до конца игра больного сознания главного героя.

В пользу этой версии – последняя фраза.

Очень уж меня смущает нездорово выглядящий парень, который одиноко бродит по улицам, сжимая в руке расписную деревянную ложку на случай неожиданной встречи с вампиром… В этом случае нет претензий к вампиру, к диалогу с ним, к поединку. Фантастическое, правда, тогда в рассказе только в голове у главного героя. Зато игра пусть и метафорически, но в наличии.

Меня эта версия устраивает больше. Соответствует ли она авторской задумке я не знаю.

В любом случае было действительно интересно и прочитать, и подумать над рассказом. Оценка высокая.

Эх, такого героя загубили! Так сочно описать вампира, его муки и манию, чтобы вдруг нелепо превратить в какого-то там охотника. К чему тогда все эти «Ты можешь взять ее сегодня вечером», «Опасная девчонка», «дергался манок,... требуя крови»? Нехорошо обманывать читателя нечестными приемчиками. А у героя действительно сверхспособности? Иначе как прошел сквозь запертую дверь? Ну и уже традиционно, игра прилеплена к рассказу, что называется, на слюну.

Короткие рубленные фразы только отвлекают от сюжета. Который еще надо найти. Не сам сюжет, конечно, а фантастику в нем и тему конкурса. Будь предложения и абзацы подлиннее, а общий объем покороче, было бы интересней.

Такая прелесть. Как же меня упирающегося несло, точь в точь как героя. Сначала – так, ерунда, шизнутый слабачок. Не люблю таких. Но этот голос… Как быстро и неотвратимо он набрал силу и гнал, гнал… нас. То ли тайна манила, то ли любопытство взыграло не по-детски, но так влекло, и так не хотелось крови.

Замечательная концовка, ударная. Очень редко дело доводят до не разочаровывающего конца. Здесь даже больше – супер концовка. Неожиданно, тонко, чего стоит: “– Ты! Меня! Ложкой!”

Противник был, и игра была, а тема – нет. К сожалению.

Но пока лучшее из прочитанных трёх десятков.

Заглянул в отзывы – маньяк, рефлексия, вампир – в общем, дичь. Такое впечатление – мы читали разные рассказы.

Ведь в этом глубина — как часто (может, всегда) в жизни плохое и хорошее очень похожи, только знак разный. И как мы плохо сами себя знаем.

Главному герою Женьке нравятся красивые девушки. Точнее не совсем ему, а второй личности, которая живет в его голове — Манку.

1) «Блондинка не смотрела по сторонам»; 2) «Цокала по асфальту»; 3) «А он видел только ее»; 4) «Подмечал детали»; 5) «Рост – метр шестьдесят пять, метр шестьдесят восемь. Худенькая»; 6) «Чулки телесного цвета, туфельки – кремовые».

Ну казалось бы, увидел — радуйся. Подойди поближе — пользуйся.

«Ты же чувствуешь, ласково шептал голос. Разве нет? Эту сладость, эту ваниль? Смерть именно так и пахнет. Близкая-близкая смерть. Протяни руку».

Вот и я о том же, Манок. Но наш парнишка:

1) «послал голос нахрен»; 2) «После того, как переборешь манок, жутко хочется есть»;

Короче, какой-то — хлюпик, нытик и размазня. Нет, чтобы радоваться, что у него такие интересные личности в голове живут. Он, понимаешь, страдает: привязывает себе к батарее, пьет водку с перцем и жрет макароны. Роденька Раскольников, блин. Но нашего страдальца ненадолго хватает:

1) «Девчонке не было и двадцати»; 2) «Красивая. С тонким светлым лицом в обрамлении черных волос. Маленький рот. Большие глаза. Ростом чуть пониже его самого. Ноги длинные. Ему всегда нравились длинные ноги»; 3) «Ах, как сладко она пахла!».

Вкусняшка! М-м-м-м. Манок разбирается в представительницах прекрасного пола. Но наш нытик, вместо того, чтобы спасибо сказать:

1) «Урод»; 2) «Ненавижу».

Впрочем, чего еще ожидать от этого слабака!

Но Манок все равно берет все в свои руки:

1) «Скоро дом девчонки проклюнулся среди прочих»; 2) «Он не помнил, как миновал подъездную дверь, не помнил, как в лифте доехал до двенадцатого этажа, не помнил, как оказался в квартире, возможно, призраком прошел сквозь входную дверь»; 3) «Свернувшись калачиком, спала под тонким одеялом девчонка»; 4) «на коротком диванчике у окна белело белье».

Она что, любит спать голышом?! Круто! А ну скорее срывай с ней покрывало!!

1) «Все, шепнул голос в голове, дальше ты сам»; 2) «через окно внутрь протекает зыбкая, сгорбленная тень»; 3) «Голова была лысая»; 4) «Влезший через окно гость выпростал из рукавов плаща длинные пальцы с кривыми отросшими ногтями»; 5) «Бей, шепнул голос»; 6) «Гость, отступив, с изумлением посмотрел на торчащую из его груди деревянную ложку»; 7) «Осина, – провыло существо»; 8) «Затем оно вдруг замерло и, проваливаясь на лету само в себя, грудой пепла осыпалось на пол».

Сюрприз, сюрприз! Наш недо-маньяк, оказался вполне себе успешным охотником на вампиров. Раскольников — Ван Хельсинг, блин.

Эх, автор, такой замечательный маньяческий триллер мог бы получиться. А получился просто психологический триллер с налетом мистики в финале. Но мне все равно понравилось.

Сократить бы только внутренние монологи и гастрономические фантазии главного героя, да отполировать бы местами текст — и будет хорошо. Ну и, конечно: Противники-то — есть (в каком-то смысле у главного героя их даже два: сначала — Манок, потом — Вампир), Игры-то — нет (хотя, можно сказать, что Манок ведет свою игру).