Джо Хилл «Всё, что мне важно, — это ты»

Всё, что мне важно, — это ты

All I Care About is You

— антологию «The Weight of Words», 2017 г.

— сборник «Полный газ», 2019 г.

The Weight of Words
Full Throttle

«МОЩЬ ДЖИНА РАСТЕТ, ЛИШЬ КОГДА ОН ЗАКЛЮЧЕН В БУТЫЛКУ»

Девочка-подросток, ненавидящая свалившуюся на нее бедность, презирающая родителей, которые не могут дать ей желаемого и ненавидящая друзей, которые имеют больше нее. А больше всего презирающая и жалеющая саму себя.

Робот-помощник, удел которого выполнять любые пожелания на время закинутых жетонов и неделями простаивать на улице в ожидании следующего Алладина на час.

И антураж будущего, с новыми технологиями и все прежними людьми.

Час радости, веселья и настоящей дружбы, час храбрости и трусости в самый грустный и самый счастливый день рожденья.

А в конце каждый снова примерит свою роль

на последних страницах, когда герои начинают свой подъем на эстакаду, я размышлял, что тронет больше — самоубийство Айрис или Чипа. Но завершение истории оказалось более пронзительным и более правильным. Заточение Чипа в его «бутылке» закончилось, а Айрис еще придется понять крепость связавших ее социальных оков

На протяжении полусотни страниц мы окунаемся в лучик света, которые неизбежно растворяется во тьме.

«Возможно единственный способ выжить в бутылке — не желать ничего кроме нее».

«Все, что мне важно, это ты».

Всякий сборник сочетает более и менее успешные вещи, этот рассказ шедевр. Снова «Электрическое тело пою», на сей раз гротескно вывернутое наизнанку и отраженное в кривом зеркале. Девочке исполняется шестнадцать, год назад она наметила встретить день рождения на вершине Спицы. Они с подружками должны были взлететь на скоростном лифте на семисотый этаж, полюбоваться закатом и усыпающими небо звездами (с земли этого давно уже не видно), выпить по бокалу спарклфрота, от которого тело становится электрическим и ты стреляешь минимолниями с кончиков пальцев. А после спуститься на землю в радужных пузырях. Безумно дорого, да, но папа никогда не отказывал своей любимой девочке. Готов был умирать ради нее двадцать раз в неделю. И умирал. Работал жертвой: люди с солидными банковскими счетами хорошо платят за возможность дать выход деструктивным энергиям. Отца душили, забивали бейсбольной битой, резали на куски, а программа клеточного восстановления после полностью реабилитировала его тело. Пока не случился сбой. И теперь ни денег, ни вечеринки, а папа превратился в развалину с кислородным баллоном для поддержание того жалкого, что от него осталось. И на день рождения подарил ей уродский аквапузырь с заточенной внутри мерзкой русалкой. Да еще из ее моноколеса, пока заглядывала к нему за подарком (пфф), эти мрази в его нынешнем убогом районе украли батарею, и теперь двести кило катить до дома вручную. Хотя вон там, у стены древний уродец робот устаревшей модели, за жетон дотащит колесо...