Сергей Синякин «Шагни навстречу»

Шагни навстречу

Повесть, год

Близкое будущее. Большинство стран подписали Всемирную Хартию о разоружении. В числе стран, отказавшихся подписать Хартию, входит и Исламия. Под угрозой свержения собственной диктатуры, генерал Уль-Раба взрывает в столице Исламии ядерную бомбу. В эпицентре взрыва в живых остаются два посла — русский и американский, которые поражены лучевой болезнью.

В это же время в США выходит из подчинения компьютер ЭЛСПРО-2 на лазерной станции противоракетной обороны. Он нейтрализует весь персонал и начинает выполнять свою основную задачу — уничтожение всех движущихся объектов в зоне поражения станции. Чтобы обезвредить компьютер, на станцию отправляют группу захвата, в состав которой вместе с американцами входит и русский.

— антологию «Имя для рыцаря», 1989 г.

Имя для рыцаря

На мой взгляд эта повесть в наше время стала актуальной как никогда. И дело не в том что происходит в ней. Всё дело в том как с бедой справляются люди. Синякин объединил в борьбе с взбесившимся компьютером американский и русский спецназ и они справились. Два выживших, после ядерного удара, дипломата- русский и американец, похоронили своих сыновей и вместе пытаются выйти из эпицентра. Зная что смертельно больны. И там и там общая беда объединила. И мы не такие уж и разные. И мы все хотим в принципе одного- мира и спокойствия. Да что же произошло в мире сейчас? Угроз стало не меньше. Почему мы не можем объединиться, да хотя против того же терроризма? Зачем мы, вместо того чтобы протянуть друг другу руки, ищем причины для того что бы этого не делать? И обвиняем в нежелании помочь. Кто правит нашим миром, не давая нам быть вместе? Я лично не думаю что простые американские работяги не хотят того же что и мы.

Эту повесть просто необходимо переиздавать и распространять по всему миру. А вдруг поможет.