Дженнифер Макмахон «Молчание»

Don't Breathe a Word

В темном-темном лесу есть очень странное место. Там растет наперстянка, мелькают огоньки святого Эльма и звенят колокольчики. Местные стараются не заходить в это место. Чужаки просто не найдут туда дорогу. Только дети любят играть среди ям, обломков и диких яблок заброшенной деревни.

Когда то, здесь жили люди. Люди, о судьбе которых никто ничего не знает. Их просто не стало. Лишь новорожденный мальчик остался в брошенной хижине и только его потомкам дано знать правду. Для кого-то из них она станет роковой, для кого-то даст смысл к существованию, но одно точно – она изменит их всех. Юную девочку Лизу, что верит в существование фей, и хочет попасть в волшебную страну. Ее любимого и строго рационального брата Сэма. Она убьет их отца и отравит жизнь матери. Тайна тенью накроет жизни очень многих людей.

Никому не суждено остаться прежним, прикоснувшись к тайне Тэйло.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Фэнтези (1 894 голоса)

К. Савельев (2)

Молчание

Несколько лет назад Лиза бредила страной Фей и мечтала туда попасть. Волшебные существа даже носили девочке подарки. А потом Лиза пропала. Но спустя пятнадцать лет старая история вдруг начала обретать продолжение: странные звонки, обнаружение пропавшей Книги Фей, появление кузины, с которой давным давно не виделись, загадочные события.

В книге была хорошая попытка замахнуться на психологический триллер. Чего только стоит та безумно пугающая сцена, когда Фиби с Сэмом гонятся за старухой, ударившей кузину Эви, а догоняют молодую девушку, жалующуюся полиции, что за ней гонятся. Все попытки убедить, что это не так, что на самом деле они пострадавшая сторона ни к чему не приводят. К тому же кузина с мужем как и все вещи пропадают из домика, а мужчина там находящийся говорит, что был тут со вчерашнего дня и никого не видел. Как тут не подумать, что сходишь с ума? Но на этом пугающие меня сцены закончились, дальше были попытки разобраться в хитросплетениях прошлого и не погрязнуть в пучине мистики.

Автору удалось создать пугающую атмосферу, когда то и дело думаешь, а может феи и в самом деле существуют. События разворачиваются в двух временных линиях: до пропажи Лизы и в настоящем времени, что позволяет увидеть зародыш происшествия и узнать персонажей. И по правде, чем больше знакомишься с героями в детстве, тем больше начинаешь сочувствовать одним и меньше — другим. И в настоящем времени сюжет не ограничивается одним только расследование тайны прошлого. Пусть и в тесном переплетении с поиском Лизы, но в книге развиваются отношения главных героев.

Финал может и не стал для меня шоком, но это тот случай, когда реальность оказалась гораздо хуже, чем если бы сбылись все самые мистические предположения. Ну а вишенкой на торте беспокойства оказался самый конец истории. А вдруг это еще не конец?

Автор — женщина, и этот роман, написан, прежде всего, для прекрасной половины человечества.

Жанр — неопределенный. Скорее — триллер, но, можно, правда, с некоторой натяжкой, считать эту книгу мистикой. Или — или. Или, страшная, неправдоподобная, мерзкая и безумная, но, реальность. Или — сказка. Жестокая, но волшебная, по-своему, красивая и логичная сказка.

Не хочется писать о сюжете. Будут спойлеры, читать станет не интересно.

Книга — о том, что есть волшебная страна, где живут феи. И о том, что можно попасть туда, правда, за это придётся заплатить свою цену. Или, роман о том, что детство — это не всегда, самое счастливое время жизни.

В общем, сказка и реальность переплетаются. События из детства имеют неожиданное продолжение спустя пятнадцать лет.

Я почему, ещё в начале отзыва сказал, что это — дамский роман. Не в смысле «мыльной лирики», романтических «розовых соплей». Нет. Но, просто это очень эмоциональная и психологически сложная книга. И эмоции, мысли, образы и желания там — чисто женские. Вечная загадка женской логики. Нет, это хорошо, когда произведение глубокое и сложное в психологическом плане. Но тут — мужчине будет скучно, сложно и не очень приятно вживаться в нарисованный автором мир. Ещё сложнее — видеть мир глазами героев — а это, две дамы — девочка и взрослая женщина.

В общем, хотя и запутанный и сложный сюжет, герои, с богатым и глубоким внутренним миром — но, мне книга не понравилась. И мистика есть, и жестокости хватает, есть и страшные, атмосферные моменты. И загадка до самого конца присутствует, и, можно сказать, что и финал открытый — тайна по-прежнему остаётся. Столько интересного, но, роман не понравился.

Сказать проще — уже сказал, книга для женщин.

Вот бывает, что тебе хочется сказать про книгу, а не можешь. Не можешь потому, что рассказывать о ней без откровенных спойлеров невозможно. А стоит тебе чутка углубится в сюжет и ты убьешь половину удовольствия, которое может получить читатель. Для начала попробую определить чем эта книга не является. Итак, это не фэнтези (по крайней мере в его классическом варианте). Это не детектив (по крайней мере в его классическом варианте). Это не ужасы (опять же в их классическом варианте). Это не романтический роман и не роман о взрослении. Но вместе с тем, это красивая история включающая в себя все эти элементы. История с отличным экшеном, полная загадок и мнимых ответов на эти загадки.

В общем, рецепт коктейля от Д. Макмахон: Возьмем «Ребенка Розмари» и разбавим его в равных долях лучшим из написанных Микки Спинелли детективов и Кинговским черным человека (Противостояние, Темная башня), для аромата и остроты. Все взболтаем в равномерную массу и подаем на стол охлажденным.

З.ы. давненько мне не попадались в руки книги, сюжет которой «ветвился» и «крутился» настолько, что хотелось залезь на последние странички — понять, что же происходит. ИМХО книга очень перспективна для телевизионной экранизации и не только благодаря сюжету (он то как раз вторичен), но благодаря «раскодровке» действия и красивой интриге.