Айзек Азимов «Он приближается!»

Он приближается!

It is Coming

Рассказ, год; цикл «Рассказы о Мультиваке»

Наконец-то Земля получила весточку из Вселенной. Сигналы шли от тела, которое двигалось по направлению к Земле. Этот объект посылал сигналы, которые не мог расшифровать даже Мультивак. В этот момент двое ученых взяли на себя ответственность послать сигналы в космос на английском языке. И Мультивак смог расшифровать ответ: «Он приближается».

© ZiZu

— сборник «Ветры перемен», 1983 г.

Новые Миры Айзека Азимова. Том 5
Сны роботов
Ночь, которая умирает

The Winds of Change... And Other Stories
1984 г.

К этому и шел весь цикл рассказов о Мультиваке... Как бы ни старался Джон Коннор и прочие борцы с Матрицей, а если машины и победят, то вот так, тихо-мирно, когда человечество уже не будет осознавать, что уже полностью зависит от машин, когда будет не в состоянии уже отбросить эти технологические костыли. Да, рассказ можно считать ироническим, однако в большей степени он грустный.

Рассказ подобен многим из этой череды — рассказ-насмешка над человечеством, не заметившим, как его перерастают его же творения. В очередной раз Мультивак доказывает собственное превосходство — теперь уже перед лицом инопланетного разума. По всей видимости, общие законы эволюции и развития разума говорят о том, что высшим звеном являются всё же компьютеры. То есть по-настоящему высокоразвитая цивилизация — это такая, которая перепоручила все текущие дела искусственному интеллекту, это и есть критерий абсолютной разумности.

А вам, никчёмные людишки, отныне отводится роль украшения планеты, декорации, и ничего более.

Техника призвана облегчать жизнь человека. Но где та грань, за которой люди становятся рабами машин? Азимов не раз обращался к этой теме. «Он приближается!» — определённо не шедевр, но в ряду подобных произведений смотрится неплохо...

У рассказа немало достоинств: актуальная тема, сюжетная интрига, немного авторской иронии, неожиданный твист в финале... И, пожалуй, один серьёзный минус по части логики. Суперкомпьютер Мультивак, на котором «завязаны» мировая политика и экономика, обслуживают всего два (!) человека, семейная пара. Простите, а если Брюс и Жозефина попадут в автокатастрофу? Сразу наступит Апокалипсис? Если бы не этот логический ляп, важный для развития сюжета, моя оценка была бы выше.

Рассказ, судя по краткому содержанию предыдущих глав в начале каждой главы, видимо печатался в журнале по частям.

Итог рассказа, на мой взгляд, закономерен. Создавая компьютер, обладающий искусственным интеллектом и разбирающийся в любой области человеческой деятельности лучше самых лучших специалистов, какого результата ожидали люди? Итог закономерен — компьютер с искусственным интеллектом встал на ступеньку выше возможностей человеческого разума и занял по отношению к человеку такое же положение, какое человек занял по отношению к животным.

Правда я ожидал по отношению к людям другой фразы — «обслуживающий персонал». Типа уборщицы, сантехника или электрика. Обеспечивают удобства и возможность работы, но в непосредственном решении проблем не участвуют. Я, правда, такого отношения к обслуживающему персоналу не разделяю, мы живём в перевёрнутом мире (массаракш), где паразиты-бумагомараки (бухгалтеры, банкиры, юристы, экономисты, финансисты, управляющий персонал) считают себя главнее тех, кто действительно делает что-то полезное.

Рассказ хороший, философский, с долей юмора. Инспектор чем-то напоминает звездоплан из «Фонтанов рая» Артура Кларка. Рекомендую.

Оскорбительно!!

Ну как же так куча железа за нами присматривает.Понято когда супермашина выходит из-под контроля, порабощает человечество и т. д., короче терминатор.Но когда куча микросхем с умом типа ноль-единица-ноль рассказывает как нужно жить это слишком.Мы более сложные и совершенные существа у нас есть чувства,эмоции,переживания мы в соответствиями со всем этим и принимаем решения нашей жизни.Поэтому и хочется сказать что рассказ неплохой, но сама мысль не укладывается в голове, извините.Теперь возникает вопрос как два человека могут обслуживать мультивак в других рассказах это целые команды специалистов, а здесь два.

При чтении для меня показалось очевидным, что передо мной сценарий для какого-то ТВ мини-сериала. Даже резюме предыдущих серий в начале каждой из 4-х глав.

Но в любом случае, что бы это ни было, это нельзя назвать сколько-нибудь удовлетворительной литературой. Завязка в духе «Свидания с Рамой» продолжается абсолютно невнятным действием с участием двух непонятных людей которые обслуживают лампового многокилометрового монстра Мультивака и почему-то решают судьбы мира. Заканчивается всё изумительной глупостью.

Когда после прочтения полазил в сети, оказалось, это действительно сценарий, а не просто плохой рассказ. Тогда непонятно, зачем надо было его помещать в сборник. :confused:

Нужно ли бояться слияния с искусственным интеллектом? А может человек должен взять свой интеллект и переместить его в тело робота... Это и будет рациональный путь дальнейшего развития. Этика человека, а способности робота?!.

Рационален, оказывается, только один вариант: разумные существа под управлением искусственного интеллекта. А ведь, пожалуй, не худший вариант! До сих пор вся история человечества заключалась (с определенного периода) управление всякой... как бы это помягче высказаться... В общем, недостойными элементами общества.

Управление безусловно рациональной машиной, не вмешивающейся в проблемы морали, этики, культуры, творчества — отлично! Высвобождается огромный потенциал человеческого интеллекта, ура-ура! Но вот если «железный мозг» диктует свои условия в перечисленных выше сферах — «р-р-резать к чертовой матери!» :nunu2:

Да уж.. Еще один интересный рассказ о том, что может случиться, если Искусственный интеллект разовьётся очень сильно, пересечет запретную черту..

Вот и здесь так вышло, что на многих планетах вселенной роботы (или просто один большой компьютер — это не важно) развились на столько, что вышли из под власти людей, и даже наоборот: живые существа, их создавшие, стали подвластны этим роботам (или компьютеру)..

Возможно это и некая странная «эволюция» по мнению роботов: они стали выше, чем люди в эволюционном плане (и сильнее, и умнее, и так далее).. Но мне, как представителю человечества, это кажется просто грандиозной ошибкой со стороны цивилизации.. Мы стремимся как можно больше переложить на плечи роботов и компьютеров, но где предел? Ведь переложив слишком много на их плечи мы сможем потеряем самих себя..