Сергей Чекмаев, Дмитрий Володихин «Русский фронтир»

Русский фронтир

Антология, год

Могучая Российская Империя 2.0 начала масштабную экспансию по всем направлениям. Она основывает новые города и колонии в космосе, берет под контроль планеты в разных концах галактики, ведет разведку океанских глубин, если надо — отстаивает свои интересы с помощью вооруженных сил. Но имперская экспансия — это и стремительное развитие науки, обновление информационной сферы, творческий поиск и напряженное размышление над этикой и новыми формами образования. Империя постоянно раздвигает свои пределы во всех сферах мироздания: территориально, интеллектуально, творчески. Она не знает понятия границ, ибо ее потенциал безграничен. Россия веками прирастала дерзновением горстки смельчаков, когда за казаком шел монах, а за ними — строитель и купец.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Посев (2018) // Автор: Александр и Людмила Белаш
  • Jure dicere (2018) // Автор: Игорь Прососов
  • Дубликат (2018) // Автор: Александр Владимирович Марков

Русский фронтир

Часть текстов напоминают советские агитки. Правда, в этот раз агитируют на за Сталина и Ленина, а за Царя-Императора всея Руси. И эта самая, агитка, так и прёт из всех щелей, что аж читать противно. Слава редактору, что не все тексты такие, есть более менее приличные, например, такие как — «Дубликат» Александра Маркова и «Ангедония» Эдуарда Геворкяна. Ну, и безусловно хорош Олег Дивов. Очень хорош. «Занимательная дипломатия» — однозначно лучший рассказ данной антологии.

Глядя на состав сборника, понимаешь: плохих рассказов здесь просто нет. И это действительно так. Рассказы здесь собраны очень, очень разные и каждый интересен, увлекателен и совершенно непохож на остальные. Не все рассказы понравятся одновременно всем читателям, но каждый читатель найдёт хоть один рассказ, который затронет в нём что-то. А уж если вы читали «Российская империя 2.0.», то некоторые рассказы порадуют возвращением к уже известным вам персонажам. При этом каждая история закончена и абсолютно самостоятельна, можно читать и не зная предыдущих. Разнообразие жанров, своеобразные герои – сборник однозначно стоит прочесть. Ведь он – отражение нашей истории, только в формате научного (и не очень) будущего.