fantlab ru

Ли Бардуго «Король шрамов»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.56
Оценок:
70
Моя оценка:
-

подробнее

Король шрамов

King of Scars

Роман, год; цикл «ГришиВерс»

Аннотация:

Николай Ланцов всегда умел совершать невозможное. Никто не знает, что он пережил во время кровавой гражданской войны в своей страны, и он не собирается никого просвещать. Теперь, когда враги собираются на ослабленных границах, молодой король должен найти способ пополнить казну Равки, выковать новые союзы и остановить растущую угрозу для когда-то великой армии Гриши.

Но с каждым днем темная магия внутри него крепнет, угрожая уничтожить всё, что он создал. С компании с молодым монахом и легендарным Гришинским Крикуном Николай отправится в те места в Равке, где сохранилась сокровенная магия, способная победить ужасное наследие внутри него. Он рискнёт всем, чтобы спасти страну и себя самого. Но некоторые секреты невозможно скрыть, некоторые раны невозможно исцелить.

© Перевод аннотации skein

Входит в:


Награды и премии:


лауреат
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2019 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

Номинации на премии:


номинант
Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2019 // Подростковые фэнтези и научная фантастика (25 250 голосов)

номинант
Локус / Locus Award, 2020 // Подростковый роман


Издания: ВСЕ (2)

Король шрамов
2019 г.

Издания на иностранных языках:

King of Scars
2019 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

После “Шестерки воронов” качество снова падает.

Мир снова нелогичен. Вот у нас еще крепостные и мечи, а вот откуда-то танки. Снова непонятно, что за религия: Грши осуждаются, Святые почитаются, но в чем суть святых? Кто их признает? В кого верили сами Святые? Кто собственно Бог в Равке. Почему адепты Джеля ненавидят равкианских святых, но им нет дела до Керчии с их Гезеном или матриархатом Шухана. Наконец, если еще в Николая Ланцова или Зою веришь, то когда бессмертные святые из Каньона начинают вести себя как подростки, то тут только слова Станиславского.

Оценка: 5
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я очень ждала выхода на русском этой книги, которая является настоящим подарком как для поклонников трилогии про Алину Старкову, так и для фанатов Шестерки воронов. Если дилогия Продажное королевство брала за основу средневековую Голландию, то в трилогии о гришах, и в Короле шрамов, который является прямым продолжением обоих циклов, чувствуется стойкий и неистребимый дух царской России.

До чего же забавно читать книгу иностранного автора, который вдохновлялся историей родной страны!

Здесь короля называют мой царевич (нарушая логичное сочетание царь-царевич, король-королевич), в стельку напиваются квасом, а завтракают непременно селедкой. И медведи под балалайку танцуют, само собой. Комедия в общем.

Но я готова простить Бардуго абсолютно все: толерантность, лезущую со всех щелей, странный образ как в кривом зеркале России, поминаемую к месту и не к месту (чаще последнее) популярную шестерку, оставшуюся за кадром. Потому что ей невероятно удаются характеры: даже одна глава от лица другого персонажа заставляет тебя ощутить происходящее с его точки зрения.

Невероятно раскрылся наш идеальный принц Николай, который от пары недостатков стал еще идеальнее. Я начала понимать, что движет жестокой Зоей. А от глав от лица Нины вообще хотелось разрыдаться (хоть ее новое увлечение просто ужас, просто обнулили всю историю с Матиасом). .

Действие идет по двум фронтам: Равку пытаются восстановить Николай с Зоей, во Фьерде шпионит Нина (ну какой из нее шпион?).

Объяснение получат очень многие факты из истории гришей и даже появится... барабанная дробь... Не скажу, читайте сами, но большая часть фанатов будет в восторге. .

Новый персонаж с исконно русским именем Исаак тоже просто невероятен. Все мои предположения были нарушены и превзойдены..

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Роман интересный. Надо сказать, что с тех пор, как я впервые узнал о стране под названием Равка, мне захотелось побольше узнать о ней. Ну что сказать. Как я уже сказал, роман очень интересный. НО, тут с ним злую шутку сыграл объем. В какой-то момент автор свернула с пути чего-то нового, и решила вернуться к тому, с чего начинался этот агроменный цикл. В остальном же, было весело

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прямое продолжение трилогии про заклинательницу солнца и шестерки воронов. Знакомые герои, знакомое место действия. Из ключевых персонажей одна из шестерки, ищущая для себя новую цель жизни, уцелевшее командование второй армии (местные маги), пытающееся восстановить страну после войны, и Николай — собственно, король шрамов из названия книги. Впрочем, будет и парочка новых персонажей.

Подозреваю, что книгу эту будут читать те, кто уже знаком с авторским миром и предыдущими подциклами. И это правильно. Иначе есть риск не понять предысторию происходящего, не разобраться в героях и составить о книге неверное впечатление из-за славянских имен, околославянских названий и псевдоклюквенных особенностей местного гардероба и местной кухни.

При всем при этом по духу эта книга ближе к более ранней (и менее удачной) трилогии про заклинательницу солнца. И дело не в месте действия. Все-таки я ждала чего-то более напряженного и закрученного в плане сюжета. Это получилось у автора ранее для авантюрных приключений команды воров. И не совсем получилось сейчас при попытке описать проблемы при руководстве страной. Подвёл масштаб. К особенностям маленького масштаба территорий в этом цикле я уже привыкла, но здесь все руководство страной ограничивалось обсуждением проблем в узком доверенном кругу и вынужденными выездами за пределы столицы — опять же крайне узким составом. Да и от линии одной из шестерки воронов можно было бы ожидать чего-то большего, пускай она и относительно самостоятельна (и я надеюсь, что ее восхищение новой подругой останется в рамках простой дружбы).

Может сложиться впечатление, что книга неудачна, но это не так. Просто чуть менее удачна, чем могла бы. Недочеты не отменяют легкости изложения, остроумных диалогов, довольно серьёзных и порой бескомпромиссно смертельно опасных испытаний, визуально ярких эпизодов и моментов психологичного раскрытия персонажей. Промежуточный финал припас ряд удивительных открытий, одно спорное возвращение и обещание продолжения всех начатых конфликтов. Это же все-таки дилогия.

Ну и, следует признать, автор пишет увлекательно, и желание узнать завершение истории весьма велико.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх