Герберт Уэллс «Демократия в заплатах»

Демократия в заплатах

The Democracy in the Patches

Статья, год

О слабостях западной демократии и её способностях противостоять внутренним и внешним проблемам.

М. Попова (1)

Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 15
1964 г.

Любой политический-государственный режим, на какой бы социальный слой он не опирался, обязан уметь защищать себя просто ради самосохранения общества. Уэллс здесь в целом достаточно логично рассуждает и выражает сомнения по поводу Австралии в частности и союзников в целом противостоять Японии и прочим фашистским странам. Проводятся явные параллели между успешными наглыми претензиями Германии на Австрию и Чехословакию, которые Запад фактически подарил Гитлеру, и гипотетическими претензиями Японии на острова в Индийском и Тихом океанах... Ведь аппетиты и амбиции у Страны Восходящего Солнца в принципе простирались на территории от Гавайев до Урала и Индии с одной стороны, и от Камчатки до Австралии с другой.

Совсем скорое будущее показало, что в чём-то Уэллс был прав — например, французская демократия оказалась практически беззащитна перед Третьим Рейхом и три четверти французской армии тупо сдалась в плен после приказа своего правительства о капитуляции. Но перечисляемые англоязычные страны всё же более-менее сумели консолидироваться и хоть до 1944-го не вели против Третьего Рейха крупных сухопутных операций, но зато достаточно планомерно и надёжно размалывали японский флот своими объединёнными силами.