Герберт Уэллс «Бог Доллар»

Бог Доллар

The Dollar as God

Статья, год

Короткая, но крайне эмоциональная статья, демонстрирующая весьма негативное отношение автора к «культу денег».

Б. Каминская (1)

Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 15
1964 г.

Что изменилось за 80 лет? Да ничего. Никуда этот культ не делся, а только развился в гипертрофированном абсурдном варианте до такой дикости, что Уэллс в своё время ни за что бы не поверил при всей своей фантазии и пессимизме. Автор в целом очень точно подмечает особенности культа денег и обличает его.

В ХХ веке писатели, в том числе и фантасты, могли достойно говорить на темы бизнеса. Очень яркая статья.:gigi: Особенно остро она звучит в моменты финансовых сложностей. Читая ее поневоле вспоминаешь Ту, Которая Грезит из романа «Сердца трех» Джека Лондона:

»- А кто этот Бизнес и почему он имеет такую власть над тобой? Так зовут твоего бога, которому все вы поклоняетесь, как мой народ поклоняется богу Солнца?

Френсис улыбнулся, удивляясь меткости ее сравнения, и сказал:

- Да, это великий американский бог. И бог очень грозный: когда он карает, то карает быстро и ужасно.

- И ты вызвал его недовольство? — спросила она.

- Увы, да, хоть я и не знаю чем. Мне нужно ехать сейчас на Уолл-стрит...

- Это там его алтарь находится? — перебила она его вопросом.

- Да, там находится его алтарь, и там я узнаю, чем я его прогневил и чем могу умилостивить, чтобы искупить свою вину.»

Этот диалог очень стыкуется с текстом фантаста и практика Уэлса:

«Если же все жизненные ценности он(человек) выражает в долларах; если потерять доллары для него означает полный провал, а потратить их с выгодой и напоказ называется у него «творить добро», то мне безразлично, какую веру он исповедует, потому что доллар и есть его истинный бог»