Вадим Панов «Сверхновый Иерусалим»

Сверхновый Иерусалим

На пятьсот шестьдесят третий год от сотворения гипера Денни Дженкис превратился в злого циника. Он перестал радоваться, как ребёнок, новым звёздам. Он устал ждать своего счастливого лотерейного билета…

— антологию «Русский фронтир», 2018 г.

Басткон, 2019 // Премия «Чаша Бастиона»

Филигрань, 2019 // Малая Филигрань (рассказ)

Русский фронтир

Капитану корабля «Верная Молли» Денни Дженкинсу улыбнулась сказочная удача, он нашёл пригодную для жизни планету. А это безбедная старость и море удовольствий как для него так и для нескольких поколений потомков. Есть только маленькая закавыка — на орбите планеты висит звездолет класса «Иерусалим», русский космический монастырь.

Понимаю, что многие соблазнятся тем, чтобы свести конфликт рассказа к противостоянию «Святой Руси» и «бездуховного Запада». Однако, здесь на мой взгляд всё проще и сложнее. Рассказ о том, какую силу даёт искренняя вера, как она упрощает задачу поступать правильно, честно, справедливо. И да, поступи так экипаж «Верной Молли», это было бы чудом. Вот только такой приторно-слащавый финал напрочь убил бы весь смысл истории.

Ах, сколько мы уже прочитали книг о бездуховных и алчных жителях Запада, готовых на любое преступление ради наживы, и противостоящих им высокодуховных русских монахах. Одного из «западников» зовут Дауд, но в его поведении нет никакой мусульманской специфики. Панов считает, что нынешние мусульманские мигранты растворятся в бездуховном Западе?

Читали мы и много историй о том, как великий грешник после чудесного спасения жизни уходит в монахи.

Я до последнего надеялась, что ожидаемое чудо

окажется раскаянием «западников» и их отказом от нападения. Но нет, Панов слишком плохо думает о своих персонажах и не дает им шанса на раскаяние.